• вторник, 23 Апреля, 22:22
  • Baku Баку 20°C

В Азербайджане будут запрещены прохладительные напитки с повышенным содержанием кофеина

08 июля 2019 | 17:42
В Азербайджане будут запрещены прохладительные напитки с повышенным содержанием кофеина

«Агентство продовольственной безопасности уже составило нормативно-правовой акт по энергетическим напиткам в Азербайджане. Мы представили этот акт в соответствующие органы центральной исполнительной власти. Акт вступит в силу после утверждения».
Как сообщает АПА, об этом в беседе с журналистами заявил председатель Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) Гошгар Тахмазли.
По словам председателя АПБА, иногда думают, что агентство запрещает использование энергетических напитков в Азербайджане: «Это совсем не так. Агентство продовольственной безопасности всего лишь регулирует употребление энергетических напитков. На основании принятого нами нормативно-правового акта становится ясно при добавлении каких компонентов продукция будет считаться энергетическим напитком, а в каком случае не будет считаться энергетическим напитком. Мы отметили все это в соответствующем нормативном акте. Если два или более из этих веществ будут содержаться в продукции, это подтвердит то, что он является энергетическим напитком. В то же время, если в 100 мл. содержание кофеина составит 15 мг., то данный напиток не является энергетическим. Если содержание кофеина будет 15-32 мг., то это уже энергетический напиток. Если содержание кофеина в напитке превышает 32 мг., то он считается опасной продукцией. Поэтому мы запретим как импорт, так и производство прохладительных напитков, в которых содержание кофеина превышает эту норму».
Глава агентства также сообщил, что в Азербайджане будут строже контролировать содержание трансжиров в пищевом производстве.
Гошгар Тахмазли отметил, что в настоящее время выявлены случаи, когда производится продукция с высоким содержанием трансжиров, превышающим допустимую норму.
«Использование в производственном процессе трансжиров допустимо, в соответствии с установленной нормой. При изготовлении любого вида продукции, норма содержания трансжиров не должна превышать двух процентов. Это правило распространяется как на продукцию, предусмотренную для экспорта, так и для реализации внутри страны», - сказал Тахмазли, отвечая на вопрос Trend.
Глава Агентства сообщил, что в результате проведенных рейдов за последнее время было выявлено шесть объектов бизнеса, функционирующих в южных регионах Азербайджана, которые превысили процентное содержание трансжиров при производстве своей продукции. Мониторинг показал, что наибольшее содержание трансжиров оказалось в продукции, продаваемой под маркой «Нехре ягы» (домашнее сливочное масло)», - сказал Тахмазли.
Глава агентства отметил, что такого рода случаи будут пресекаться, а агентство усилит превентивные меры в этом направлении.
«Мониторинги не носят какой-то сезонный характер, они проводятся агентством в целях обеспечения безопасности населения и распространяются на все виды продовольственной продукции», - сказал Тахмазли.
Отметим, что Агентство пищевой безопасности функционирует с 2018 года.
banner

Советуем почитать