• среда, 24 Апреля, 20:48
  • Baku Баку 23°C

Почему же мир не вымер?

30 апреля 2013 | 08:53
Почему же мир не вымер?
ПОТРЕБИТЕЛЬ
Вначале коротко об истории вопроса. В сентябре в Баку была проведена пресс-конференция, на которой руководители общественных экологических организаций выступили против деятельности производственного объединения, разводящего в Азербайджане генно-модифицированную (ГМО) кукурузу, приобретаемую у известного мирового распространителя ГМО-продуктов - американской компании «Монсанто». Как известно, эта кукуруза скармливается курам, а затем с куриным мясом опасный продукт оказывается в нашем организме.
Скандал подогревался свежими публикациями о работах французских и российских ученых, доказавших, что потребление лабораторными крысами ГМО-кукурузы в 2-3 раза повышает смертность и частоту раковых заболеваний.
На упомянутой пресс-конференции присутствовала пресс-секретарь компании некая Ягубова, горячо отрицавшая обвинения экологов и председателя Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эйуба Гусейнова, и заявляющая, что, дескать, вся их продукция безопасна для употребления в пищу, а выращиваемая ими в Ахсу и Кюрдамире кормовая кукуруза лишена ГМО-компонентов. Однако эксперты сочли неприемлемыми эти доводы.
Споры об опасности ГМО получили неожиданное продолжение в азербайджанском офисе американской организации USAID, пригласившей в Баку профессора турецкого университета Сабанчы Селима Четинера. Выступив перед азербайджанскими специалистами, он прямо заявил, что 82% мирового хлопка, 75% сои, 32% кукурузы являются генно-модифицированными. После чего сам же вопросил: «почему же тогда мир не вымирает?» По его словам, изменения генов в сельскохозяйственных животных и растениях проводятся для улучшения потребительских свойств продукции и не влияют на здоровье человека.
«Беспристрастные исследования не подтвердили связь между потреблением ГМО-продуктов и ростом количества раковых или других заболеваний», - отметил он, подчеркнув, что страхи общества по поводу ГМО вызваны субъективными выступлениями политиков, стремящихся заслужить политический капитал, и купленными учеными, обманывающими общество в корыстных целях.
Так это или нет? Чтобы прояснить этот вопрос, мы встретились с Четинером.
- В мире уже все выяснили по поводу опасности ГМО? - спросили мы у эксперта.
- Как видно, нет, - утвердительно ответил Четинер. - Исследования в этой области продолжаются. Однако следует подчеркнуть следующее: есть две группы ГМО-продуктов. Первые исследованы и доказано, что эти продукты не опасны. Вторая группа продуктов еще изучается, а мы - ученые, предупреждаем общество, что употреблять такие продукты нельзя, что это опасно. К слову, продуктов второй группы на рынке сегодня нет, так как компании их не производят, в страхе быть строго наказанными, - говорит Четинер. В обществе есть группы, выступающие против ГМО. Каждый потребитель может чего-то остерегаться, это его природное свойство и мы этих людей уважаем. Но есть группы лиц, избравших борьбу с ГМО в качестве профессии, призвания. Именно по этой причине их выступления далеки от истины, так как вызваны желанием заработать и создать карьеру. Быть избранными в парламент.
По словам ученого, только 13% всего выращенного зерна попадает в амбары, остальной урожай гниет, съедается насекомыми, засыхает от безводья, и для того чтобы пшеница стала устойчивой к вредителям, засухе и другим опасностям, ученые изменяет ген этого растения. «82% мирового хлопка, 75% сои, 32% кукурузы, весь инсулин, стиральный порошок, зимняя сладкая земляника, картофель изготавливаются и выращиваются с помощью ГМО-технологий. 17 миллионов фермеров в мире, работающих на 160 млн гектарах, применяют ГМО-сорта. 11% мировой пахотной земли засеивается ГМО-культурами. 300 млн американцев ежедневно едят ГМО-продукты. Почему же мир не вымер? Если практически все цивилизованное человечество ест ГМО-говядину, почему не изменился генофонд людей? - спрашивает Четинер, демонстрируя нам диаграмму, на которой видно, что развитие в мире аллергических заболеваний коррелирует с распространением ГМО-продуктов. - Но аллергия появилась и распространялась на несколько десятков лет раньше появления первого ГМО-растения в 50-годах. То есть корреляция случайна. 16 лет опыта работы с биотехнологическими продуктами не дали никаких доказательств существования риска для безопасности пищевых продуктов: ни одной сыпи, ни одного кашля, ни одного воспаления, ни одной головной боли. Зато много мифов. И как такое возможно - в США, где ежедневно поедается тысячи тонн ГМО-продуктов, американцы здоровее всех, а крупнейший производитель ГМО-семян - американская компания «Монсанто» не запрещается, - задается вопросом турецкий ученый, призывая в споре о ГМО-продуктах поставить жирную точку. По его словам, надзор за этой продукцией должен основываться на научной информации, а не эмоциях.
В ответ мы напомнили эксперту о скандале, вызванном в мире после опубликования научных данных о лабораторных крысах, которых кормили ГМО-кукурузой.
«Мне ничего не известно об этих исследованиях. Тот французский ученый скрыл от общественности, что раковые опухоли обнаружились также в крысах контрольной группы. Скрыл, так как получил 2,5 млн. долларов от компании, производящей продукцию без ГМО», - ответил он.
А вот что говорит по этому поводу председатель ССП Эйуб Гусейнов:
- Мы продолжаем изучать этот вопрос, но пока безуспешно. Образцы семян взять не удалось. Многочисленные научные доказательства вреда ГМО-продуктов должны приниматься во внимание. А этого Четинера в Баку пригласили американцы, чтобы он лоббировал продажу ГМО-семян от американской компании «Монсанто».
Глава ССП также напомнил о национальных и международных законах и договорах, запрещающих или ограничивающих распространение и применение ГМО-продуктов. «Правда, когда только появились мобильные телефоны, люди боялись излучения этих аппаратов, а некоторые рубили передатчики, установленные на крышах их дома. И что теперь? Кто из нас не разговаривает по мобильному телефону»? - спрашивает себя Э.Гусейнов.
К.АЛИЕВ
banner

Советуем почитать