• пятница, 29 Марта, 10:09
  • Baku Баку 5°C

Наша одежда очень токсична - Химик из Азербайджана бьет тревогу

04 июля 2019 | 16:04
Наша одежда очень токсична - Химик из Азербайджана бьет тревогу

Местные вещевые рынки и многочисленные магазины одежды заполнены продукцией китайского производства. Как известно, большинство мировых производителей одежды предпочитают выпускать продукцию в Поднебесной. Одна из главных причин - дешевая рабочая сила. Вместе с тем, подавляющая часть текстильных фабрик не соблюдают норм безопасности, превращая одежду в «бомбу замедленного действия».
«Не секрет, что сегодня при производстве одежды используются довольно опасные химикаты. Это делается для того, чтобы ткань меньше промокала, дольше держала яркость, реже мялась. Но вредное воздействие зависит от того, как часто мы эту одежду носим, и в каком количестве она хранится в нашем гардеробе», - сказала Media.Az кандидат технических наук, старший научный сотрудник Института катализа и неорганической химии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Фарида Гусейнова.
По ее словам, контроль за качеством дешевой китайской продукции, можно сказать, отсутствует. Довольно часто в тканях обнаруживается высокий уровень формальдегида, мышьяка, этоксилата, нонилфенола и других химикатов.
Ф.Гусейнова отметила, что химикат фталат используют для того, чтобы одежда стала менее промокаемой. Его также много в одежде с принтами. Он позволяет не вымываться рисунку после стирки. Свинец добавляют для того, чтобы одежда не теряла цвет и дольше сохраняла яркость.
По словам эксперта, формальдегид и парабен помогают одежде дольше сохранить гладкость, делать ее менее мнущейся: «Любое количество химикатов в одежде уже негативно сказывается на здоровье. Особенно ее опасно носить летом. Человек потеет, и химикаты проникают в организм через кожу. А это может привести к загрязнению крови, позже - к ухудшению работы печени. Кроме того, в силу испарения мы дышим этими вредными парами. Соответственно, у человека могут появиться проблемы с легкими. В самом лучшем случае одежда китайского происхождения может вызвать зуд и раздражение на коже. В худшем - рак кожи».
Ф.Гусейнова отметила, что натуральная ткань разрушается под воздействием порошка. Если такую одежду стирать в стиральной машине, она может стать непригодной после нескольких стирок. Именно поэтому существует необходимость в производстве «щадящих» стиральных порошков. Например, без свинца яркость одежды смоется практически сразу, станет блеклой и непривлекательной.
«Однако, покупать постоянно одежду из натуральных тканей невозможно. Во-первых, она требует особого ухода и ручной стирки. Во-вторых, она крайне дорогая, большинство покупателей не готово тратиться на такую одежду. Поэтому, потребители должны избирательно подходить к ее выбору. Стараться избегать ярких цветов, крупных принтов, пайеток, которые держатся на клее», - отметила Ф.Гусейнова.
По словам специалиста, токсичная одежда в гардеробе «заражает» предметы вокруг: «В Азербайджане не контролируется импорт китайской продукции, и это, в принципе, крайне сложно сделать. Предприниматели завозят одежду крупными партиями, она пользуется спросом у потребителей в силу низкой стоимости. Но люди должны решить, что им дороже: одежда или здоровье».
Отметим, что сегодня в Европе, Америке и в Китае актуальна проблема так называемых веществ, разрушающих гормоны. Это этоксилат нонилфенола, фторированные соединения, которые используются для придания одежде водонепроницаемых свойств, а также тяжелые металлы и фталаты, парабены, антипирены.
Еще 2011 году международная экологическая организация Greenpeace запустила кампанию под названием «Чистая мода», чтобы добиться от модных брендов отказа от использования опасных химических веществ. Спустя четыре года 20 крупных модных брендов, на долю которых приходится 10% рынка, дали публичные обязательства, разработали план действий по отказу от использования опасных веществ к 2020 году. Остальные же производители продолжают выпускать одежду, опасную для жизни и здоровья человека.
banner

Советуем почитать