• четверг, 25 Апреля, 08:47
  • Baku Баку 14°C

В Пекине проходит 17-е заседание Международного центра Низами Гянджеви высокого уровня (Фото)

24 июня 2019 | 19:49
В Пекине проходит 17-е заседание Международного центра Низами Гянджеви высокого уровня (Фото)
Сегодня, 24 июня в Пекине начало работу 17-е заседание Международного центра Низами Гянджеви высокого уровня.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, двухдневное заседание на тему «Развитие Китая, возможности для мира» проводится при соорганизации Китайского народного института по иностранным делам и поддержке Посольства Азербайджана в Китае.
Выступивший на церемонии открытия заседания бывший член Государственного совета Китая Дай Бингуо высоко оценил организацию Международным центром Низами Гянджеви обсуждений о влиянии развития Китая на мир и международное сотрудничество, возможностях, созданных инициативой «Один пояс, один путь».
Сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Вайра Вике-Фрейберга сказала, что Центр играет роль хорошей платформы для обсуждений актуальных вопросов.
В мероприятии принимают участие сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Исмаил Серагельдин, экс-президенты Сербии, Болгарии, Монтенегро, Хорватии, Албании, Латвии, экс-председатель Президиума Боснии и Герцеговины, экс-премьер-министры Бельгии, Румынии, Хорватии, Пакистана, другие авторитетные лица, председатель Совета попечителей Международного центра Низами Гянджеви, руководящие лица Китайского народного института по иностранным делам, авторитетные общественно-политические деятели Китая.
Отметим, что Международный центр Низами Гянджеви создан в сентябре 2012 года с целью развития знаний, толерантности, диалога и взаимопонимания между народами и культурами. Центр, наряду с тем, что действует как платформа для поощрения мира, терпимости, диалога и взаимопонимания, также реализует различные проекты в области сохранения, изучения и пропаганды наследия великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.
banner

Советуем почитать