• суббота, 20 Апреля, 02:18
  • Baku Баку 15°C

Число азербайджанских объектов культурного наследия ЮНЕСКО будет увеличиваться – Минкультуры

08 июля 2019 | 15:36
Число азербайджанских объектов культурного наследия ЮНЕСКО будет увеличиваться – Минкультуры
На проходящей в Баку 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО Ханский дворец и исторический центр Шеки были признаны культурным наследием ЮНЕСКО.
Ханский дворец и исторический центр Шеки стали третьим памятником Азербайджана, вошедшим в список этой организации. До этого в него были внесены Государственный историко-архитектурный заповедник «Ичеришехер» с Дворцом Ширваншахов и Девичьей башней, а также культурный ландшафт наскальных рисунков Гобустанского заповедника.
Заведующий отделом информации и связям с общественностью Министерства культуры Интигам Гумбатов прокомментировал «Москва-Баку» факт внесения в список ЮНЕСКО очередного азербайджанского объекта:
«Решение ЮНЕСКО включить в Список всемирного наследия Ханский дворец и исторический центр Шеки - знаменательное событие для всей страны. Однозначно, что это является показателем целенаправленной работы президента Азербайджана Ильхама Алиева и первого вице-президента страны Мехрибан Алиевой. Этот успех – естественное продолжение проводимой на протяжении многих лет государственной политики Азербайджана по защите объектов всемирного наследия как в нашей стране, так и за ее пределами.
Особенно приятно, что историческое решение по Шеки было принято в ходе сессии, прошедшей в нашей стране. Сам факт проведения 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Баку свидетельствует о высокой международной оценке и признании заслуг Азербайджана в вопросе сохранения объектов всемирного наследия и укреплении позиций нашей страны на культурно-туристической карте мира. Решение ЮНЕСКО привлечет еще больше туристов в один из древних азербайджанских городов. Включение в список ЮНЕСКО обеспечивает также приоритетность в привлечении финансовых средств для поддержки объектов всемирного культурного и природного наследия, в первую очередь, из Фонда всемирного наследия.
Считаю, что это событие является очередным признанием на международном уровне особого вклада азербайджанского народа в мировую культуру. Уверен, что число объектов культурного наследия ЮНЕСКО в Азербайджане будет увеличиваться благодаря последовательно проводимой государством работе. В Азербайджане есть еще множество культурных объектов – Атешгях, мавзолеи в Нахчыване, оборонительные сооружения на берегу Каспия и другие, ждущие своего признания».
banner

Советуем почитать