• пятница, 29 Марта, 16:16
  • Baku Баку 14°C

В Вашингтоне впервые за 27 лет прошел крупный военный парад (Видео)

05 июля 2019 | 11:38
В Вашингтоне впервые за 27 лет прошел крупный военный парад (Видео)

Дональд Трамп стал первым за почти 70 лет американским президентом, который в День независимости США, 4 июля, выступил с обращением к нации в историческом центре Вашингтона.
Трамп держал речь с трибуны, установленной в пешеходной зоне National Mall, пролегающей от здания Капитолия до мемориала Аврааму Линкольну. Его выступление было приурочено к военному параду с участием ВВС США, авиационной группы «Голубые ангелы» и боевых танков M1 Abrams.
«Я буду говорить от лица нашей великой страны!» - написал президент в микроблоге Twitter незадолго до начала торжеств.
Ранее он не раз с одобрением отзывался о военном смотре в честь Дня взятия Бастилии, на котором он присутствовал в Париже 14 июля 2017 года.
Нынешний показ военной техники стал первым за 27 лет крупным военным парадом в центре Вашингтона.
Критики инициативы недовольны тем, что Трамп, как они считают, попытался политизировать национальный праздник. Перед парадом Муриэль Баузер, избранная в 2014 году мэром Вашингтона от Демократической партии, выразила обеспокоенность тем, что празднование Дня независимости в этом году ознаменуется демонстрацией «военной мощи» США.
Протестующие, не воодушевленные инициативой главы Белого дома, надули большой воздушный шар, изображающий Трампа в виде разгневанного младенца в подгузниках. Другая группа демонстрантов развернула неподалеку от молла транспарант с надписью: «Трамп - предатель».
Из-за дождя многие пришли на праздник в плащах, пончо и накидках, а также закрыли детские коляски пластиковыми чехлами. Непосредственно перед трибуной был установлен прозрачный экран, который защищал президента от брызг.
Как передало агентство AP со ссылкой на помощников Трампа, в ходе подготовки их особо беспокоило возможное наличие пустых мест на трибуне. Поэтому организаторы мероприятия незадолго до его начала начали активно распространять билеты. От имени Республиканской партии в соцсетях также массово публиковались призывы приходить на смотр.
Обычно празднование 4 июля в Вашингтоне сопровождается историческим карнавальным шествием, многие участники которого одеты в форму солдат периода американской Войны за независимость.
Объемы трат на нынешний смотр «Приветствие - Америке» не разглашаются.

Dw.com
banner

Советуем почитать