• пятница, 29 Марта, 11:20
  • Baku Баку 5°C

Азербайджан поддерживает продление сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти

01 июля 2019 | 18:17
Азербайджан поддерживает продление сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти
Азербайджан поддерживает продление сделки по сокращению добычи нефти в рамках ОПЕК+. Об этом заявил министр энергетики страны Пярвиз Шахбазов, выступая на заседании мониторингового комитета ОПЕК+ в Вене.
«Есть необходимость в продлении срока сделки по сокращению добычи нефти с продолжением мер регулирования», - сказал министр, слова которого приводит пресс-служба Минэнерго.
Шахбазов подчеркнул, что в результате перевыполнения обязательств по «Декларации о сотрудничестве», принятой в декабре прошлого года, было предотвращено резкое падение цен на нефть, а также была сформирована ценовая маржа, которая отвечает интересам как производителей, так и потребителей.
«Однако, начиная с конца мая, мы вновь наблюдаем тенденцию к снижению цен на нефть. Несмотря на прогнозы по росту глобального спроса на нефть в 1 млн 140 тыс. баррелей (в сутки - прим. ТАСС) в этом году по сравнению с прошлым годом, на рынке наблюдается большой объем поставки нефти. Запасы нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) продолжают расти. Ожидается, что предложение на глобальном рынке нефти в ближайшие годы также превысит спрос», - сказал он.
Глава Минэнерго отметил, что Азербайджан в мае и июне полностью выполнил обязательства по сокращению ежесуточной добычи нефти на 20 тыс. баррелей. По его словам, «за шесть месяцев действия соглашения средняя ежедневная добыча нефти была выполнена на 125%».
«Министр энергетики отметил, что Азербайджан поддерживает предложение о продлении срока соглашения», - говорится в сообщении Минэнерго.
ТАСС
banner

Советуем почитать