• вторник, 19 Марта, 11:51
  • Baku Баку 8°C

Овечья шкура сброшена

25 июня 2019 | 16:49
Овечья шкура сброшена

КОММЕНТАРИЙ
События вокруг Ирана, а также рост напряженности между Россией и Грузией вызвали неприкрытую тревогу официального Еревана, вследствие чего армянский премьер Никол Пашинян экстренно созвал заседание Совета безопасности республики.
Разговор в основном шел о безопасности Армении и Нагорного Карабаха.Впрочем, больше всего армянскую сторону взволновали слова главы внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмара Мамедъярова о том, что «в Вашингтоне сопредседатели предложили вывод оккупационных войск и размещение миротворцев, но над этим вопросом надо работать».
Это сообщение вызвало настоящую панику в армянских экспертных кругах, которые стали задаваться вопросами: согласовал ли Эльмар Мамедьяров свое заявление с Сергеем Лавровым и Майком Помпео? Да и Иран, который спросят в последнюю очередь, если вообще спросят, мол, против присутствия каких-либо третьих сил в регионе...
Угроза полной блокады
Россия и Грузия уже много лет ведут переговоры об открытии коридоров через Осетию и Абхазию, на что возлагали большие надежды и в Армении. Но после антироссийских выступлений в Грузии об этой альтернативе придется надолго забыть.
Проблемы у Армении могут возникнуть и на иранском направлении, учитывая обострение отношений Тегерана и Вашингтона. Поскольку в случае американского удара по Ирану могут возникнуть проблемы со второй дорогой, связующей Армению с внешним миром. Помнится,сразу же после визита в Армению советника президента США по вопросам безопасности Джона Болтона Никол Пашинян заговорил о вероятности закрытия армяно-иранской границы.
Впрочем, Армения никак не сможет повлиять на ситуацию в случае военных действий со стороны США. Она может только наблюдать за обстановкой и готовиться к возможным негативным сценариям.
Современные реалии требуют пересмотра стратегии и политики армянских властей. Так как понятия «постсоветское пространство» больше нет, Южный Кавказ стал частью большого мира со всеми вытекающими отсюда последствиями. И если процессы вокруг Ирана грозят Армении экономическими и геополитическими сложностями, то процессы вокруг Грузии сулят коммуникационные и экономические трудности.Особенно, если учитывать то обстоятельство, что конфликт между Москвой и Тбилиси очень глубокий и ему уже не один десяток лет.
И что же предлагают армянские эксперты в такой ситуации? Ни много ни мало - сделать мир армяноцентричным и оглядываться исключительно на собственные интересы.
Как Саакян оставил Пашиняна с носом
Правительство Пашиняна на международном треке в последнее время терпит одно поражение за другим. Этому в немалой степени способствует также бывший «карабахский клан». Например,второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью «Пятому каналу» заявил, что Пашинян вмешивается в дела Нагорного Карабаха, а это, мол, опасно для переговорного процесса. По его словам, такого не позволял себе даже Левон Тер-Петросян в пору, когда Карабах возглавлял Кочарян. Подобными заявлениями, как считает Кочарян, Пашинян принижает статус Нагорного Карабаха.
Дело осложняется тем, что если Самвелу Бабаяну удастся внести изменения в конституционный закон, то ничто не помешает Кочаряну также выдвинуть свою кандидатуру на этих выборах и таким образом создать очаг реального сопротивления властям Еревана.
Между тем противостояние между Пашиняном и Саакяном не только не исчезает, но и усугубляется. Например, в заседании попечителей всеармянского фонда «Айастан» оба участвовали, но никаких контактов не было, утверждают очевидцы. Это противопоставление содержит в себе угрозы, считают армянские аналитики.
С другой стороны, Бако Саакян является одним из самых близких, послушных приспешников Сержа Саргсяна,и до сих пор его действия координируются третьим президентом. Именно поэтому за последний год сепаратистские власти Нагорного Карабаха были вовлечены в бурную«контрреволюционную» деятельность, то есть в течение года велась активная пропаганда против правительства Никола Пашиняна. Не говоря уже о том, что когда 9 мая Пашинян приехал в Нагорный Карабах, представители марионеточных властей, проигнорировав его, уехали с Саргсяном, оставив армянского премьера с носом.
Пашинян, видя такое отношение к себе, называет Нагорный Карабах очагом контрреволюции и заявляет об «экпорте» армянской революции в сепаратистский регион. В ответ Саакян укрепляет силовую опору, назначая на посты лояльных, исполняющих каждый его приказ, своих люди. И он сделает все, чтобы использовать весь инструментарий для воспроизводства прежней власти, и на этом пути готов на любой шаг.
Удар ниже пояса
Кстати, недавнее решение судов французских городов об аннулировании «хартий» о сотрудничестве с непризнанным мировым сообществом сепаратистским режимом Нагорного Карабаха стало для армянской стороны ударом ниже пояса. Этого она явно не ожидала.Особенно если учитывать, что долгие годы армянская диаспора Франции упорно накачивала французское общество негативной информацией о происходящем в нагорно-карабахском конфликте, оправдывая всеми правдами и неправдами факт оккупации азербайджанских земель. И вот по прошествии многих лет Франция наконец-то решила в конфликте быть нейтральной стороной, и именно в этой связи суды страны приняли решение о разрыве дружеских отношений между городами Франции и сепаратистского Карабаха.Этот факт, с одной стороны, говорит о победе азербайджанской дипломатии, с другой -это свидетельство мощнейшего поражения многолетней работы армян по дискредитации Азербайджана в Европе. И то, что именно Франция, являясь тем мощнейшим инструментом Еревана, на который последний рассчитывал в достижении своих целей по давлению на Баку, нанесла такой удар, является переломным в общем восприятии Европой карабахского конфликта, в котором долгое время армянская сторона, вопреки здравому смыслу, считалась пострадавшей и обиженной.
Это говорит о том, что Европа наконец-то отходит от летаргического сна, навеянного армянской диаспорой, что свидетельствует о полном фиаско последней. Стало быть, в ближайшем будущем мы сможем увидеть продолжение этой победы дипломатических усилий Баку и в других странах, где пока сильно армянское лобби, ив частности в России, где уже, по заверению российского экспертного сообщества, начинают понимать, что игры, которые ведет в последнее время Ереван, чрезвычайно опасны прежде всего для гаранта безопасности Армении, коим является Москва.
Отныне неважно, какая власть в Армении будет следующей, ибо овечья шкура с этой страны усилиями азербайджанской дипломатии сброшена. Окончательно и бесповоротно.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать