• пятница, 29 Марта, 12:33
  • Baku Баку 14°C

Армянский Чернобыль: Турция провела учения на случай аварии на Мецаморе

04 июля 2019 | 19:07
Армянский Чернобыль: Турция провела учения на случай аварии на Мецаморе
Армения, эксплуатируя физически и морально устаревшую Мецаморскую АЭС, ставит весь регион перед угрозой нового Чернобыля.
Реальность и серьезность этой угрозы не раз поднималась как на уровне экспертного сообщества, так и международными организациями. Уместно напомнить здесь, в том числе, о требовании Евросоюза закрыть Мецаморскую атомную электростанцию. В ответ на отговорку Армении о том, что станция обеспечивает страну 40% потребляемой электроэнергии, организация предложила ей развивать намного более безопасные - альтернативные источники энергии.
На Армению предостережения о реальной опасности катастрофы не действуют. Но этим очень обеспокоены сопредельные государства - Азербайджан и Турция, которые могут сильно пострадать в случае аварии на Мецаморе.
Азербайджан постоянно на многих платформах предупреждает мировое сообщество о страшной угрозе, которую несет миру эксплуатация этой АЭС. Не меньше волнует эта проблема Турцию – настолько, что она организует специальные учения, разрабатывая сценарии экстренной эвакуации людей и устранения последствий возможной катастрофы.
Очередное масштабное учение по гражданской обороне прошло совсем недавно - 19 июня в восточно-турецкой провинции Игдыр, где проходит государственная граница Турции с Азербайджаном, Ираном и Арменией.
К учениям, которыми было охвачено восемь приграничных сел, были привлечены силы жандармерии, многочисленные бригады спасателей, медиков, а также специальная техника и предметы первой необходимости для населения при биологической и радиационной угрозе.
Масштабы и последствия этой вполне вероятной техногенной катастрофы ужасают, но и сейчас станция, эксплуатируемая на износ, уничтожает все живое.
Расположенная буквально в паре километров от приграничной турецкой провинции, армянская электростанция отравляет людей, растения, животных почву, воду.
«Она убивает все вокруг», - говорит глава Международной ассоциации по борьбе с безосновательными претензиями армян (ASIMDER) Гексель Гюльбей.
Жители Игдыра, в полной мере оценивая степень опасности, называют Мецамор еще одним Чернобылем и говорят, что находятся здесь лицом к лицу с угрозой страшной гибели. Яд, который источает Мецаморская электростанция, - для сельчан как мина замедленного действия, которая день за днем, год за годом, если и не убивает, то отнимает у них и их детей здоровье.
«Для охлаждения реактора АЭС используется вода из реки Араз, и затем эта, уже отравленная вода попадает в почву. С другой стороны, радиоактивные отходы сбрасываются в реку, и зараженную воду пьют дети, взрослые, она используется для орошения посевных площадей. Ядовитые вещества выбрасываются в атмосферу, поэтому небо здесь какое-то мутно-серое, а воздух очень редко бывает прозрачным.
Конечно, все это провоцирует различные болезни. Жители страдают от анемии, онкологии – на каждую семью приходится приблизительно по 3-4 больных. У людей крошатся зубы, выпадают волосы, проблемы с памятью.
На рождение здорового ребенка здесь смотрят как на настоящее чудо. Как правило, у женщин диагностируется бесплодие, «замершая беременность», часто случаются выкидыши, а если все-таки удастся вынести плод до конца срока, то дети рождаются больными или с аномалиями. И все это – из-за Мецаморской АЭС», - продолжает Гексель Гюльбей.
Двухголовые овцы и пятиногие коровы для жителей приграничных сел Игдыра – вполне обычное явление – они к таким аномалиям среди домашних животных давно уже привыкли. Радиация отравляет и заражая грунтовые водыи некогда плодородную землю, как следствие, и без того ничтожно малый урожай с полей, садов и огородов пропитан ядом.
Само место расположения Мецаморской АЭС тоже таит в себе немалую угрозу – она построена в сейсмоопасной зоне, что само по себе представляет крайнюю опасность.
Электростанцию начали строить еще в 70-х годах XX века, электричество она начала давать в декабре 1976 года. После спитакского землетрясения, в 1989 году ее первый энергоблок был приостановлен, однако уже в 1995-ом, несмотря на протесты международного сообщества, деятельность станции была возобновлена. Был запущен второй реактор, который работает до сегодняшнего дня.
Топливо для АЭС производит компания Росатома - «ТВЭЛ» - на машиностроительном заводе в городе Электросталь Московской области. Началом производства топлива считается добыча урановой руды, которая затем обрабатывается, измельчается и направляется на заводы по обогащению урана в виде так называемого «желтого кека» - уранового концентрата в форме порошка. На обогатительных заводах уран переводят газообразное состояние (гексафторид урана), и затем в каскадах газовых центрифуг он проходит процесс обогащения, при котором увеличивается концентрация атомов изотопа уран-235. Позже на предприятиях по фабрикации топлива, таких как завод в городе Электростали, гексафторид урана методом конверсии переводят в диоксид урана в виде порошка. Этот порошок загружается в автоматы, прессуется в таблетки, они обжигаются, шлифуются, проходят на автоматический контроль качества на наличие брака. Таблетки упаковываются в тепловыделяющие элементы (твэлы), и эти трубки позже соединяются в тепловыделяющую сборку - топливную кассету. Далее кассеты проходят контроль качества и упаковываются в специальные транспортные контейнеры…
Сегодня в самой Армении признают, что станция достигла проектного срока эксплуатации и нуждается в модернизации. В 2014 году было принято решение реализовать программу модернизации энергоблока, в 2015 году - подписан контракт с российскими атомщиками (на эти работы Россия предоставила Армении межгосударственный кредит и грант в размере порядка 500 млн долларов), а осенью 2016-го работы по проекту были начаты.
Но даже ремонт Мецаморской АЭС, увеличивший срок ее эксплуатации до 2026 года, не уменьшает угроз, которые она несет, и не снижают уровень радиоактивного загрязнения. Станция по-прежнему представляет угрозу для огромного региона, включая Европу. Фактически, это бомба замедленного действия, привести в действие которую способен малейший повод.
Так, может, МАГАТЭ, да и всему мировому сообществу стоит прислушаться к предостережениям Азербайджана и Турции и предотвратить катастрофу, которая с учетом современных реалий, возможно, принесет еще больше бедствий, чем авария на Чернобыльской АЭС?..
1News.az
banner

Советуем почитать