• вторник, 19 Марта, 11:51
  • Baku Баку 8°C

Придумывая новые мифы

25 июня 2019 | 17:41
Придумывая новые мифы

Мифология играет основополагающую роль в политической жизни Армении. На ней построена вся армянская историография, если ее так можно называть, учитывая, какие исторические перлы она содержит. Сегодня мир является свидетелем активного распространения новых мифов, которые играют немаловажную роль в идеологической составляющей как внутренней, так и внешней политики армянских властей.
К примеру, Пашинян любит хвастаться своими экономическими достижениями, которых на самом деле не существует. Если вы думаете, что этот факт как-то смущает Пашиняна, то глубоко ошибаетесь. Ибо эпатажный армянский премьер отсутствие экономических успехов своего правительства парирует тем, что «зато после революции не происходит экономического спада».
Он был бы отчасти прав, если бы имела место сама революция. Но прозошла лишь смена власти, и заявленная революция - не что иное, как очень важный миф.
Сказки Пашиняна
То, что в Армении произошла лишь смена власти, разъясняли Пашиняну даже американские чиновники. И этот процесс передачи власти от одной политической команды к другой, оппозиционной, последовательно продолжался в течение минувшего года и закреплен на внеочередных парламентских выборах.
А еще Пашинян, как мантру, любит повторять, что внешние силы не играли роли в «революции», точнее в массовых народных протестах. Однако не секрет, что в массовых протестах не только принимали самое активное участие, но и готовили их годами силы, которые находились под прямым внешним воздействием, поскольку финансировались именно из-за рубежа. Вся проблема в том, что эти и другие распространяемые премьером мифы способствуют неадекватному восприятию действительности действующими властями. При этом у самого Пашиняна все эти мифы вызывают периодические приступы агрессии, призывы размазать по стенке, распластать на асфальте, охоту на ведьм и прочий маразм.
Ну а спикер армянского парламента по этой части решил переплюнуть самого премьера, заявив, что команде Пашиняна объявлена война, а в их лице и мировому бастиону демократии, а это уже свидетельствует о том, что армянский маразм крепчает.
Только в таком, отличающемся мракобесием, государстве, как Армения, можно критику в свой адрес воспринимать, как вызов, брошенный мировой демократии. Только в такой безнравственной с любой точки зрения стране можно самого себя провозгласить председателем Конституционного суда, утверждая, что до этого члены Конституционного суда судьями не были… А ведь это попытка узурпации судебной власти, то есть уголовно наказуемое деяние.
Все это - безобидные примеры. Чего стоит, например, заявление, на полном серьезе сделанное сепаратистским образованием о том, что «Азербайджан оккупировал Мартунинский и Мардакертский районы Арцаха». Таким образом создается иллюзия, будто когда-то существовал или же реально существует подобный государственный субъект. Вот так нацеленное на узурпацию и аннексию мифотворчество постепенно заражает все политическое поле и способствует насаждению правового беспредела. А ведь эту чашу беспредела придется испить до дна.
Как Наира Зограбян опростоволосилась в ПАСЕ
Дальше, как говорится, больше. Буквально накануне на заседании Комитета по вопросам миграции, беженцев и вынужденных переселенцев ПА Совета Европы (ПАСЕ) армянский депутат Наира Зограбян, выкрикивая с места, попыталась обвинить азербайджанскую сторону в предоставлении неверных цифр. Видимо, ее вдохновлял пример армянского премьер-министра, рассказывающего сказки про армянскую действительность.
Однако Зограбян не на того напоролась, так как председатель заседания призвал ее быть сдержаннее и соблюдать формат вопросов и ответов. Каково же было ее удивление, когда автор отчета о гуманитарных правах и нуждах людей, ставших вынужденными переселенцами из своих стран в Европе, Киллион Муньяма подтвердил цифры, приведенные на заседании заместителем председателя Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана Фуадом Гусейновым по поводу азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев.
К.Муньяма особо подчеркнул, что Нагорный Карабах и прилегающие 7 районов были территориями, население которых составляли азербайджанцы, а потому он посчитал необоснованными обвинения армянского депутата Т.Хайрапетян о неизучении позиции проживающих в Нагорном Карабахе армян и неучастии их при подготовке документа, поскольку отчет посвящен вынужденным переселенцам 4-х стран, в том числе азербайджанским вынужденным переселенцам, и проживающие в Нагорном Карабахе армяне не имеют к этому никакого отношения.
Зато на заседании комитета зампред Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Фуад Гусейнов, заявив о том, что приоритетными вопросами для Азербайджанского государства являются нужды и проблемы людей, ставших вынужденными переселенцами в результате оккупации Арменией 20% наших территорий, еще раз донес до международного сообщества нашу боль и ожидания.
Сенсация от Мнацаканяна
И в Ереване, и в Ханкенди предпринимают неимоверные усилия, чтобы скрыть от мира или как-то нивелировать в глазах мировой общественности сам факт оккупации азербайджанских земель, демонстрируя миру, что здесь протекает нормальная, полноценная жизнь без войны и разрухи. С этой целью организуются всевозможные псевдоигры и конкурсы.
В этом контексте весьма интересна речь главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна на открытии 41-й сессии Совета по правам человека (СПЧ) ООН, которой он попытался убедить участников мероприятия, что армяне оккупированного ныне его страной Карабаха имеют какие-то права, отличные от прав азербайджанцев, проживавших в этом регионе до этнических чисток, или же от прав азербайджанского населения самой Армении, насильственно депортированного или вырезанного в первые же годы карабахского конфликта.
При этом Мнацаканян, говоря о правах 150 тысяч армян, которые имеют, де, право на самоопределение, свободно решать свой политический статус и свободно осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие, совершенно не упоминает о правах примерно миллиона азербайджанского населения, изгнанного армянской военщиной с исконных земель своих отцов и дедов. Так вот армянское мифотворчество, реализовавшись в высказываниях армянского министра, приобрело свою зловещую форму.
Так, глава МИД Армении высказал удивительную мысль о причинах конфликта, сделав настоящее открытие. По Мнацаканяну, причинами продолжающегося три десятилетия кровопролитного конфликта между двумя странами - являются... апрельские бои 2016-го, антиармянская пропаганда и ксенофобия, продвигаемые якобы в нашей стране. Однако именно сотни тысяч карабахских азербайджанцев были без зазрения совести вытеснены со своих земель и подвергнуты этническим чисткам. Безопасности же ныне проживающего на оккупированных территориях горстки армянского населения угрожает только Армения, которой попросту не хватает мужества и решительности добровольно вернуть территории их законному владельцу. В таком случае Мнацаканяну не надо было рассказывать о пресловутых правах «народа Нагорного Карабаха», придумывая новые мифы.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать