• пятница, 29 Марта, 02:33
  • Baku Баку 7°C

В Евросуд направлена жалоба в связи с Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым

24 июня 2019 | 17:29
В Евросуд направлена жалоба в связи с Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым
В Европейский суд направлена жалоба в связи с находящимися в заложниках у армян Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым и азербайджанское правительство принимает участие в этом процессе.
Как сообщает 1news.az, об этом заявил журналистам глава сектора отдела по работе с правоохранительными органами и военным вопросам Администрации Президента АР, постоянный представитель Азербайджана в Европейском суде по правам человека Чингиз Аскеров.
«Мы ожидаем, что в этом году Европейский суд выразит свою позицию. Между тем, в Совете Европы были проведены мероприятия, касающиеся Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, и на этой неделе наша делегация в ПАСЕ представит депутатам позицию Азербайджана по этому вопросу», - добавил он.
Глава сектора сказал, что в повестке Европейского суда нет серьезного вопроса касательно Азербайджана. «Есть жалобы, связанные со всеми государствами, в том числе с Азербайджаном. Они в основном связаны с уважением личной жизни, свободой и другими правами»,- сказал он.
Он отметил, что решение по делу «Чирагов и другие против Армении» уже принято и когда-то рассматривалось на заседании Комитета министров Совета Европы.
«Этот вопрос в следующий раз будет рассмотрен в декабре текущего года, и мы ожидаем, что правительство Армении предоставит информацию о мерах, принятых для реализации принятого решения», - сказал он, отметив, что Армения отказывается выполнять решение.
banner

Советуем почитать