• суббота, 20 Апреля, 07:17
  • Baku Баку 14°C

Когда Азербайджан перейдет на платные полиэтиленовые пакеты?

06 июля 2019 | 13:00
Когда Азербайджан перейдет на платные полиэтиленовые пакеты?
В Азербайджане не первый год обсуждается тема отказа от использования полиэтиленовых пакетов. В прошлом году Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил «План мероприятий по снижению негативного воздействия отходов пластиковой тары на окружающую среду».
В интервью Media.Az заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Рауф Гаджиев рассказал о проделанной ведомством в данном направлении работе.

- Какая работа была проделана Министерством экологии после утверждением Президентом «Плана мероприятий по снижению негативного воздействия отходов пластиковой тары на окружающую среду в Азербайджанской Республике на 2019-2020 годы»?
- В настоящее время Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана проводит мероприятия по улучшению управления пластиковыми отходами, осведомлении населения об их негативном воздействии на окружающую среду и правильном организации их сбора. С целью отдельного сбора этих отходов началось размещение специальных контейнеров по всей территории республики.
В рамках кампании министерства по снижению негативного влияния пластиковых отходов на окружающую среду, в 37 городах и регионах были установлены 200 контейнеров для сбора и сортировки пластиковой тары. Особо радует тот факт, что местные органы Исполнительной власти, жилищно-коммунальные хозяйства, муниципалитеты, местные предприниматели и крупные индустриальные предприятия также начали оказывать свою поддержку. На ранних этапах целью является привлечение как можно большего количества сторонников к данной деятельности.
В Министерстве экологии и природных ресурсов был проведен «круглый стол» с участием международных экспертов, предпринимателей, а также других заинтересованных сторон. Темой данной встречи было обсуждение предложений по снижению негативного воздействия пластиковых отходов на окружающую среду. На этих встречах обсуждались предложения соответствующих государственных структур, общественности, предпринимателей и членов гражданского общество. В дискуссиях принимали участия изготовители пластиковых товаров, а также производители альтернативных продуктов (ткань, бумага, многоцелевая пластиковая упаковка).
Повышение осведомленности о негативном воздействии отходов пластиковых тар на окружающую среду и важность использования альтернативных упаковочных материалов, усиление агитации, составляют основную часть Плана мероприятий. В связи с этим, за последний месяц в трех регионах, охватывающих 15 районов, были проведены организованные Министерством экологии и природных ресурсов региональные встречи с участием местных органов власти, муниципалитетов, департаментов образования, институтов гражданского общества и широкой общественности. Были обсуждены вопросы, вытекающие из плана действий.
Наша цель состоит в укреплении государственно-частных партнерств в области управления твердыми бытовыми и пластиковыми отходами, увеличении количества перерабатываемых отходов, поддерживая повышение потенциала сектора переработки.
Просвещение является одним из ключевых направлений Плана действий. На сегодняшний день Министерство проводит просветительские мероприятия. Готовятся видеоролики, которые транслируются в средствах массовой информации и на странице Министерства в «фейсбук». Наряду с этим разрабатываются буклеты и плакаты. В настоящее время на стадии согласования находятся предложения по размещению образовательных щитов (баннеров) в некоторых районах города. Основная цель – подготовить населения к замене пластиковых изделий альтернативными.
- Правда, что Министерство экологии и природных ресурсов направило 154 000 манатов на мониторинг негативного воздействия пластиковых отходов на окружающую среду?
- Контракт между МЭПР и Центром анализа и коммуникации экономических реформ предназначен для оценки отчета о работе, проделанной в рамках «Плана мероприятий по снижению негативного воздействия отходов пластиковой тары на окружающую среду в Азербайджанской Республики на 2019-2020 годы», а не для мониторинга оценки негативного воздействия пластиковых отходов на окружающую среду.
- В прессе прошла информация о том, что в Азербайджане на душу населения в год приходиться 24 кг пластиковых отходов. Изменились ли эти данные после принятия Плана мероприятий?
- В результате статистического анализа было подсчитано, что в Азербайджане на человека приходиться 24 кг пластиковых отходов. Эти данные охватывают годовые и пятилетние сроки. Принимая во внимание, что со времени утверждения «Плана мероприятий прошло 4-5 месяцев, очевидно, что такую оценку пока провести невозможно.
- C этого года в Турции, выдаваемые в маркетах пластиковые пакеты cтали платными. Планируются ли аналогичные меры и в Азербайджане?
- В настоящее время предложения по поводу перехода на платные полиэтиленовые пакеты в Азербайджане находятся на стадии согласования. В целом, ограничительные меры по данному вопросу должны осуществляться поэтапно. Перед снятием с продажи любого продукта должна быть предложена альтернатива. Но платные полиэтиленовые пакеты - это не единственное решение. Чтобы сократить их использование среди населения, необходимо наладить производство альтернативных материалов, таких как бумага, ткань, льняные пакеты. С этой целью министерство провело ряд встреч заинтересованных сторон с участием международных экспертов. Представители соответствующих государственных учреждений, неправительственных организаций и производителей альтернативных материалов также приняли участие в совещаниях.
- Какие еще структуры принимают участие в выполнении «Плана мероприятии по снижению негативного воздействия отходов пластиковой тары на окружающую среду в Азербайджанской Республики на 2019-2020 годы»?
- Следует отметить, что в кратчайшие сроки после принятия Плана действий министерствами экономики, образования, налогов, Агентством продовольственной безопасности, Государственным комитетом по статистике, Институтом стандартизации и местными органами Исполнительной власти в соответствии с приоритетами этого плана начата работа по совершенствованию управления пластиковыми отходами путем определения планов действий и мероприятий. Задачей Плана действий является оценка текущей ситуации в области обращения с отходами пластиковой тары и осуществление соответственно с передовой международной практикой устойчивых мероприятий, совместными усилиями вышеупомянутых организаций, институтов гражданского общества и частного сектора нашей страны. Наша цель - создать хорошее управление в этой области.
banner

Советуем почитать