• среда, 24 Апреля, 13:51
  • Baku Баку 27°C

Торг чужими ресурсами

26 июня 2019 | 10:00
Торг чужими ресурсами

ВЗГЛЯД
США представили ожидаемый план урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной стоимостью $50 млрд, в который они сами не внесут ни цента - спонсорами «большой сделки» должны выступить страны Персидского залива, Северной Африки и Евросоюза.
Есть еще одно новшество - в Манаме, столице Бахрейна, не признающего государство Израиль, стартовала международная конференция «Мир во имя процветания» с участием представителей упомянутых государств, на которой будут обсуждаться экономические аспекты «сделки века», а власти эмирата даже пригласили журналистов из шести израильских СМИ, чего раньше представить было невозможно. Хотя почему - насколько мне не изменяет память, ранее наши коллеги из еврейского государства вместе с правительственными чиновниками бывали по несколько раз в Катаре и ОАЭ, «на дух не переносящих» политическую атмосферу Тель-Авива.
Секрет полишинеля
Что касается политической части «сделки», то ее содержание и вовсе является секретом полишинеля, хотя Белый дом не спешит с ее обнародованием. Достаточно вспомнить два решения президента США Дональда Трампа: о переносе посольства страны в Иерусалим с объявлением этого города «единой и неделимой столицей» и о признании Голанских высот неотъемлемой частью Израиля, чтобы понять - у палестинцев хотят отнять все политические и административно-правовые регуляторы, подсластив пилюлю социально-экономическим «ренессансом».
Подобные инициативы американцев оказывают негативное влияние на ситуацию, добиваясь реализации односторонних схем при единоличном посредничестве, что вполне в их стиле, хотя в Вашингтоне мало озабочены тем, что «сделка века» не приведет к решению застарелого арабо-израильского конфликта. Показательно в этой связи заявление официального представителя Госдепа: «Мы выпустим ее, когда сочтем это целесообразным».
Идущие в фарватере США и панически боящиеся шиитскую муллократию Саудовская Аравия и ОАЭ уже объявили о своей готовности участвовать в конференции и заплатить, сколько требуется, «отцу ближневосточной демократии». А вот Биньямин Нетаньяху пока хранит гробовое молчание - то есть его личное участие там под большим вопросом, поскольку премьер-министр опасается, что его официальное согласие спровоцирует новые разногласия на коалиционных переговорах, которые и так идут со скрипом.
Что касается палестинцев, то их президент Махмуд Аббас подверг критике саму «сделку века» и тоже отказался от личного участия.
Между тем газета «Израиль сегодня» опубликовала этот самый секретный документ, в котором, как утверждается, приведены выдержки из американского плана. Мы вкратце опишем основные пункты, а читатель пусть подумает, кому выгодна такая постановка вопроса.
Сомнительный план
Итак, между Израилем, Организацией освобождения Палестины и «Хамасом» будет подписано трехстороннее соглашение о создании государства, которое получит название «Новая Палестина» и будет находиться на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, за исключением территорий, занятых (!) еврейскими поселениями, блоки которых останутся в руках Израиля и к ним будут присоединены изолированные поселения. Далее, Иерусалим станет объединенной (?) столицей Израиля и «Новой Палестины», а за арабское население будет нести ответственность новое палестинское правительство. Рядом с сектором Газа Египет сдаст в аренду (?!) Палестине земли с целью создания аэропорта, фабрик, сельхозработ и торговли. Размер территорий и цена будут определяться между сторонами при посредничестве поддерживающих соглашение стран.
В «Новой Палестине» не предусмотрена армия, легкое оружие будет только у полиции, то есть Израиль будет гарантировать палестинцам защиту от внешней агрессии за определенную мзду. При этом «Хамас» сдаст все свое оружие, а члены движения будут продолжать получать зарплату от «стран поддержки» до создания палестинского правительства. И так далее. Документ весь испещрен подобной дипломатической риторикой, где одна сторона диктует условия, а вторая подобострастно протягивает руку для милостыни.
