• суббота, 20 Апреля, 06:54
  • Baku Баку 14°C

Зеленский предложил Путину новый формат переговоров по Крыму и Донбассу

08 июля 2019 | 14:31
Зеленский предложил Путину новый формат переговоров по Крыму и Донбассу
Президент Украины Владимир Зеленский предложил президенту России Владимиру Путину новый формат переговоров с участием лидера США Дональда Трампа. Об этом он заявил в видеообращении, передает РБК-Украина.
Зеленский предлагает Путину провести переговоры при участии президента США Дональда Трампа, премьер-министра Британии Терезы Мэй, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона. По словам Зеленского, такие переговоры могут быть проведены в Минске (Беларусь).
«Хочу обратиться к президенту России Владимиру Путину. Надо поговорить? Надо, давайте. Обсудим, чей Крым и кого там нет на Донбассе. Компанию для разговора предлагаю следующую: я, вы, президент США Дональд Трамп, премьер-министр Британии Тереза Мэй, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Место? Думаю, Александр Григорьевич Лукашенко с удовольствием примет нас с вами в Минске. Мы не меняем и не отказываемся ни от каких дипломатических форматов. Мы предлагаем поговорить, ведь надо же поговорить? Правда?», - заявил он.
Отметим, на данный момент для урегулирования конфликта на Донбассе работает трехсторонняя контактная группа в Минске, участниками которой является Украина, ОБСЕ и Россия.
Кроме того, вопрос урегулирования ситуации в Украине является темой переговоров в нормандском формате (Украина, Франция, Германия, Россия).
Между тем Кремль отреагировал на предложение Зеленского о переговорах.
Россия пока не готова дать ответ на приглашение президента Украины Владимира Зеленского к переговорам по урегулированию ситуации на Донбассе с участием Великобритании, США, ФРГ, Франции. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщают российские СМИ.
По его словам, в РФ будут рассматривать это предложение.
«Я пока не готов отвечать, это абсолютно новый формат. Нужно понять, есть ли перспективы у такой встречи, нужно понять, что это за новый формат предлагается», - пояснил Песков.
banner

Советуем почитать