• суббота, 20 Апреля, 12:07
  • Baku Баку 23°C

Минкультуры направит около 5 млн манатов на восстановление крепости «Чыраг-гала»

01 июля 2019 | 16:31
Минкультуры направит около 5 млн манатов на восстановление крепости «Чыраг-гала»
Министерство культуры Азербайджана направит около 5 млн манатов на восстановление памятника «Чыраг-гала» в Шабранском районе (северо-восток страны).
Согласно материалам сайта www.tender.gov.az, Минкультуры заключило контракт с ООО «K.E.Inshaat» на укрепительные и восстановительно-конвекционные работы памятника V-VI века «Чыраг-гала».
Стоимость контракта - 4 млн 996 тыс. 547,47 манатов.
«Чыраг-гала» - крепость на территории Азербайджана, приблизительно в 20-25 км к югу от города Шабран близ селения Гала-алты, на высоте 1232 метра над уровнем моря, цитадель Гильгильчайской оборонительной стены на юго-восточном склоне Большого Кавказского хребта. Включен правительством Азербайджана в список архитектурных памятников мирового значения.
Крепость была воздвигнута в IV-VI веках нашей эры. По предположениям специалистов являлась дозорно-смотровым сооружением. Её месторасположение позволяет обозревать большую территорию и предупреждать об угрозе с помощью огней, зажигаемых на башнях.
Вместе с Бакинской и Дербентской крепостями входила в мощнейшую систему прикаспийских оборонительных сооружений, являлась основным элементом Гильгильчайской оборонительной стены. Выполняла оборонительную функцию до XVIII века. За последние 200 лет практически разрушена.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать