• суббота, 20 Апреля, 00:37
  • Baku Баку 15°C

Грузинский клуб устроил антироссийскую акцию: Ему грозят дисквалификацией (Фото-Видео)

24 июня 2019 | 16:54
Грузинский клуб устроил антироссийскую акцию: Ему грозят дисквалификацией (Фото-Видео)
В Грузии гремят антироссийские протесты, которые перекинулись и на футбол. Футболисты ряда клубов вышли на матчи очередного тура чемпионата Грузии с антироссийскими лозунгами. К акции присоединились «Торпедо» (Кутаиси), «Локомотив» (Тбилиси) и «Рустави».
Кутаисский клуб вышел на игру в черных футболках с изображением территории Грузии и текстом «Мы грузины, а нашу страну оккупировала Россия». «Торпедо» одолело «Сиони» со счетом 7:0.
Тренеры и запасные не остались в стороне.
«Локомотив» и «Рустави» вышли в белых футболках с аналогичным месседжем.
Акцию поддержали и болельщики — например, батумского «Динамо». Тему поддержала и Федерация футбола Грузии. В своих соцсетях она выложила фотографии трибун с антироссийскими баннерами, подписав это лозунгом: «20% страны оккупированы!»
Из-за чего это все?
Отношения между странами обострились с выступления на Ассамблее православия в грузинском парламенте депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова. Он сидел в кресле спикера парламента и говорил на русском языке. Гаврилова прервали грузинские оппозиционеры, потребовавшие у российской делегации покинуть заседание.
У отеля, куда переместились депутаты, их облили водой, на акцию на проспекте Руставели у парламента пришли около десяти тысяч человек. Демонстрантов разгоняли водометами и резиновыми пулями, что также вызвало возмущение толпы. 21 июня председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе подал в отставку.
По указу Владимира Путина с 8 июля российским авиакомпаниям запрещено осуществлять прямые пассажирские перелеты из России в Грузию. В то же время самая большая сеть кинотеатров Грузии Cavea ограничила прокат фильмов на русском языке.
Одним из символов протеста стала цифра «20%» — красные повязки с такой надписью можно было встретить на митингах. В ходе конфликта 2008 года Грузия потеряла 20 процентов своей территории. Грузия не признает независимость Абхазии и Южной Осетии, считая эти земли оккупированными.
Кто из грузин еще выступил?
22 июня с антироссийским лозунгом выступил Гурам Кашия. Восемь лет он отдал голландскому «Витессу», а в 2018-м перешел в «Сан-Хосе Эртквейкс» из МЛС.
По-английски Кашия написал «Россия оккупировала 20% моей страны», а затем добавил по-грузински: «Переживаю по поводу событий, происходящих в Тбилиси. Хочу пожелать скорейшего выздоровления всем, кто получил какие-то ранения».
Интересно, что в составе «Торпедо» (Кутаиси) — двое футболистов с российским гражданством. Один из них — воспитанник московского «Локомотива» Нодар Кавтарадзе. В России Кавтарадзе выступал за «Тюмень», тверскую «Волгу», «Дружбу» и «Росич». В матче с «Сиони» на счету Кавтарадзе дубль.
Также футболку надел Вахтанг Небиеридзе — он остался в запасе.
Что об этом говорят?
Sport24 связался с Кавтарадзе, но тот отказался отвечать на вопросы об акции, ответив: «Без комментариев». В кутаисском «Торпедо» также не ответили на наш запрос. Один из капитанов сборной СССР и лучший футболист страны 1980 Александр Чивадзе в беседе со Sport24 заявил, что «вряд ли будет комментировать политическую тему».
Игорь Лебедев, депутат Госдумы РФ — в интервью Sport24: «Появление в официальном футбольном матче [в футболках] с политическими лозунгами является грубым нарушением. Я считаю, что УЕФА в рамках своих полномочий и в соответствии со своими уставами немедленно должен завести административное дело по данному поступку и вынести наказание. Это наказание может быть как к самим футболистам, которые допустили подобные действия, так и к клубу и стадиону. Но оно должно быть.
Какое наказание? Предложить наказание можно любое, от денежного штрафа до пожизненной дисквалификации. Пусть это решает УЕФА в рамках своих полномочий. Я помню, когда Дмитрий Тарасов в Лиге Европы вышел на поле в Турции с фотографией Путина, то весь мир стоял на ушах, и все переживали, как бы не отняли у нас чемпионат мира в России.
Сейчас пока тишина, но я надеюсь, что все-таки УЕФА не настолько политизированная структура, чтобы сделать определенные шаги. Политическая реклама, равно как и политические лозунги, в футболе запрещены».
Напомним, Тарасов надел футболку с изображением Путина и надписью «Самый вежливый президент» на матч 2016 года с «Фенербахче» в Стамбуле. УЕФА оштрафовал Тарасова на пять тысяч евро.
Правозащитник Павел Пятницкий в твиттере призвал лишить Кавтарадзе и Небеиридзе российского гражданства.
«Нужно вводить соответствующую норму в законодательство и предусмотреть лишение гражданства. Для таких и подобных им. Забрали паспорт и вышвырнули за пределы страны. Церемониться и играть в демократию хватит», — считает Пятницкий.
Отметим, что в УЕФА не сочли возможным наказать футболистов грузинских клубов, которые вышли на матчи внутреннего чемпионата в футболках с антироссийскими лозунгами. Игроки команд «Торпедо» (Кутаиси), «Локомотив» (Тбилиси) и «Рустави» появились на поле в майках с надписями, обвиняющими Россию в оккупации территории Грузии.
«Учитывая, что упомянутые события произошли на внутреннем соревновании, любая возможная дисциплинарная мера, которая может быть применена, подпадает под юрисдикцию соответствующих органов Федерации футбола Грузии.
УЕФА может возбуждать дисциплинарное производство только в отношении инцидентов, происходящих в рамках соревнований УЕФА», — ответили УЕФА на запрос Sport24 по поводу возможного наказания.

banner

Советуем почитать