• пятница, 29 Марта, 18:04
  • Baku Баку 14°C

Президент Фонда прикладных исследований: «В 1945-1985 годах на Южный Кавказ было переселено более 150 000 армян»

24 июня 2019 | 18:40
Президент Фонда прикладных исследований: «В 1945-1985 годах на Южный Кавказ было переселено более 150 000 армян»
Сегодня, 24 июня в Институте истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась научная конференция на тему «Армянский фактор в истории Азербайджана и его исторические корни».
По сообщению Института истории НАНА, конференция организована учреждением и Фондом прикладных исследований.
Открывший конференцию директор Института истории, академик Ягуб Махмудов отметил, что азербайджанский народ является одним из наиболее подверженных терроризму, актам геноцида и депортациям народов: «Последние 200 лет история нашего народа полна трагедий. Эта кровавая история началась с переселения армян на Южный Кавказ». «Нашему народу в советское время была преподнесена фальсифицированная история. Будто аборигенным, то есть, самым древним местным населением Южного Кавказа являются армяне, мы же перекочевали сюда с Алтая. Для предупреждения подобных случаев мы опубликовали книги по истории Иреванского ханства и направленные против вымышленной теории «Великая Армения», переиздали их на иностранных языках и распространили за рубежом», - подчеркнул академик.
Ягуб Махмудов обозначил главную цель азербайджанских историков: «Она состоит в донесении мировой общественности нашей реальной истории и противодействии фальшивой армянской пропаганде. В результате исследований, проведенных в Институте истории, доказано, что армянского государства на Южном Кавказе до 1918 года никогда не было».
Выступая на конференции с докладом «Армянский фактор в национальной политике Советского государства на Южном Кавказе», президент Фонда прикладных исследований Ибрагим Алиев сказал, что усилению армянского фактора в советское время придавалось особое внимание: «В 1948-1953 годах азербайджанцы были массово депортированы из своих историко-этнических земель на территории Армянской ССР, которые были заселены приехавшими из-за рубежа армянами. В 1945-1985 годах на Южный Кавказ было переселено более 150 000 армян».
На конференции также выступили историки Джаби Бахрамов, Керим Шукуров, Ильгар Нифталиев, Кямран Исмайлов, отметившие, что армяне на Южном Кавказе являются пришлым этносом, и нынешняя Республика Армения создана на исторических азербайджанских землях.
banner

Советуем почитать