• четверг, 28 Марта, 16:21
  • Baku Баку 16°C

20 фактов о суперфудах

01 июля 2019 | 19:34
20 фактов о суперфудах
Олеся Терещенко, health-коуч, основатель и идеолог лектория «Город-Сад», рассказала все, что знает о суперфудах
1. Каждый из нас слышал о суперфудах как о чем-то очень полезном. В наших представлениях это что-то особенное, заморское и дорогое. А на самом деле огромное количество доступных продуктов могут называться суперфудами. Например: свекла, шпинат, черника. Не существует четкого научного определения, что такое суперфуд, это скорее маркетинговый ход. Так называют продукты с максимальным уровнем витаминов, минералов и других полезных для нашего организма веществ. Суперфуды богаты белком, клетчаткой, антиоксидантами, полезными жирами.
2. Кокосовое масло — один из лучших источников жирных насыщенных кислот. Кроме того, оно богато кальцием, фосфором, а также витаминами А, С и Е, которые сохраняют красоту и молодость. Масло кокоса становится жидким и прозрачным при нагревании до 26 градусов и выше. Оно повышает уровень «хорошего» холестерина и понижает уровень «плохого», уменьшает вероятность развития болезней сосудов и сердца.
3. Витграсс — сок из зеленых ростков пшеницы, укрепляет иммунитет, выводит из организма токсины и тяжелые металлы. Это настоящий эликсир молодости: он замедляет процесс старения, делает кожу и волосы здоровыми и красивыми. 30 мл витграсса утром натощак обеспечивают прилив сил и бодрости не меньше, чем привычный кофе.
4. Один средний батат содержит 4 грамма клетчатки, 2 грамма белка и большое количество витамина В6, калия и марганца. Сладкий картофель имеет высокую концентрацию витамина С, но в нем также много витамина А (бета-каротин), который укрепляет иммунитет и помогает организму восстанавливать кожу и другие ткани организма. Употребление сладкого картофеля способствует более эффективному функционированию мозга и нервных клеток. Используйте его вместо традиционного картофельного пюре или запекайте.
5. Содержащиеся в брокколи каротиноиды помогают организму в борьбе с токсичными веществами. Брокколи — это единственный зеленый овощ с высоким содержанием сульфорафана, а сульфорафан выводит канцерогенные химические вещества из организма. Делаем выводы.
6. Из авокадо можно приготовить аво-майонез, полезные конфеты и даже мороженое. Любимый фрукт зожников богат мононенасыщенными жирными кислотами, а именно олеиновой кислотой, которая борется с воспалительными процессами и снижает «плохой» холестерин. Регулярное употребление авокадо снижает риск развития метаболического синдрома, а значит диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, в два раза.
7. Спирулину считают чуть ли не панацеей, но это не совсем так. Даже у богатой витаминами, минералами и протеинами водоросли есть свои противопоказания. Например, употребление спирулины нежелательно при аутоиммунных заболеваниях. Как раз из-за его мощного иммуномодулирующего действия, когда и так иммунная система борется сама с собой. Зато спирулина снижает кровяное давление. Это вызвано увеличением производства оксида азота. Он помогает кровеносным сосудам расслабляться и расширяться.
8. Любая ферментированная пища полезна для пищеварения. Тут пригодится обычная квашеная капуста. В ней высокое содержание клетчатки, лактокислые бактерии облегчают переваривание пищи, а содержание витамина С в 20 раз больше, чем в свежей капусте. Однако при синдроме избыточного роста бактерий и грибов в кишечнике этот суперфуд может нанести вред, давая пищу не только полезным бактериям, но и патогенным.
9. Имбирь ускоряет пищеварение, перемещая пищу из желудка в верхний отдел кишечника. Его часто советуют беременным женщинам, которые страдают от токсикоза. Чай или вода с имбирем облегчают состояние тошноты. Кроме того, имбирь усиливает наши когнитивные способности и обладает противораковыми свойствами.
10. Семена льна — это настоящий русский суперфуд. Они содержат витамины А и Е, которые необходимы для молодости кожи, а также полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, которые нужны для правильного жирового баланса, снижения уровня холестерина и правильного функционирования сердечно-сосудистой системы. Семена льна, так же как и семена чиа, впитывают жидкость, разбухают и оказывают положительное действие на ЖКТ. Еще они являются источником клетчатки, активизируют работу кишечника. Семена льна следует с осторожностью употреблять при обострении колита, холецистита, панкреатита, при камнях в желчном и мочевом пузырях, так как они обладают сильным желчегонным свойством.
