• суббота, 20 Апреля, 17:04
  • Baku Баку 23°C

Посол: «Ереван не приемлет Лондон в качестве посредника по Карабаху»

03 июля 2019 | 18:49
Посол: «Ереван не приемлет Лондон в качестве посредника по Карабаху»
Интервью Oxu.Az с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в Великобритании Таиром Тагизаде.
- На каком уровне находятся сегодня азербайджано-британские отношения? Какие документы о двустороннем сотрудничестве и по каким сферам готовятся к подписанию между нашими странами?
- Отношения между Азербайджаном и Великобританией всегда носили поступательный в своем развитии партнерский характер. Это видно из целого ряда моментов. Я сейчас не говорю о том, что по объему прямых иностранных инвестиций Великобритания по-прежнему находится на первом месте среди инвесторов в экономику Азербайджана. Я сейчас не говорю о том, что общая сумма инвестиций превысила 28 миллиардов в пересчете на доллары. Не говорю о тех 440 британских компаниях, которые работают в Азербайджане и инвестируют в нашу экономику.
Нет, это другое. Это, скорее, полная общность интересов и идеалов, на которых строится внешнеполитический курс двух стран. Это проявляется и в максимальном уровне взаимодействия и координации на форумах международных организаций. Проявляется в контексте координированной внешней политики по многим вопросам безопасности, политическим, торгово-экономическим вопросам. Проявляется в высокой динамике развития двусторонних отношений.
У нас традиционно сложилось так, что после инаугурации первый визит Президент Азербайджана всегда совершает в братскую соседнюю Турцию. Но в 2018 году впервые в истории все было иначе. Визит Ильхама Алиева в апреле 2018 года состоял из двух частей – Турция и Великобритания - без возвращения в Баку.
Согласован основной пакет документов между Азербайджаном и Великобританией, то есть соглашение об освобождении от двойного налогообложения, о поощрении инвестиций. Давно уже готовится к подписанию меморандум о взаимопонимании в сфере сельского хозяйства. Аналогичные документы готовятся в туристической области.
- Как может отразиться на дальнейшем развитии двусторонних отношений возможный выход Великобритании из Евросоюза?
- Дело в том, что наши двусторонние отношения всегда были компактно всеобъемлющими, и фактор, как это ни страшно признавать, который ограничивал эти отношения в некоторых сферах, - это наличие брюссельской бюрократии и общеевросоюзовских иногда реальных, а подчас очень надуманных мер по искусственному ограничению отношений с государствами постсоветского пространства. Я могу сказать, что у нас есть первичный проект большого всеобъемлющего торгового соглашения с Великобританией, представленный нам британской стороной и находящийся сейчас в процессе анализа в Азербайджане. Мы внесем свои предложения.
Как это ни парадоксально и, может, ни крамольно звучит, я думаю, что, избавившись от бюрократических сложностей Брюсселя, эти отношения могли бы стать только еще более гибкими, еще более динамично развивающимися, еще более всеобъемлющими.
- Великобритания не входит в состав Минской группы ОБСЕ. Существует ли вероятность участия Лондона в каком-либо ином формате в процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта?
- Великобритания неоднократно подчеркивала свое уважение к территориальной целостности Азербайджана и необходимость урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на условиях уважения принципов международного права, в первую очередь принципа уважения суверенитета и территориальной целостности государств. Но вы прекрасно понимаете, что расширение состава Минской группы или изменение состава сопредседателей зависит от целого ряда факторов, в том числе от сторон конфликта.
К сожалению, армянская сторона неоднократно достаточно откровенно заявляла, что в связи с теми широкими торгово-экономическими и политическими отношениями, которые существуют между Азербайджаном и Великобританией, Лондон не приемлем для них в качестве официального посредника в карабахском урегулировании. Поэтому они склонны воспринимать Великобританию как сторонний фактор - за пределами Минской группы ОБСЕ.
Но я думаю, что Великобритания и здесь может выразить свое веское мнение, потому что Лондон остается одним из центров мировой политики. Помимо этого, Великобритания - единственное государство, которое имеет совершенно особый статус отношений с Соединенными Штатами Америки. Это неоднократно подтверждалось, в том числе во время недавнего визита президента Дональда Трампа в Лондон.
Так вот, Великобритания может свою миротворческую роль сыграть и вне рамок Минской группы, хотя мы приветствовали бы активизацию Лондона на всех направлениях как за пределами МГ ОБСЕ, так и в ее рамках.
- Перед финалом Лиги Европы, проходившим в Баку, на сайте МИД Великобритании вновь появилась ссылка-предупреждение о том, что на улицах Баку необходимо соблюдать осторожность и стараться воздерживаться от вечерних и ночных прогулок…
- Очень правильный вопрос. Travel Guidance, который столь «неудачно» пересмотрен именно перед финалом Лиги Европы в Баку, не случайность, с моей точки зрения. Этот вопрос мы поднимали и перед посольством Великобритании в Баку, и перед руководством офиса по иностранным делам и делам Содружества (именно так называется британский МИД - Т.Тагизаде). И для нас крайне приятны несколько моментов. Во-первых, то, что нам удалось добиться заявления со стороны посла Ее Величества в Баку, доктора Кэрол Крофтс о том, что все опубликованное носит как бы общий характер и никак не влияет на матч, хотя это достаточно условная оговорка.
И второе. Как я думаю, гораздо более важно то, что правительство Великобритании выпустило свой Travel Guidance в дни, буквально уже предшествовавшие матчу. Именно в нем нашли свое адекватное отражение все беспокоящие нас вопросы.
banner

Советуем почитать