• пятница, 29 Марта, 17:45
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ по случаю включения Ханского дворца и исторического центра Шеки в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

07 июля 2019 | 18:07
Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ по случаю включения Ханского дворца и исторического центра Шеки в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ в связи с включением исторического центра Шеки и Ханского дворца в Список культурного наследия ЮНЕСКО, передает АЗЕРТАДЖ.
«Уважаемые соотечественники!
Сегодня на 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Баку «Исторический центр Шеки вместе с Ханским дворцом» Азербайджана включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Историческая часть Шеки, являющегося одним из самых древних городов Азербайджана, на протяжении столетий была известна как один из культурных центров нашей страны. Охрана и развитие богатой уникальными памятниками исторической части города Шеки постоянно находилась в центре внимания государства.
В последние годы были реализованы многочисленные проекты по защите и популяризации на мировом уровне культурного наследия Азербайджана. Следует отметить, что эта деятельность осуществляется в условиях тесного сотрудничества с международными организациями, в частности с ЮНЕСКО, ответственной за мировую культуру, науку и образование. Неслучайно Ичеришехер, Девичья башня и Комплекс дворца Ширваншахов, Гобустанский культурный ландшафт с наскальными рисунками включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а 13 образцов нематериального культурного наследия нашего народа – в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Эти события являются очередным признанием в мировом масштабе вклада азербайджанского народа в общечеловеческую культуру.
Дорогие соотечественники!
Олицетворяющие в себе наше прошлое Шекинский Ханский дворец, караван-сараи, мечети и минареты, древние мосты, ремесленные мастерские и жилые дома в историческом центре Шеки с этого дня считаются культурным наследием не только нашего народа, но и всего человечества.
Я поздравляю весь азербайджанский народ по случаю объявления ЮНЕСКО «Исторической части Шеки вместе с Ханским дворцом» Всемирным наследием», - говорится в поздравлении.
banner

Советуем почитать