• пятница, 29 Марта, 18:14
  • Baku Баку 14°C

Мусор и металлолом: в Ереване проходит две акции протеста

08 июля 2019 | 13:09
Мусор и металлолом: в Ереване проходит две акции протеста
Понедельник в Ереване начался с двух акций протеста, которые прошли перед столичной мэрией и перед зданием Комитета по госдоходам Армении.
Утром жители армянской столицы собрали пакеты с мусором и принесли к зданию столичной администрации. Дело в том, что проблема уборки мусора в Ереване уже превращается в глобальную катастрофу, поскольку во многих общинах мусор не убирается по нескольку дней, что приводит к антисанитарным условиям. Помимо угрозы холеры на фоне жары в столицы, по улицам города спокойно разгуливают крысы, которые питаются из мусорных баков.
Участники акции напомнили мэру Айку Марутяну, что уборка мусора на улицах столицы входила в число его предвыборных обещаний, которые, по их утверждению, он забыл после вступления в должность 10 месяцев назад.
Как отметила активистка акции Сона Агекян, они ежедневно будут собирать мусор по одному из адресов, откуда получают сигналы о проблеме с утилизацией отходов, и привозить пакеты к мэрии Еревана.
«Мы будем проводить подобные шаги, пока они не поймут, что Ереван – это наш город, который надо любить, и они обязаны убирать мусор с его улиц», - сказала Агекян.
Она отметила, что на улице Аршакуняц в административном районе Шенгавит мусор не убирается уже 21 день, и это стало угрозой в контексте распространения холеры. При этом органы, которые обязаны следить за ситуацией и нераспространением инфекционных заболеваний, проявляют бездействие.
«Мэрия Еревана получает средства за вывоз мусора, но не предпринимает конкретных шагов, помимо выписываемых компании «Санитек» штрафов», - сказала Агекян.
После того как гражданам не разрешили войти в здание мэрии, они высыпали мусор из пакетов прямо у дверей мэрии, а также томатной пастой написали на стеклянных дверях «Уберите мусор», пообещав ежедневно привозить пакеты с отходами к дверям городской администрации.

Вышедший к участникам акции начальник управления коммунального хозяйства Арарат Хачикян сначала попытался объяснить, что мэрия получила разваленное хозяйство и уже закупает машины для уборки мусора, однако граждане заявили, что не намерены ждать уборки мусора 30 лет. После этого Хачикян ретировался под крики участников протеста «стыдно».
Подъехавшие к зданию мэрии сотрудники полиции забрали нескольких активистов, посадили их в машины и увезли с места проведения акции за неповиновение требованиям полиции и порчу государственного имущества.
В ответ на акцию протеста пресс-секретарь мэрии Еревана Акоп Карапетян написал на своей странице в Facebook, что активисты для своего перфоманса выбрали не то здание, поскольку уборкой мусора занимается компания «Санитек».
Он отметил, что созданный мэрией новый оператор по уборке мусора будет работать только в случае, если «Санитек» не справится со своими обязанностями.
«На данный момент компания пополняется необходимой техникой и человеческими ресурсами. Вскоре в Ереван также прибудет новая партия мусорных баков, а через несколько недель – мусоровозов, что значительно облегчит проблему вывоза мусора. Уже закуплено 24 машины, закупки еще 10 находятся в процессе. Нынешняя ситуация сформировалась в течение нескольких лет, и причины различные. Тем не менее мы приносим извинения за причиненные неудобства и просим запастись терпением, решение близко», - сказал Карапетян.
Параллельно с акцией протеста против проблем с вывозом мусора перед зданием Комитета по госдоходам два грузовика с металлоломом заблокировали вход. Активисты таким образом выражали недовольство проблемой установления госпошлины на вывоз металлических отходов из Армении.
Согласно законопроекту, который находится на рассмотрении парламентариев, предлагается установить госпошлину на экспорт лома в размере 80 тыс. драмов за тонну. Представители компаний уже проводили акцию перед зданием правительства, утверждая, что введение пошлины приведет к их банкротству, тем более что закон еще не принят, а экспорт лома уже запрещен.
В КГД отмечают, что проблемы с экспортом не связаны с законопроектом и обусловлены нормальными процедурами проверок.
«Новости-Армения»
banner

Советуем почитать