• вторник, 19 Марта, 10:00
  • Baku Баку 8°C

На страже Родины

26 июня 2014 | 10:44
На страже Родины

ДАТА
История азербайджанской армии изобилует героическими событиями. Армия, созданная в труднейшие годы решением правительства Азербайджанской Демократической Республики от 26 июня 1918 года, состояла всего из 30 тысяч военнослужащих. Тем не менее, она прошла героический путь, начав с победы 15 сентября 1918 года, когда вместе с Кавказской исламской армией Османской империи освободила Баку от армяно-большевистской оккупации.
1 августа 1918 года было создано Военное министерство. Хосров бек Султанов был назначен министром. 25 декабря 1918 года профессиональный военнослужащий, бывший генерал, прошедший доблестный путь в царской армии, Самед бек Мехмандаров был назначен министром.
Его заместителем был назначен генерал-лейтенант Алиага Шихлинский, а начальником Генерального штаба - Хабиб бек Салимов.
Азербайджанские национальные воинские подразделения героически сражались в составе советской армии в годы Второй мировой войны, получив за проявленное мужество и отвагу право именоваться по названию населенных пунктов, ими освобожденных («Белградская», «Таганрогская»).
В тяжелейшие для независимого Азербайджана 1992-95 годы Национальная армия, сформированная в основном из добровольцев, сумела защитить страну от расширения армянской агрессии, пользующейся военно-техническим поддержкой России. За время перемирия на карабахском фронте наша армия стала сильнейшей в регионе. Сейчас это признается сквозь зубы даже нашими недругами в Армении.
«Особый интерес из сухопутных войск Азербайджана вызывают подразделения спецназа. Это наиболее подготовленный вид войск, который, как утверждается, имеет очень высокий боевой дух и чуть ли неограниченные физические способности. Инструктируются эти войска турецкими специалистами, экипированными, в основе своей, по сверхсовременному европейскому типу, а вооружены достаточно дорогим автоматом израильского производства TAR-21. Пока войскам себя проявить не удалось - за неимением военных действий», - отмечает российский военный эксперт Заур Караев.
Для того, чтобы понять, что представляют собой сегодня Вооруженные силы Азербайджана, достаточно вспомнить парад в честь 95-летия азербайджанской армии.
На параде в прошлом году торжественным маршем прошли курсанты военных лицеев и школ Минобороны, военнослужащие военных соединений, сил особого назначения, Государственной пограничной службы, Внутренних войск, Министерства национальной безопасности и личный состав Войск гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям. С моря участников парада поддерживали военные корабли ВМС и Береговой охраны ГПС.
Затем площадь пересекли многочисленные технические подразделения. Впервые в бакинском параде приняли участие и новейшие российские танки Т-90С и зенитно-ракетный комплекс «Бук», зенитно-ракетных комплекс «Тор». Гражданам Азербайджана и гостям столицы был продемонстрирован наводящий ужас на армян ракетный комплекс «Фаворит», поставка которого из России привела к напряженности в армяно-российских отношениях. В параде приняли участие бронемашины и танки, изготовленные на азербайджанских заводах военной промышленности. По площади прошли транспортные противоминные средства типа «Matador» и «Marauder» совместного производства Министерства оборонной промышленности и компании «Paramount Group», оснащенные национальным оружием. Были продемонстрированы также беспилотные аппараты, 107-миллиметровые реактивные системы залпового огня и другая техника.
В настоящее время в Азербайджане действует 21 предприятие военной промышленности, выпускающие около 500 наименований военной техники. Начиная с парада 2008 года, посвященного 90-летию азербайджанских вооруженных сил, в Баку демонстрируются реактивные системы огня типа «Lar» производства Израиля, «Смерч» дальнего действия производства Украины и российские ракеты «Точка-У».
