• пятница, 19 Апреля, 15:53
  • Baku Баку 25°C

Буффон возвращается в «Ювентус» - В 41 год он будет резервным вратарем

26 июня 2019 | 13:22
Буффон возвращается в «Ювентус» - В 41 год он будет резервным вратарем
«Этот клуб — все для меня. Но я не хочу быть обузой для «Ювентуса». Не хочу быть проблемой для родных людей. Если мое время в команде закончилось — я должен уйти. Или «Ювентус», или ничего», — говорил Джанлуиджи Буффон в январе 2018-го.
Спустя полгода он действительно покинул родной «Ювентус», за который отыграл славные 17 лет. 17 лет побед, шикарных сейвов и преданности клубу. В июле 2018-го с Джиджи трогательно прощались на стадионе «Ювентуса»: плакали все — от самого Буффона до его партнеров по команде и болельщиков. Ушла эпоха.
«Я решил, что еще хочу поиграть в футбол. Такой амбициозный проект, как «ПСЖ», привлек меня. Надеюсь, смогу выиграть с клубом трофеи. Передам партнерам по команде свою жажду побед. Вместе мы многого добьемся», — объяснял выбор «ПСЖ» Буффон.
Но многого вместе они не добились. Да, «ПСЖ» спокойно выиграл чемпионат Франции — но это было понятно и до старта сезона. А в главном для себя турнире — Лиге чемпионов — Париж провалился. Разбив в первом матче 1/8 финала «МЮ» на «Олд Траффорд» 2:0, «ПСЖ» умудрился слить дома 1:3 и вылететь из ЛЧ.
Решающий гол «Юнайтед» забил в добавленное время — судья Скомина поставил пенальти за игру рукой Кимбембе. Возможно, у арбитра вместо сердца мусорный бак. Так или иначе, лично Буффон игру провалил — важнейший второй гол «МЮ» был забит Лукаку после грубейшей ошибки итальянца.
Буффон не стал в «ПСЖ» основным кипером — его постоянно меняли с молодым Альфонсом Ареоля. Играл то первый, то второй, но у итальянской легенды всего 17 матчей в сезоне. 6 игр «на ноль» — хотя тепличные условия Лиги 1 сложно воспринимать всерьез.
Весь сезон гуляли разговоры, что «Буффон уже не тот» — Джиджи и правда не показывал свой прежний топ-уровень. И решил, что парижский проект ему больше не интересен. «ПСЖ» честно предложил мне роль запасного вратаря. Но это не для меня. Я отказался от больших денег — 8 миллионов евро. Потому что у меня по-прежнему есть мечта — играть в футбол», — говорил Буффон две недели назад.
Но теперь, по информации итальянских СМИ, Джиджи согласился-таки быть резервным вратарем. В родном «Ювентусе». Основной в Турине — Войцех Щенсны, а его сменщик Маттиа Перин как раз устал от статуса резервиста. И «Юве» позвал легенду обратно.
Все это немного странно — Буффон будет запасным в «Ювентусе», Буффон смирился с ролью второго номера, Буффон вернулся в родной клуб, из которого вроде бы с пафосом ушел насовсем год назад. Многие ждали, что Джиджи вернется в «Парму», где начинал карьеру. Притом там ему бы гарантировали место в старте.
Но Буффон выбрал «Ювентус». В конце концов, в свои 41 Джанлуиджи может делать примерно все, что хочет.
За «Ювентус» Буффон отыграл 656 матчей. Ничего себе. Пропускал меньше гола за игру — 518. Легенда.
Джанлуиджи не бросил «Старую синьору», даже когда ее понизили в статусе в 2006 году. В Серии B Буффон продолжил играть за «Юве» — разумеется, клуб выиграл итальянский аналог ФНЛ и вернулся в Серию А.
Помимо заслуженного звания легенды, Буффон просто кучу всего выиграл с «Ювентусом». 11 чемпионатов Италии, 4 Суперкубка, 5 Кубков Италии — только Лига чемпионов так и не покорилась голкиперу. Хотя он трижды играл в финале ЛЧ. Ну, в 41 есть еще один шанс на победу в главном клубном турнире.
Sport24.ru
banner

Советуем почитать