11. Конопляное семя — еще один низкокалорийный продукт, в 30 граммах которого содержится 10 грамм белка, 15 грамм жирных кислот, включая сбалансированный комплекс Омега-3 и Омега-6 кислот, и всего 2 грамма углеводов, большая часть которых — клетчатка. Пищевые семена конопли не содержат фитиновую кислоту, которая препятствует усвоению полезных минералов: кальций, железо, магний, калий, фосфор, цинк.
12. В аюрведической медицине принято считать, что употребление куркумы очищает чакры и улучшает энергетический обмен. Куркума имеет высокую концентрацию антиоксиданта куркумина, это делает ее продуктом с противовирусными и противовоспалительными свойствами. Один из самых вкусных напитков с куркумой — это Golden milk, в котором куркума, кардамон и молотый корень имбиря заварены кокосовым молоком.
13. Одна порция миндального молока содержит 50 процентов рекомендуемой дневной нормы витамина Е, полезного для здоровья кожи. Оно также полезно для профилактики снижения зрения, укрепления костей, регулирования уровня сахара в крови, поддержания здоровья сердца и уровня артериального давления. Миндальное молоко можно добавлять в каши в конце варки, в чай или кофе, это прекрасная база для любого смузи, а также его можно использовать как основу для пудинга или мороженого, в качестве замены обычного молока в любой выпечке.
14. Чеснок помогает в профилактике простуд, так как имеет в составе аллицин — очень важное соединение, которое обладает антибактериальными, антивирусными, противогрибковыми и антиоксидантными свойствами. Особенно полезен черный чеснок, который ферментируется долгое время при определенной температуре. Это традиционное корейское блюдо. Есть его можно даже перед работой или свиданием, резкого запаха в нем нет.
15. Мака — похожий на редьку корнеплод. Из него делают удобный в применении порошок. У богатой минералами, витаминами и аминокислотами маки есть удивительное свойство — она по-разному влияет на мужской и женский организмы, выравнивает гормональный фон и действует как афродизиак. Мака помогает женщинам пережить менопаузу, а мужчинам — снижении потенции. Также маку активно применяют спортсмены вместо синтетических стероидов, так как она содержит много белка и способствует росту мышечной массы.
16. Из кокосового масла делают MCT масло — любимый продукт адептов кето-диеты. Его еще называют «жиром для стройности». МСТ масло совсем не имеет запаха кокоса, всегда остается в жидком состоянии и включает в себя среднецепочечные жирные кислоты, которые легко усваиваются организмом и сразу направляются непосредственно в печень, где метаболизируются в кетоны, что является главным источником энергии при кето-диете. Если смешать масло с кофе, получится бронекофе, который, как топливо для мозга, мгновенно дает приход энергии и ощущение «ясности головы». А чувство сытости остается надолго.
17. Аналог бронекофе можно сделать и с японским чаем матча. Ценители измельченного в порошок листа зеленого чая уверены, что одна чашка матчи дает столько же пользы для организма, сколько и 10 чашек обычной сенчи. Мачта — источник антиоксидантов, витаминов и клетчатки. В смеси с МСТ маслом она ускоряет метаболизм и повышает физическую выносливость.
18. Гуарана (порошок из южноамериканской лианы) — прекрасная альтернатива кофе. Она помогает сохранить кислотно-щелочной баланс и меньше раздражает слизистые оболочки пищеварительного тракта. А эффект бодрости сохраняется до 8 часов. Обычно достаточно 1 чайной ложки гуараны, чтобы оставаться бодрым и сконцентрированным весь день. Гуаранин способствует быстрому гидролизу липидов (жиров) и в целом ускоряет обменные процессы. Также гуарана снижает аппетит. Это свойство связано с высокой концентрацией кофеина и танинов, которые немного притупляют ощущение голода.
19. Большинство суперфудов — растения. Однако среди них есть и продукты животного происхождения. Например, в икре рыбе, диком лососе, печени животных или печени трески также отмечено высокое содержание микро- и макроэлементов.
20. Ягоды годжи содержат восемнадцать аминокислот, благодаря которым являются отличным источником белка. Эта сытная (309 ккал на 100 г) закуска снижает чувство голода, повышает иммунитет и улучшает состояние нервной системы. Вот отличный рецепт для завтрака из суперфудов с ягодами годжи: на ночь залейте смесь из семян чиа, семян льна, семян конопли и ягод годжи кокосовым молоком. Утром тщательно перемешайте и наслаждайтесь сытным, полезным и супернасыщенный питательными веществами завтраком.
ELLE.ru
banner

Советуем почитать