• суббота, 20 Апреля, 05:56
  • Baku Баку 15°C

Принц Гарри и Меган Маркл крестили своего первенца (Фото)

07 июля 2019 | 10:08
Принц Гарри и Меган Маркл крестили своего первенца (Фото)

Церемония состоялась в субботу в церкви Виндзорского замка - главной королевской резиденции, неподалеку от которой поселились принц Гарри и Меган.
Традиционно крестины младенцев монарших кровей - публичное мероприятие. Последним виновником подобного торжества год назад был племянник принца Гарри - принц Луи, третий ребенок герцога и герцогини Кембриджских.
Однако принц Гарри и его американская супруга Меган сразу после рождения сына в мае дали понять, что не собираются растить монарха из восьмого правнука королевы Елизаветы II - седьмого в очереди на престол.
Сначала они дали ему нетрадиционное для королевской династии имя - Арчи Харрисон.
Затем решили оставить его без титула. Как первенец герцога Арчи мог бы быть графом или лордом, но волею родителей пойдет по жизни просто как господин Арчи Маунтбеттен-Виндзор.
Среди друзей и родственников на крестинах ожидались герцог и герцогиня Кембриджские без детей, мать Меган Дориа Рэгленд и отец принца Гарри, наследник престола принц Чарльз с супругой, герцогиней Корнуольской.
Королева Елизавета II крестины пропустила ввиду занятости.
Традиционно двор раскрывает имена крестных отца и матери. Но не в этот раз.
Мероприятие не транслировалось по телевидению и на него не пустили прессу. Дворец пообещал лишь распространить фотографии по окончании.
Крестины сына принца Гарри - важный день для фанатов королевской семьи
Однако некоторые традиции все же были соблюдены.
Крестил Арчи архиепископ Кентерберийский водой из реки Иордан. Из лондонского Тауэра привезли купель из позолоченного серебра в форме лилии, которую британская королевская семья использует с 1841 года.
Ее сделали по заказу королевы Виктории для крещения ее старшей дочери. Тогда же сшили парчово-кружевную крестильную сорочку, которая износилась к 2008 году, после чего стали использовать копию. В нее и облачили Арчи.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать