• пятница, 19 Апреля, 10:48
  • Baku Баку 13°C

В армянском городе зреет бунт – «Паст»

03 июля 2019 | 13:08
В армянском городе зреет бунт – «Паст»
В Алаверди назревает серьезная акция протеста из-за увольнения порядка 200 сотрудников Алавердского медеплавильного завода. Об этом пишет газета «Паст».
В частности, один из собеседников издания сообщил, что в ближайшее время жители города планируют заблокировать всю транспортную сеть, перекрыв трассу и железную дорогу на несколько дней.
«Накануне сотрудники Алавердского медеплавильного завода с раннего утра перекрыли все входы и выходы завода, а также межгосударственную железную дорогу. Причина в том, что около 200 человек были уволены. Вопрос проведения акций протеста приобретает все большую актуальность», — пишет газета.
По сведениям газеты, в Алаверди и близлежащих селах в связи с проблемами на заводе и закрытия «Техута» зреет серьезный бунт.
Напомним, что медеплавильный завод Алаверди не работает с октября 2018 года, поскольку компания нарушила нормы экологического законодательства, и Государственная экологическая инспекция оштрафовала завод на 380 миллионов драмов. С февраля 2018 года приостановлена и работа Техутского медно-молибденового рудника (завод и рудник принадлежат компании «Валлекс»). В связи с приостановлением работ возникли проблемы с погашением кредитов.
Глава компании «Валлекс» Валерий Меджлумян решил не лишать работников простаивающего завода их зарплат и сообщил, что до конца февраля они будут получать некоторую сумму. А сотрудники, требующие перезапуска медеплавильного завода, 15 февраля перекрыли межгосударственную железную дорогу, проходящую близ завода.
Вице-премьер РА Тигран Авинян принял работников завода и сказал, что вопрос медеплавильного завода Алаверди является приоритетным для правительства. Он также отметил, что правительство Армении заинтересовано в скорейшем решении проблемы и сохранении рабочих мест. В итоге работники завода согласились освободить железную дорогу.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать