• четверг, 28 Марта, 17:23
  • Baku Баку 16°C

Желающих усыновить детей обяжут сдать экзамен - в Азербайджане

03 июля 2019 | 17:23
Желающих усыновить детей обяжут сдать экзамен - в Азербайджане
«Одной из основных особенностей модели усыновления является то, что кандидаты в усыновители будут регистрироваться в подсистемах, которые будут созданы в Министерстве труда и социальной защиты населения.
После этого социальные работники организуют интервью в домах кандидатов в родители, проверят жилищные условия».
Об этом АПА сообщил заместитель заведующего отделом политики по инвалидности Министерства труда и социальной защиты населения Фархад Алекберов.
По его словам, успешно прошедшие этот этап кандидаты в усыновители примут участие в тренингах, организованных центрами DOST:
«Эти тренинги - социально-психологические тесты для кандидатов в родители. Желающие усыновить ребенка будут сдавать экзамены после прохождения этих тренингов. Кандидаты, набравшие проходной балл, будут допущены к следующему этапу».
Ф.Алекберов также отметил, что согласно нынешнему законодательству, на усыновление требуется согласие лиц, достигших 10-летнего возраста. Это требование остается в силе:
«В то же время во время усыновления будут учитываться и мнения детей в возрасте до 7 лет. Кроме того, в учреждении, где дети находятся в процессе усыновления, будут организованы встречи детей с кандидатами в родители. Там будет проверена совместимость этих детей с кандидатами, за ними будут наблюдать социальные работники. Будет проверяться, насколько дети адаптировались к кандидатам в родители, привыкли к ним, полюбили их и смогут ли жить с ними в одной семье».
banner

Советуем почитать