• среда, 24 Апреля, 19:54
  • Baku Баку 23°C

Газ - понятие политическое

03 июля 2019 | 15:49
Газ - понятие политическое

ПОЛИТИКА
Официальный Ереван намерен добиться от Москвы хотя бы символического снижения цены на природный российский газ. Переговоры ведутся уже не первый месяц, да и все дедлайны давно закончились, однако реальные соглашения так и не достигнуты. Индексация цен на газ в России с 1 июля - новый повод для властей страны-агрессора вернуться к застаревшей проблеме, типа, а вдруг скидка будет актуальна для них тоже.
В ответ армянские СМИ огрызаются, мол, хозяин Кремля жаждет полного реванша своих ставленников в Армении, и он его вполне может добиться, нажав на газ. То есть в конечном счете все будет так, как захочет лично президент России Владимир Путин, поскольку, по утверждению армянских экспертов, именно он решает все, и цена на газ всегда была для России не экономическим товаром, а инструментом политического давления на ту или иную страну. Например, против Грузии и Украины.
В режиме ожидания
Впрочем, Грузия практически никак не пострадала в результате такого давления, в итоге избавившись от российской газовой зависимости. А вот Армения не может, поэтому ей только остается бесноваться и констатировать, что «возвращение России в ПАСЕ стало возможным именно потому, что сработали газовый шантаж и газовое лобби в Германии и Франции. Дальше больше, и вскоре мы увидим окончательное снятие всех санкций с России со стороны ЕС».
Почему стратегического союзника России так раздражает возвращение последней в ПАСЕ? Оказывается, потому, что «победив ведущие страны Европы, прогнув их под себя, Путин не будет особо церемониться с Арменией». И давление на этого неверного по всем канонам союзничка будет очень серьезным. В том числе и по газовому вопросу, так как Армения не хочет платить за российский газ столько, сколько ей предлагает «Газпром». И уже обложила штрафами газпромовскую «дочку» в Армении.
Россия с 1 января 2019 года уже повышала цены на российский газ для Армении со $150 до $165 за тысячу кубометров. Но это цена «на входе» в Армению, а внутренний тариф пока для населения остался прежним. Разумеется, за счет «Газпром Армения», полностью принадлежащей российскому «Газпрому». При этом не исключен вариант, что «Газпром Армения» не сможет изыскать достаточно средств за счет оптимизации расходов и подаст заявку на повышение внутреннего тарифа на газ для населения уже в этом году. Так, во всяком случае, заявил глава Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении Гарегин Баграмян.
Впрочем, можно было бы и не повышать тарифы, если бы власти Армении субсидировали цены на природный газ для внутреннего потребителя. Но премьер-министр Армении Никол Пашинян, продемонстрировав недальновидную упертость, еще в начале этого года отказался это делать. Ибо в его видении сдерживать тарифы нужно... за счет российского «Газпрома». Мол, я перед тобой прогибаюсь, так ты изволь, плати.
То есть поскольку Россия и Армения являются членами ЕАЭС и находятся в едином экономическом пространстве, то в Армении считают, что необходимо создавать равные условия и для российского, и для армянского бизнеса. С этой целью армянская сторона предлагает цены в рамках ЕАЭС выравнивать, но не повышать.
А поскольку российские власти пока молчат, Ереван в одностороннем порядке перешел в наступление. В июне компанию «Газпром Армения» оштрафовали на 10 млн драмов (порядка $20 тысяч). Формально якобы за то, что в ряде случаев российский поставщик газа не соблюдал условия подключения местных компаний и жилых домов к газовой сети. Это был первый звоночек «Газпрому» и Кремлю.
Россия не готова снижать цену
Естественно, это не понравилось Кремлю. «Армения уже получает газ по вполне конкурентной цене, ниже рынка. Дешевле газ получает только Белоруссия. Так что ниже некуда», - прозвучал безапелляционный ответ генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, который обосновал свои слова тем, что Грузия, например, закупает азербайджанский газ по $200-215, Турция - по $290, Иран же, столь милый армянскому сердцу, и вовсе продает свой газ Турции по $300-400.
Нельзя сбрасывать со счетов и тот момент, что цена на газ - это всегда вопрос большой политики. России выгодно иметь инструмент влияния на соседей, даже более или менее лояльных, каковыми являются Армения и та же Беларусь, отмечают российские эксперты. А Пашинян, хотя и заявляет о дружбе с Россией, его действия на международных площадках говорят об обратном.
Вместе с тем у России имеются эффективные рычаги воздействия на нынешнюю власть в Армении. И не только по части цены на газ. Гораздо важнее для армянской стороны, например, гарантии безопасности по проблеме Карабаха. Именно поэтому у Армении мало шансов на получение очередных льгот по газу от России. Это и обусловливает, что частью текущих переговоров между Арменией и Россией по газу является политический фактор.
Проблема эффективности
Между тем, как считают армянские экономисты, удвоение цен на газ на границе является проблемой эффективности и должна быть хорошо изучена.
При этом они считают, что в любом случае, если даже российская сторона примет решение о повышении тарифов на газ для Армении, то последствия будут не столь негативными, если, конечно, их прогнозы об объемах производства энергии будут реализованы. А прогнозируют они, что в ближайшее время цена на газ снизится, поскольку объемы производства солнечной энергии зафиксируют ощутимый рост. А это уже утопия или научная фантастика.
Их выкладки зиждутся на том основании, что сейчас около 40% электроэнергии в Армении производится посредством тепловых электростанций, которые используют газ. То есть повышение тарифов на газ приводит к повышению цен на электроэнергию, это же, в свою очередь, - к повышению цен на другие товары. И предлагают параллельно с этим увеличивать объем производства солнечной энергии.
Однако все это прожекты, ничего общего не имеющие с сегодняшним днем и существующими реалиями, а потому Армении нужно серьезно подумать о неминуемо надвигающихся холодах и поднимающихся как на дрожжах ценах на газ. И, конечно же, о том, как с минимальными затратами и рисками ублажить своего стратегического союзника, чтобы уже в ближайшем будущем не мерзнуть в прямом и переносном смысле.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать