• пятница, 29 Марта, 14:38
  • Baku Баку 14°C

Национальная обсерватория

09 июля 2019 | 09:01
Национальная обсерватория

ОБЩЕСТВО
Указ главы государства «Об учреждении Национальной обсерватории по вопросам рынка труда и социальной защиты населения» при Минтруда положит начало качественно новому подходу к мониторингу и прогнозированию этого рынка. При этом суть новшества специалисты данной сферы рассматривают в плоскости достижения еще большей эффективности решений, принимаемых в области занятости и социальной защиты.
Новое ведомство, наделенное статусом публичного юридического лица, будет осуществлять целый ряд крайне важных задач - это и мониторинги в различных сферах трудового рынка, и изучение тенденций развития. В сферу деятельности Национальной обсерватории входит также подготовка и анализ соответствующих данных, а также прогнозы, необходимые для принятия эффективных управленческих решений.
Поскольку высшее политическое руководство страны в качестве приоритета определило запросы и чаяния граждан, независимо от их статуса, национальной либо конфессиональной принадлежности, нас больше всего обнадеживает социальный подтекст анонсируемых результатов. С этой точки зрения, основательная работа в рамках кардинальных и комплексных мероприятий правительства находится в самом сердце решения по учреждению совершенной системы, призванной учитывать как количественные, так и качественные параметры рынка труда, представляющие бесценную важность для оценки текущей ситуации.
Не отходя от приоритетов
По мнению специалистов, упомянутый шаг следует рассматривать в русле приоритетов государственной политики занятости, поскольку данное решение нашло отражение в «Стратегии занятности на 2019-2030 гг.» и ряде других важнейших документах государственного значения.
Так, по свидетельству экономиста Руслана Атакишиева, эффективности начинания институционального значения способствуют вызовы инновационного развития и роста национальной экономики, ставшие результатом гибких социально-экономических преобразований последних лет.
«На сегодняшний день высшее политическое руководство нашей страны определилось с путями скорейшей реализации и устойчивого развития экономической диверсификации, продемонстрировав эффективную практику обеспечения стабильного трудового рынка и усиления социальной защиты населения своевременно проводимыми реформами, - сказал он в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Следствием стремительного развития производства и рыночных отношений становится необходимость глубокого изучения вопросов экономики труда и занятости населения. Основными направлениями экономического анализа здесь является выявление факторов, воздействующих на спрос и предложение, точнее, на их соотношение на рынке труда, на формирование занятости населения и организацию трудоустройства. Эти моменты возникают и существуют во всех странах и рассматриваются учеными-экономистами как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровнях. Успеху начинаний способствует тот факт, что до учреждения упомянутой системы в Азербайджане долгое время изучался опыт развитых стран, а главное, велось тесное сотрудничество с ведущими международными организациями, а также осуществлялось продолжительное сотрудничество с Европейским фондом образования».
Профильное ведомство также апеллирует к перспективам комплексной оценки и анализа трудового рынка. По данным Министерства труда и социальной защиты населения, Национальная обсерватория будет работать в направлении более точной оценки трудового рынка путем сбора всей необходимой для этого информации, а также осуществления прозрачных и качественных исследований. В то же время мониторинги новой структуры охватят сферу социальной защиты населения. Действуя в направлении обширного анализа и точного прогнозирования, она окажет серьезную институциональную поддержку в русле создания совершенного сегмента управления системой социальной защиты.
Что стоит за комплексной оценкой?
Национальная обсерватория, безусловно, возымеет огромное значение в осуществлении реформ на рынке труда, занятности и социальной защиты, а также в эффективной и целенаправленной организации программ трудового рынка. Ведь известно, что важнейшим компонентом этой сферы является механизм его функционирования, посредством которого взаимодействуют и согласуются интересы различных групп работодателей и трудового населения. Как сказал в беседе с нами доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов, перед Национальной обсерваторией поставлен широкий круг задач, сопряженный с комплексной оценкой множества факторов, влияющих на рынок труда.
«Надо понимать, что спрос на рабочую силу находится под воздействием общего давления спроса на товары и услуги, соотношения издержек на технический и человеческий капиталы и обусловлен технической оснащенностью производства, - отметил собеседник. - Предложение рабочей силы определяется уровнем заработной платы, демографической ситуацией, налоговой системой, влиянием профсоюзов и множеством прочих факторов. При этом масштабы и состав рабочей силы варьируются в зависимости от тенденций в образовательной, профессиональной, социальной и миграционной сферах. Если быть точнее, к причинно-следственным обстоятельствам, определяющим спрос на рабочую силу, относятся и цена рабочей силы, и спрос на продукты производства с использованием этой рабочей силы, а также объемы производства и используемые технологии».
По мнению ученого, исследовательская деятельность новой структуры предполагает комплексный подход по различным направлениям, формирующим те или иные тенденции на рынке труда.
«Скажем, предложение рабочей силы зависит, прежде всего, от воспроизводства населения - рождаемости, смертности, миграции, а также от численности различных демографических групп. Большое значение имеют также социально-экономические и психологические факторы, такие как заработная плата, уровень доходов, отношение распределения, потребность в труде как в средстве самовыражения, уровень образования и специальной подготовки», - по мнению Э.Мамедова, изучение рынка труда предполагает и систематический анализ показателей, характеризующих социально-профессиональные и социально-демографические особенности.
Наши собеседники сошлись во мнении, что новый подход к эффективной и комплексной оценке тенденций представляет огромную важность с точки зрения политики, реализуемой государством в сфере занятости и социальной защиты населения.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать