• пятница, 29 Марта, 04:01
  • Baku Баку 7°C

В Баку продолжает работу 43-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО (Фото)

01 июля 2019 | 12:00
В Баку продолжает работу 43-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО (Фото)

В Баку продолжает работу 43-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает в понедельник Trend.
Объявив сессию открытой, директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Мехтильд Росслер рассказал об организационных вопросах.
Директор центра отметил, что в завершение заседания будет принята Бакинская декларация, добавив, что проект декларации роздан участникам сессии, и после обсуждений она будет принята.
Отметим, что в сессии участвуют высокие официальные лица стран-членов ЮНЕСКО, в том числе премьеры, вице-премьеры многих стран, министры культуры, окружающей среды, туризма, а также руководители международных организаций, главы совещательных органов ЮНЕСКО, постоянные представители при ЮНЕСКО порядка 70 стран, а также специалисты по сферам архитектуры, наследия и окружающей среды.
В ходе бакинской сессии комитета будут рассмотрены 36 из 42 предложений по внесению в список всемирного наследия, в том числе шесть природных, 28 культурных и двух смешанных (природных и культурных) памятников.
На повестку сессии вынесено слушание отчета по исполнению бюджета, предусмотренного на 2018-2019 годы, состоятся обсуждения по предложениям, связанным с бюджетом Фонда всемирного наследия на 2020-2021 годы.
Запланированы также слушания совещательных органов, процесс номинации файлов, кандидатуры которых выдвинуты для включения в Список Всемирного наследия, будет проведено обсуждение по сохранению включенных в список памятников.
Напомним, что 30 июня в Баку, в Центре Гейдара Алиева, состоялась церемония открытия 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.
В церемонии приняла участие Первый вице-президент Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева.
Отметим, что 43-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО пройдет с 30 июня по 10 июля.
banner

Советуем почитать