• суббота, 20 Апреля, 14:26
  • Baku Баку 23°C

Хикмет Четин: «Азербайджан является центральным актором в регионе и за его пределами»

08 июля 2019 | 11:48
Хикмет Четин: «Азербайджан является центральным актором в регионе и за его пределами»
«Азербайджан является центральным актором в регионе и за его пределами».
Как сообщает в понедельник Trend, об этом сказал экс-глава МИД Турции Хикмет Четин в ходе международной конференции, посвященной 100-летию дипломатии Азербайджана, совместно организованной МИД Азербайджана и Университетом ADA.
«Я был первым главой МИД, который посетил Азербайджан в феврале 1992 года. Для меня всегда было большой честью, находится здесь. Сегодня Азербайджан является центральным актором в регионе и за его пределами. Это все является результатом усилий дипломатической службы страны, которая заслуживает большого внимания», - сказал Четин.
Экс-глава МИД далее отметил, что в текущем году в Азербайджане состоятся очень важные мероприятия, в том числе конференция Движения неприсоединения.
Азербайджан и Турция показывают пример братство и сотрудничества, сказал экс-глава МИД. «Две страны совместно реализовали такие важные энергетические и транспортные проекты как Баку-Тбилиси-Карс, Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, TANAP», - сказал Четин.
Он также затронул тему нерешенного карабахского конфликта.
«Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен на основе резолюций ООН», – сказал экс-глава МИД Турции.
Четин отметил, что Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие незамедлительного вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.
«Но эти резолюции не были выполнены. Армения до сих пор продолжает агрессию и оккупацию территорий Азербайджана. Если они хотят пользоваться благами в регионе, то необходимо отказаться от политики вражды и оккупации. Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен в соответствии с международным правом, на основе этих четырех резолюций», - сказал Четин.
banner

Советуем почитать