• пятница, 29 Марта, 02:13
  • Baku Баку 7°C

Беглый олигарх оказался наркобароном

28 июня 2019 | 10:51
Беглый олигарх оказался наркобароном

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
События в Молдове вокруг свержения олигархической власти Влада Плахотнюка и руководимой им Демократической партии идут своим чередом. После того, как сам Плахотнюк сбежал в Лондон, а позднее ушел в отставку с поста председателя Демпартии, сложили полномочия многие из его соратников и просто зависимых людей, как, например, члены Конституционного суда Молдовы.
Несомненно, этими и последующими отставками представители былого правящего режима не отделаются, наверняка будут иметь место аресты и осуждение на различные сроки. Однако, сбежав из Молдовы, беглый олигарх не отказался от борьбы за власть, заявив, что планирует вернуться в республику и быть в оппозиции. А главной причиной побега он назвал беспокойство за собственную безопасность и безопасность своей семьи.
Но не факт, что теперь, после новых открывшихся фактов, Плахотнюк осмелится на возвращение в Молдову. На днях стало известно, что МВД России предъявило обвинение бывшему лидеру Демпартии Молдовы олигарху Владу Плахотнюку в руководстве наркосиндикатом. Плахотнюка также обвиняют в 28 эпизодах контрабанды наркотиков и сбыте в особо крупном размере. Ему грозит пожизненное лишение свободы. В МВД РФ считают, что Плахотнюк проходит по уголовному делу о транснациональном преступном сообществе, которое организовало канал поставок гашиша из Северной Африки транзитом через Евросоюз в страны СНГ.
По данным следствия, Плахотнюк сговорился с лидерами организованной преступности Молдовы - криминальным авторитетом Олегом Прутяну (Борманом) и другими уроженцами Молдовы и Испании - с целью личного обогащения. Следствие заявило, что собрало доказательства личной встречи Плахотнюка с несколькими уголовными лидерами, на которой те обсудили объемы поставок гашиша, расходы на его приобретение, транзит, хранение, цену реализации и размеры своей доли прибыли.
Молдавский политический обозреватель Илья Киселев в интервью корреспонденту газеты «Каспiй» пояснил, как олигарх и казнокрад одновременно может быть и нарокобароном.
- Я вполне допускаю, что структуры, которые контролировал Плахотнюк, занимались «незаконным оборотом наркотиков», как это звучит на языке юристов. Дело в том, что прежде контрабанда была одним из видов «бизнеса» Владимира Филата, экс-премьера и конкурента Владимира Плахотнюка. После того, как Филат проиграл междоусобную борьбу и был осужден к 9 годам заключения, весь его «бизнес» перешел к конкуренту-победителю. Контрабанда сигарет, спирта и анаболиков стала контролироваться людьми Плахотнюка, и вполне закономерно, что со временем в этот ассортимент вошли и наркотики.
В свое время в исторической работе «Капитал» Карл Маркс писал: «Нет такого преступления, на которое бы не пошел капитал ради 300% прибыли». Так что нет ничего удивительного, если в условиях тотального контроля силовых структур и юстиции и полной безнаказанности олигарх занялся наркоторговлей.
Что касается его возможного возвращения на родину, то не думаю, что борьба за возврат власти в Молдове является сейчас первоочередной задачей Плахотнюка. Сейчас для него гораздо важнее получить гарантии личной неприкосновенности, что в свете выдвинутых против него обвинений представляется очень большой проблемой. Его депутатская неприкосновенность может быть снята очень быстро, учитывая нынешний расклад сил в парламенте Молдовы. Тем более что сейчас - в свете новых обвинений против Плахотнюка, выдвинутых МВД РФ, вероятность объявления беглого олигарха в международный розыск резко повышается по сравнению с предыдущими попытками, когда был получен отказ. Скорее всего, это станет известно уже в ближайшее время. Поэтому борьба за возвращение к власти вряд ли входит в его планы.
А вот те представители его олигархического клана, которые остались в стране, могут попытаться внести раскол в ряды парламентского большинства. Для них это вопрос сохранения не только имущества, но и личной свободы. Но похоже, что процессы очистки государства уже приобретают необратимый характер.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать