• пятница, 19 Апреля, 08:50
  • Baku Баку 13°C

Вымирающий северный белый носорог родится от умершего самца

29 июня 2019 | 17:32
Вымирающий северный белый носорог родится от умершего самца
Ученые из Института исследований зоопарка и дикой природы имени Лейбница рассказали о ходе проекта, в рамках которого предпринимаются попытки спасти практически вымерших северных белых носорогов. В конце мая 2019-го года ученые пересадили самке южного белого носорога выращенный «в пробирке» химерный эмбрион, полученный из ДНК северного и южного белых носорогов.
Ученые еще не знают, прижился ли эмбрион в организме суррогатной матери. После того, как технология будет отработана на южных белых носорогах, исследователи попытаются создать эмбрион северного белого носорога на основе яйцеклеток двух оставшихся самок.
Северный белый носорог практически вымер — в марте 2018-го года умер последний самец вида. Сейчас вид представляет собой всего двух самок, живущих в зоопарке. Однако они уже слишком старые, чтобы принести потомство, передает planet-today.ru.
В последние два десятка лет предпринимались многочисленные попытки восстановить популяцию северных белых носорогов естественным образом. Но ни одна из них не увенчалась успехом — в середине прошлого века в природе еще насчитывалось около двух тысяч особей, но в середине восьмидесятых годов северных белых носорогов осталось только пятнадцать. Не последнюю роль в уничтожении вида сыграли браконьеры.
«Мы создаем технологию выращивания эмбрионов и тестируем ее не на северных белых носорогах, которых все два (это старые живущие в неволе самки), а на их более многочисленных южных родственниках. Если опыты с химерными эмбрионами будут проведены успешно, то мы приступим ко второй фазе проекта, в рамках которой получим зародыши практически вымершего вида», — рассказывают авторы проекта.
banner

Советуем почитать