• пятница, 19 Апреля, 15:29
  • Baku Баку 25°C

Азербайджан подписал «Декларацию о сотрудничестве» и «Хартию о долгосрочном сотрудничестве» в связи с сокращением добычи нефти еще на 9 месяцев

02 июля 2019 | 18:35
Азербайджан подписал «Декларацию о сотрудничестве» и «Хартию о долгосрочном сотрудничестве» в связи с сокращением добычи нефти еще на 9 месяцев
На 6-й встрече министров «ОПЕК плюс» в Вене была принята Хартия о долгосрочном сотрудничестве между странами-членами ОПЕК и не членами ОПЕК. Затем была достигнута договоренность о продлении еще на 9 месяцев соглашения о сокращении добычи нефти.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве энергетики, Азербайджан также присоединился к решению ”Хартии о сотрудничестве», а также стран-членов ОПЕК и не членов ОПЕК, которое будет действительно до конца первого квартала 2020 года.
Министр энергетики Пярвиз Шахбазов, участвовавший в мероприятии, оценил нынешнюю встречу министров стран-членов ОПЕК и не членов ОПЕК как историческое событие в рамках сотрудничества “ОПЕК плюс”: «Благодаря Хартии сотрудничества между странами-членами ОПЕК и не членами ОПЕК мы уже организованно реализуем наши усилия по балансированию нефтяного рынка. Хартия, как механизм долгосрочного сотрудничества, обеспечит защиту интересов производителей нефти и устойчивую поддержку нефтяной промышленности».
На заседании министры стран не членов ОПЕК также дали согласие на предложение ОПЕК с учетом экономических и геополитических факторов, связанных с ежедневной добычей, темпов развития мировой экономики, динамики спроса и предложения. Соглашение о сокращении добычи сочтено приемлемым для продления с полным охватом зимнего сезона. По итогам обсуждений страны-члены ОПЕК и страны, не входящие в организацию, в том числе Азербайджан, подписали «Декларацию о сотрудничестве».
Министр энергетики Пярвиз Шахбазов также прокомментировал это решение стран «ОПЕК плюс» для регулирования нефтяного рынка и сохранения стабильности в предстоящие месяцы: «Это важное решение для балансировки рынка в период продолжающейся экономической и геополитической неопределенности. Страны «ОПЕК плюс» в очередной раз продемонстрировали солидарность против рисков. Вступление Азербайджана в этот процесс, подписание «Декларации о сотрудничестве» полностью соответствует интересам нашей страны», - добавил министр.
Отметим, что исполнение «Декларации о сотрудничестве» планируется с 1 июля 2019 года по 31 марта 2020 года. Квоты стран “ОПЕК плюс” по принятой в декабре прошлого года «Декларации о сотрудничестве» остаются неизменными.
banner

Советуем почитать