Год назад армия Азербайджана пополнилась новыми универсальными реактивными системами залпового огня. Они устанавливаются на транспортных средствах, обладающих высокой маневренностью. Дальность стрельбы огненными снарядами в зависимости от ракеты составляет от 3 до 110 км. По словам военных экспертов, в условиях горной местности эффективность тяжелых огнеметов возрастает многократно.
Особый интерес, как всегда, вызвали авиационные подразделения - дивизионы беспилотников израильского и производства азербайджанской компании «Azad Systems». В небе Баку совершили синхронный пролет группы боевых вертолетов и самолетов различного назначения, оставляющих в небе шлейф цвета азербайджанского флага.
Проведение в Баку военного парада несло в себе важный смысловой заряд не только для демонстрации противнику мощи азербайджанской военной машины, но также является актом политической воли. Мы показали миру, что несмотря на все потуги армянских пропагандистов, военное сотрудничество нашей страны с Россией крепнет и развивается.
«Расстояние, возникшее между Арменией и Азербайджаном, точнее сказать, пропасть - как в экономической, так и во всех других областях - все более увеличивается, углубляется. Мы в любое время должны быть готовы освободить наши родные земли от оккупации. Для этого, наряду с политическими и дипломатическими усилиями, мы должны иметь сильную армию», - заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Сегодня армия Азербайджана продолжает модернизироваться. Мы закупили у России боевые вертолеты на 300 миллионов долларов США. Российская компания «Росвертол» продала Азербайджану 12 боевых вертолетов Mi-35M общей стоимостью 8,46 млрд. рублей (около 300 млн. долларов). В общей сложности Азербайджан получил от холдинга «Вертолеты России» 24 новых транспортно-боевых вертолета Ми-35М, которые в составе ВВС должны будут дополнить имеющиеся Ми-24G, модернизированные ранее для соответствия стандартам НАТО.
Вертолеты, поставленные азербайджанским военным, оборудованы системами ночного видения, тепловизионными системами IRTV-445MGH и системами самозащиты. Кроме того, Азербайджан закупил противотанковые ракеты 9К114 «Штурм-В», неуправляемые ракеты С-8 и С-24, пулеметы 9-А-629 и 9-А-622 калибра 12,7 и 7,62 миллиметра соответственно и 30-миллиметровые гранатометы 9-А-800. Кроме того Россия отправит в Баку новую партию заказанных Азербайджаном боевых танков Т-90С (30 единиц) в августе текущего года. Об этом сообщили в российском концерне «Уралвагонзавод», участвовавшем в международной оборонной выставке KADEX-2014 в столице Казахстана Астане. Они будут подвергнуты приемочному тестированию при участии российских специалистов.
Как заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в предстоящие годы на усиление нашего военного потенциала мы будем выделять столько средств, сколько необходимо, закупается и будет закупаться самая современная техника. С точки зрения технического оснащения Азербайджанская армия входит в число сильных армий в мировом масштабе. Реформы, идущие в строительстве армии, повышают нашу боеспособность, в армии укрепляется дисциплина, проводятся структурные реформы, проводится и будет проводиться дополнительная работа на линии соприкосновения войск.
«Мы неоднократно слышим от стран-сопредседателей о мерах доверия. Лучшая мера доверия - это вывод армянских оккупационных сил с азербайджанских земель. Другой меры доверия не может быть. До тех пор, пока наши земли находятся под оккупацией, война не может считаться оконченной. Я неоднократно говорил, что война продолжается. Завершился первый этап войны. Если Армения не хочет, чтобы начался второй этап, то тогда она должна сделать правильный вывод, добровольно уйти с захваченных земель», - сказал Ильхам Алиев на торжествах по случаю Дня Республики.
Думается, наши неблагодарные соседи прекрасно понимают, о чем идет речь. Говорить с Азербайджаном сегодня языком силы равносильно самоубийству. И чем скорее Армения сделает выводы, тем лучше будет для нее. Осознать очевидное намного лучше, чем ждать справедливого возмездия. А оно может наступить в любое время.
А.МЕДЖИДОВ
banner

Советуем почитать