• пятница, 29 Марта, 16:46
  • Baku Баку 14°C

Ученые выяснили, как можно притормозить глобальное потепление

05 июля 2019 | 19:49
Ученые выяснили, как можно притормозить глобальное потепление
Ученые нашли простой способ затормозить глобальное потепление на планете.
Согласно научной статье, опубликованной в журнале Science, решение кроется в деревьях. А точнее, в увеличении их количества. По мнению экспертов, рост среднегодовых температур и доли CO2 в атмосфере планеты станет замедляться, если восстановить лесной покров Земли. Отмечается, что тогда зеленые насаждения будут поглощать до трети парниковых газов, которые вырабатываются человечеством.
По словам ученого Тома Краутера, работающего в Высшей политехнической школе Швейцарии в Цюрихе, уже давно известно, что восстановление вырубленных лесов поможет бороться с глобальным потеплением. Однако никто раньше не пытался оценить силу этого воздействия. Согласно расчетам его команды, если начать высаживать деревья сейчас, то можно будет снизить долю CO2 в атмосфере на четверть.
Напомним, в настоящее время одна из главных экологических проблем Земли — массовая вырубка лесов. По оценкам НАСА, за последние 10 лет темпы вырубки увеличились на 62%. А это приводит не только к сокращению тех, кто может поглощать углекислый газ, но и к перестройкам в работе экосистем и климата в целом.
iReactor
banner

Советуем почитать