Сомнительно, что ООП согласится с условиями этого соглашения, не говоря уже о «Хамас» или «Исламском джихаде».
Без общепринятой правовой базы
При наличии взаимоисключающих позиций любой план урегулирования является ущербным, но наиболее известным планом в решении «бородатого» палестино-израильского конфликта является «два государства для двух народов», за который проголосовали и в ООН, определив кураторов. Но примерно такая же ситуация была еще за десяток лет до того, когда в 1937 году британскими властями для выявления причин беспорядков на подмандатной территории Палестины была создана так называемая комиссия Пиля, которая пришла к разочаровывающему выводу: между обоими национальными общинами, живущими в узких границах одной маленькой страны, существует непреодолимый конфликт, у них нет никаких точек соприкосновения, даже их национальные стремления несовместимы, а потому страна должна быть разделена на два государства.
Правда, потом политики пытались три-четыре раза импровизировать. Так. в феврале 2016 года в иорданском портовом городе Акаба состоялась знаменательная встреча с участием Нетаньяху, короля Иордании Абдаллы II и экс-госсекретаря США Джона Керри. Речь шла о возможном переселении палестинцев, живущих на территории автономии, на север Синая (Египет), где им могло быть предоставлено 60 тыс. кв км.
Сделка не состоится
Летом прошлого года Трамп и Нетаньяху обсуждали новый вариант сделки, согласно которому, Египет стал бы управлять сектором Газа, в то время как Иордания осуществляла бы контроль над частью Западного берега реки Иордан. Остальная часть Западного берега осталась бы под контролем Израиля, а живущие там палестинцы получили бы израильское гражданство.
Последние инициативы продвигают американцы для того, чтобы пособить Иерусалиму.
Однако, как считает экспертная группа газеты «Каспiй», в целом действия США в Ближневосточном регионе не очень состоятельны. С одной стороны, Вашингтон постоянно наращивает давление на Иран, пытается угрозами заставить Турцию отказаться от закупки российских противоракетных комплексов С-400, не отступаясь от планов поддержки курдских террористических образований, отнявших треть территорий у правительства Башара Асада. И вообще, янки не очень последовательно ведут себя и в Сирии, и в Ираке, показывая «мускулы» на Ближнем Востоке.
Кстати, глава Госдепа Майк Помпео тоже сомневается в реализации «сделки века». В этой связи резонен вопрос: - с какой целью Трамп и его зять Джаред Кушнер так упорно продвигают свой план урегулирования палестино-израильского конфликта в условиях, когда как минимум одна из сторон выступает категорически против этого плана?
На первый взгляд, ответ лежит на поверхности - они крайне заинтересованы в решении палестинского вопроса, являющегося главным препятствием для сближения союзников США - Израиля, Саудовской Аравии и арабских стран Северной Африки и Залива, которые традиционно являются партнерами Вашингтона. После решения этого вопроса у янки появится возможность для создания мощной и формализованной антииранской группы.
Вопрос в том, что Трамп и Кушнер, будучи бизнесменами, полагают, что эту проблему можно решить с помощью денег, и рассчитывают купить лояльность палестинцев за большие деньги, причем за деньги арабских монархий.
Однако сомнительно, что эта сделка состоится. Палестинцам, конечно, тяжело жить в условиях непризнанного государства. Но вряд ли они согласятся взять деньги, когда все упирается в вопросы святынь и восточного Иерусалима.
Кстати, накануне в Иерусалим прибыл помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон, а затем и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, где вместе с председателем Совета национальной безопасности Израиля Меиром Бен-Шаббатом обсудили целый ряд вопросов по ближневосточной проблематике. Это первый случай, когда представители США и России собрались в Вечном городе, образовав некий триумвират по решению судьбы не только Палестины и Сирии, но и Ирана.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать