• четверг, 25 Апреля, 20:09
  • Baku Баку 21°C

“Я никогда не был туалетной бумагой, с кем бы не имел дела“- Лукашенко

22 апреля 2014 | 18:03
“Я никогда не был туалетной бумагой, с кем бы не имел дела“- Лукашенко

Лукашенко считает, что украинский народ одурманили политики, и заявил, что Беларусь готова помочь соседней стране, чем сможет.
"Главное что там народ одурманили политики. Народ не видит выхода", - сказал Лукашенко, обращаясь с ежегодным посланием к белорусскому народу и парламенту.
"Одни кричат о федерализации, другие кричат об ассоциации, третьи еще о чем-то. Народ не понимает, что это такое. Его зовут на баррикады провокаторы разные. Давят со всех сторон", - продолжил Лукашенко.
"Надо дать возможность людям подумать и сделать осознанный выбор. Вот для этого как раз нужны лидеры - нормальные, незарвавшиеся, не погрязшие в коррупции, не отстроившие на бедноте украинской свои особняки", - подчеркнул белорусский президент.
"Главное сегодня для Украины не танки, не оружие. Если только там начнется стрельба с двух сторон, мы этот конфликт не погасим никогда. Потому что в мире существуют миллионы наемников, бандитов, которые финансируются, финансируются приоритетно, самым современным оружием. И они будут стянуты все сюда. Все конфликты будут в мире погашены, а против России стянут всех. И будет полыхать Украина, - сказал Лукашенко. - Этого допустить нельзя, и во имя этого мы, Беларусь, готовы работать".
"Мы должны помочь этому народу всем, чем можем. Если для этого нужно поехать в Украину, и мы будем видеть, что чем-то сможем помочь, мы это сделаем", - дополнил глава государства.
«Турчинова я знаю давно, он еще во времена Ющенко приезжал к нам, - сказал Лукашенко. – Он всегда вызывает положительные эмоции. Это порядочный, честный человек, религиозный. Он написал десятки книг и защитил докторскую диссертацию. Он, правда, чрезмерно националистичный. Но это нормальный человек, это не абсолютное зло, он проукраинский».
Лукашенко рассказал, что во время последней встречи с Турчиновым он показал ему военную карту с просьбой прокомментировать, правильно ли понимают белорусские военные расстановку сил в Украине. «Это же карта висит у меня в кабинете», - якобы воскликнул Турчинов. «Я к тебе в кабинет не заходил», - вспоминает Лукашенко свой разговор с ио президента Украины.
Лукашенко заявил, что все опасения украинской стороны о том, что с территории Беларуси будет осуществляться военная агрессия против Украины, не обоснованы. «Вы меня в Киеве на танке не увидите. Я приеду в Киев на тракторе с плугом, чтобы помочь украинцам посеять», - сказал Лукашенко.
"Вы ведь прекрасно понимаете, для чего нужна федерализация. И прекрасно понимаете, к чему может привести эта федерализация. Если мы зафиксируем юридически, фактически руками украинцев раскол Украины на восток и запад, завтра не исключена возможность, что кто-то от этой федерации захочет часть оттяпать", - сказал Лукашенко.
"Или, как минимум, попытаются играть тут на востоке одни, на западе – другие", - продолжил он.
"Нам белорусам это надо?" – подчеркнул президент. "Нет, мы хотим, чтобы Украина была единой, целостной, внеблоковой страной", - констатировал он.
Глава государства признался, что его очень беспокоит ситуация, которая складывается на юго-востоке Украины.
"Наверное, нашим братьям-россиянам не нравится позиция, которую я занял против федерализации. Но я бы был нечестным человеком, если бы обошел эту тему, а был бы негодяем, если бы сказал не то, что думаю, начал поддерживать некую точку зрения некоторых россиян, которые ратуют за федерализацию", - сказал белорусский лидер.
При этом Лукашенко заявил, что Украина "от сотрудничества с Россией и Беларусью никуда не денется". "Это невозможно сегодня не сотрудничать", - отметил он. Президент подчеркнул, что даже во время текущего кризиса в Украине он видит "огромное желание властей Украины сотрудничать по важным направлениям с Россией, даже через Беларусь".
"Так зачем же нам нагнетать обстановку, создавать некий неуправляемый или управляемый хаос в Украине. Я категорически против, пусть это не нравится одним, может не нравится другим", - резюмировал глава государства. "Но Украина должна быть единой и целостной, народ там этого заслужил", - сказал он.
Александр Лукашенко также заявил, что будет сохранять принципиальность по всем касающимся сохранения независимости Беларуси вопросам.
"Я никогда не был туалетной бумагой, с кем бы не имел дела", - заявил Лукашенко.
"Сегодня российское руководство совсем иное, но я повторяю – туалетной бумагой я никогда не буду. Я не допущу, чтобы по мне судили плохо по белорусскому народу", - сказал глава государства.
Он подчеркнул, обращаясь к собравшимся, что им не будет стыдно за президента страны.
"Вам за меня, за мою позицию стыдно не будет, не потому, что я великий, а потому, что я не могу подвести свой народ. В том числе по Украине", - отметил президент.
Лукашенко 4 часа общался с чиновниками и депутатами обеих палат белорусского парламента 22 апреля.
Источник «Белорусский партизан»
banner

Советуем почитать