• пятница, 26 Апреля, 05:08
  • Baku Баку 16°C

Путин обязан вернуть “украденный“ Крым

23 апреля 2014 | 10:51
Путин обязан вернуть “украденный“ Крым

Делегация американских конгрессменов во главе с председателем Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Эдом Ройсом посетила Киев одновременно с вице-президентом США Джо Байденом. Пресс-конференция по итогам визита прошла во вторник, 22 апреля, сообщает "Радио Свобода".
"Я считаю, что он должен отдать все территории, которые он украл у Украины. Это в дальнейшем будет обсуждаться лидерами государств ", - заявил Элиот Энгел, второе лицо Комитета по иностранным делам. Говоря о предстоящих президентских выборах на Украине, он также отметил: "Мы считаем, что украинцы примут активное участие в этих выборах и это будет ответом Путину, что он не раздавит свободную и демократическую Украину, потому что украинский народ против этого".
Конгрессмен Даррел Исса, председатель Комитета по надзору за деятельностью государственных органов, сказал, что он лично верит, что "25 мая в истории Украины возможно одна из самых критических дат, это определяющий момент куда будет двигаться страна". По его словам, США поддерживают демократию в Украине и хотят оказать всяческую помощь, чтобы президентские выборы были справедливыми и народ Украины мог свободно проголосовать.
В свою очередь, обсуждая энергетические проблемы Украины, Эд Ройс, председатель Комитета по иностранным делам, заявил, что к 2020 году Украина сможет самостоятельно обеспечивать 50% своей потребности в газе, если будет активно осваивать свои газовые залежи.
США также не останутся в стороне: "Мы говорим об энергопомощи Украине, поскольку у нас есть дополнительные мощности в Луизиане, мы сможем транспортировать из США сжиженный природный газ, а также мы ускорим строительство терминалов в Европе для того, чтобы Европа получала этот газ", - сказал Ройс. Кроме того, по его словам, обсуждается строительство газопровода из Азербайджана в Европу в обход России.
"Комбинация всех этих стратегий, мы считаем, поможет Украине встать на ноги, чтобы это снизило цены на газ, и тогда Украина будет меньше находиться в ситуации заложника Газпрома", подытожил конгрессмен.
Напомним, ранее во вторник вице-президент США Джо Байден по итогам встречи с украинскими политиками в Киеве сделал ряд громких заявлений. В частности, он объявил, что США выделят 11 млн долларов на проведение президентских выборов в мае, так как считают их приоритетной задачей страны на данный момент. Кроме того, пообещал помощь в обеспечении энергетической независимости и подчеркнул, что США и мир никогда не признают Крым частью России.
Американские власти заявляли, что надеются обойтись без новых санкций в отношении России, но, по всей видимости, в Вашингтоне решили усилить нажим на фоне взаимных упреков Киева и Москвы в невыполнении положений женевского соглашения, принятого 17 апреля в ходе четырехсторонних переговоров.
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия предпринимает недостаточно шагов по снижению напряженности на Украине. А отсутствие заметного прогресса в реализации женевского соглашения неминуемо приведет к расширению санкций в отношении России. И такое решение будет принято буквально в считанные дни, заявил Керри в телефонном разговоре главе МИД РФ Сергею Лаврову во вторник, 22 апреля, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя американских властей.
В частности, Керри "призвал Россию смягчить эскалационную риторику, включиться в дипломатический процесс на востоке (Украины) с представителями ОБСЕ и украинского правительства", передает также ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заявление американского внешнеполитического ведомства.
Глава американской дипломатии также высказал уверенность в том, что "есть все больше доказательств того, что сепаратисты продолжают захватывать здания и удерживать в плену журналистов и других гражданских лиц".
В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров особо подчеркнул необходимость срочных действий нынешних киевских властей с целью добросовестного выполнения договоренностей в Женеве от 17 апреля этого года, отмены приказов об использовании армии против населения, разоружения боевиков "Правого сектора" и других ультранационалистических формирований, освобождения из-под ареста и прекращения преследований активистов протестного движения в юго-восточных регионах и запуска не на словах, а на деле всеобъемлющей конституционной реформы, сообщается на сайте МИД РФ.
Как отмечает внешнеполитическое ведомство РФ, Керри в разговоре с Лавровым утверждал, что нынешние киевские руководители уже объявили о необходимых шагах в указанных направлениях, однако конкретных фактов, подтверждающих перевод этих объявлений в практическую плоскость не привел.
Отметим, что Керри пообщался накануне по телефону и с назначенным Верховной Радой премьер-министром Арсением Яценюком. Ему госсекретарь также указал, что Украина, со своей стороны, тоже должна предпринять шаги по деэскалации напряженности в соответствии с соглашением в Женеве.
В частности, как указали в Госдепартаменте, это касается "прогресса в принятии закона об амнистии и мер по расширению национального диалога по конституционной реформе, с непременным включением в процесс обсуждения представителей всех регионов, а также более тесного сотрудничества и координации действий с миссией наблюдателей ОБСЕ", передает Reuters.
Представитель Госдепа Дженнифер Псаки в свою очередь сообщила, что у Госдепартамента США нет данных о введении каких-либо дополнительных санкций США в отношении РФ.
Она заявила, что США "пока не видят полезных шагов со стороны России", которые могли бы способствовать выполнению соглашений, достигнутых в Женеве. Кроме того, Вашингтон "по-прежнему уверен, что Россия связана с вооруженными боевиками на востоке Украины", сказала представитель Госдепа.
По ее мнению, Москве следует "использовать свое влияние на сепаратистские группировки", чтобы убедить их в необходимости разоружиться, как это предусмотрено итоговым заявлением участников четырехсторонней встречи 17 апреля. "Россия обещала это в Женеве", - напомнила Псаки.
Она подтвердила, что администрация США не отказывается от намерения ввести дополнительные санкции против РФ, если та не предпримет шагов в соответствии с женевскими договоренностями по деэскалации конфликта на Украине. Однако, когда это может произойти, она не уточнила. "Не хочу выступать с какими-либо предсказаниями", - подчеркнула представитель Госдепартамента.
Что касается действий властей Киева на востоке Украины, то США сдержанно и настороженно отреагировали на возобновление спецоперации против сторонников федерализации.
"Мы не говорим, что они не имеют права защищать своих граждан", - сказала Псаки по поводу возобновления спецоперации. Однако в соответствии с женевскими договоренностями по урегулированию ситуации на Украине "всем сторонам необходимо предпринять шаги по деэскалации" конфликта, подчеркнула американский дипломат. "Деэскалация отвечает интересам не только украинского правительства, но и всего украинского народа", - добавила Псаки.
Напомним, о возобновлении спецоперации на востоке Украины объявил во вторник и.о. президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов. "Я требую от силовых структур возобновления и проведения результативных антитеррористических мероприятий, направленных на защиту от террористов украинских граждан, которые живут на Востоке Украины", - заявил он. Спецоперация на севере Донецкой области была начата 15 апреля, но после встречи в Женеве было объявлено о ее приостановке.
В марте этого года США, Евросоюз и их страны-партнеры ввели санкции против некоторых представителей России в связи с политикой Москвы на Украине и воссоединением Крыма с Россией, которое состоялось после крымского референдума.
17 апреля пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что США уже подготовили новые санкции против России, но примут решение об их вступлении в силу в зависимости от дальнейшего развития ситуации вокруг Украины.
Источник Newsru.com
banner

Советуем почитать