• пятница, 29 Марта, 05:42
  • Baku Баку 7°C

«Марш миллионов» проводится в воскресенье в разных городах Судана

30 июня 2019 | 20:54
«Марш миллионов» проводится в воскресенье в разных городах Судана
Протестующие в Хартуме направляются к президентскому дворцу по призыву оппозиционного альянса «За свободу и перемены», передает в воскресенье телеканал Al Arabiya. «Марш миллионов» проводится в воскресенье в разных городах Судана. Оппозиционные движения добиваются от управляющего Военного совета немедленной передачи власти в стране гражданским силам.
По поступающей информации, полиция активно применяет против протестующих слезоточивый газ в Хартуме и его городе-спутнике Омдурмане, а также Порт-Судане, во втором по величине городе на северо-востоке страны. В ряде районов зафиксированы беспорядки и столкновения с полицией, но пока они носят «ограниченный характер», отмечает телестанция. Силы безопасности размещают дополнительные подразделения на улицах городов.
Сообщается о первом погибшем: один из протестующих скончался от огнестрельного ранения в городе Атбара на севере страны. Этот город в декабре прошлого года стоял в авангарде народных выступлений, вызванных резким ухудшением экономической ситуации в стране и значительным повышением цен на основные продукты питания. Спустя четыре месяца многочисленные акции протеста, охватившие большую часть страны, привели к военному перевороту 11 апреля и отстранению от власти президента Омара аль-Башира.
ТАСС
banner

Советуем почитать