• пятница, 19 Апреля, 21:28
  • Baku Баку 24°C

Съезд в палатке?

22 апреля 2014 | 14:49
Съезд в палатке?

Чуть более месяца остается до очередного съезда партии «Мусават», а уже идут разговоры о том, что он может вообще не состояться. И все, как выясняется, упирается в место проведения съезда. Известно, что партия подала на бакинскую мэрию в суд за нерассмотрение обращения по поводу выделения помещения для проведения съезда.
Ниже мы приведем мнения некоторых функционеров партии о сложившейся ситуации, однако уже сейчас ясно, что и в этом вопросе имеет место политическая амбициозность. Партия требует помещение вместимостью не менее 1000 человек, то есть мероприятие, по мнению лидеров, должно пройти помпезно и с размахом.
Как бы то ни было, но уже идут разговоры о переносе даты проведения съезда, что не нравится многим партийцам. Дело в том, что судебное заседание по иску партии назначено на 29 апреля. Сколько дней продлится суд, неизвестно, но уже ясно, что времени на подготовку форума недостаточно, ибо «Мусават» намечает приглашение гостей из-за рубежа.
Несмотря на все это, партийцы уже определяются, кого они поддержат на предстоящих выборах.
Вургун за Ибадоглу
Как сообщает сайт www.musavat.com, один из старейших членов партии, бывший первый заместитель башгана партии, ныне член дивана «Мусават» Эйюб Вургун открыто заявил, что он однозначно поддержит кандидатуру члена дивана, экономиста Губада Ибадоглу.
Г.Ибадоглу отреагировал на высказывание Вургуна по поводу его кандидатуры, правда, при этом заявив, что официально свою кандидатуру пока не выдвигал. «Пока еще никто не выдвигал свою кандидатуру на пост башгана, и это связано с судебным процессом. Наверняка на днях оргкомитет обсудит этот вопрос, и мы будем действовать сообразно его решению. Что же касается высказывания Эйюба Вургуна, я уважительно отношусь к мнению всех членов партии. Вургун заявлял о поддержке моей кандидатуры и ранее», - сказал он.
То есть Ибадоглу подтвердил, что он является, как теперь подтверждают СМИ, главным претендентом на кресло Исы Гамбара. Хотя ранее первенство в этой гонке приписывали Арифу Гаджилы.
Власть боится съезда?
Член дивана партии, лидер молодежного крыла «Мусават», он же один из кандидатов на пост башгана, Турал Аббаслы говорит, что вот уже четыре года власти не выделяют место для проведения съезда партии, что свидетельствует о том, что они боятся этого политического действа. Правда, чем объясняется эта боязнь, молодой мусаватист не поясняет, но это обычный трюк - дескать, я высказал свое мнение по этому поводу, а вы уж сами домысливайте, что к чему. Хотя он утверждает, что «…проведение этого «грандиозного» съезда приведет к активизации общества, что и пугает власти. Другой причины я не вижу».
Хотелось бы напомнить, что при проведении митингов оппозиционные политики утверждали то же самое. А на деле выяснялось, что на митингах больше полицейских, журналистов и просто зевак, да горстка оппозиционеров. И это было не раз и не два. На сей раз Аббаслы попытался испугать ежа…
Турал Аббаслы, который, как мы уже писали, серьезно верит в свои силы на предстоящих выборах, тоже не оставил без внимания мнение Эйюба Вургуна. «Мы с большим уважением относимся к мнению каждого функционера нашей партии. Это есть одна из форм пропаганды. Конечно, каждому кандидату хочется, чтобы у него было больше сторонников. Но нельзя забывать о том, что у каждого человека свое мнение, и я не удивлюсь, что в будущем меня поддержат и другие функционеры партии», - заявил Аббаслы. Его реакция на мнение Вургуна понятна, а оттенки ревности видны невооруженным глазом.
Упорство до добра не доведет

Как выяснилось, в рядах партии заявление о том, что власти не дают места для проведения съезда, воспринимают не все. К примеру, советник башгана партии «Мусават» Сахавет Алисой обвинил руководство партии в нежелании проводить съезд. «Как известно, съезд не проводится только по причине отсутствия места. В этой ситуации я считаю, что упорство ни к чему хорошему не приведет. Я не могу понять того, что мы не проводим съезд только потому, что нам не дают место на 800-1000 человек. Съезд можно провести и в зале на 500 человек. Пусть власть этого стыдится, нам терять нечего. Да, у нас будут гости, и пусть они видят, в каких условиях мы проводим свои мероприятия. Если нам конкретно выделят место на 300-400 человек, с технической точки зрения проведение съезда реально. Если мы этого хотим, конечно. Я вообще говорил, что съезд можно провести и в палатке или же осуществить выборы в социальных сетях. Мне кажется, этот вопрос надо срочно решать», - сказал Алисой.
Иса Гамбар должен уйти
Кандидат на пост башгана Алисой также сказал, что есть силы, которые пытаются помешать проведению съезда. «Я могу с уверенностью сказать, что Иса Гамбар заинтересован в проведении съезда и хочет уйти с поста башгана. Если он не уйдет, это сильно ударит по его авторитету. В политике Азербайджана он сказал свое веское слово. Съезд должен быть проведен в любом случае. Если бы мы были достаточно сильно, нам без слов предоставили бы Дворец Гейдара Алиева, это однозначно. Однако чем занимаемся мы? Только жалуемся на Абуталыбова и других чиновников, которые не дают нам места. Изо дня в день мы безвозвратно расходуем свой авторитет. Для проведения съезда создан оргкомитет, и на нем вся ответственность. Почему оргкомитет еще ни разу не провел консультации с международными организациями? В его действиях должна быть последовательность. После последнего съезда прошло четыре года, за это время можно было дойти до Международного суда. Деятельность оппозиции не заключается в том, чтобы вывести 10-15 человек и вещать о «зеленой революции» или аресте молодежи. Наш лимит уже исчерпан, нужны перемены», - отметил Алисой.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать