• четверг, 28 Марта, 12:35
  • Baku Баку 16°C

Демографический коллапс

24 июня 2019 | 14:52
Демографический коллапс

НРАВЫ
В уме каждого не проживающего на родине армянина должно быть зафиксировано, что его конечная цель - возвращение в Армению. Об этом сказал премьер-министр Никол Пашинян на встрече с учащимися 10 классов из диаспоры, приехавшими в страну из Лос-Анджелеса.
При этом армянский премьер почему-то забыл им сообщить, что жить и работать в Армении сущий ад и что именно по этой причине начиная с 1991 года эта страна столкнулась с настоящей демографической катастрофой. Это происходит по многим причинам, главная из которых непрерывная миграция в поисках работы и лучшей жизни, война с Азербайджаном и депопуляция, то есть превалирование числа смертей над естественным приростом населения, то есть рождением. Отрицательно влияет на естественный прирост населения и большое количество расторжений браков по разным причинам, но в основном из-за отъезда трудоспособного мужского населения на заработки в Россию, то есть мужской миграции.
Главная причина - война
Что бы там ни перечисляли армянские эксперты, но главной причиной демографической катастрофы в Армении все же является война с Азербайджаном, поскольку людей не устраивает перспектива воевать на чужой земле за чуждые идеалы, вот и бегут куда глаза глядят, лишь бы подальше от войны.
В любом случае ситуация не является неожиданной, наоборот, это было ожидаемо, и со временем она станет все более очевидной. Сокращение естественного прироста населения опасно еще и тем, что в Армении и без того наблюдается сокращение численности населения за счет миграции. Между тем эта проблема не нова. Для исправления ситуации нужны деньги, которых в Армении нет, к тому же надо развивать сельское хозяйство, поскольку в сельской местности рождаемость всегда выше, нежели в городах. Вместо этого денежные средства оседают в Ереване, а министерство сельского хозяйства новые армянские власти закрывают за ненадобностью. Большую же часть внешних вливаний армянская сторона тратит на никому не нужную войну. Получается замкнутый круг, разомкнуть который, если и дальше будет продолжаться политика войны, не удастся.
Вместо того чтобы всерьез озадачиться действенными шагами по решению демографических проблем, армянский премьер делает популистские заявления, что его основная цель - «в стимулировании личных усилий и поощрении развития в Армении, потому что личные усилия граждан - это то, что должно поднять Армению на новый уровень в экономическом, политическом и всех других планах». И приводит в пример некоторых предпринимателей армянского происхождения, приехавших из России и Украины в Армению и создавших якобы «реальность, призванную изменить жизнь села и республики и имидж в целом». При этом речь идет, смешно сказать, об основателях... питейных заведений. Именно о них Пашинян заявляет как об успешном бизнесе, на котором будет зиждиться экономика страны. Хороша экономическая революция, нечего сказать!
Жить и работать в Армении - мучение
На встрече с учащимися из Лос-Анджелеса Пашинян, войдя в раж, договорился до того, что якобы сотни тысяч граждан Армении уже стали героями на политической арене, а теперь должны стать героями в экономической сфере. А правительство должно стимулировать людей с точки зрения образования, защиты прав и экономических возможностей, чтобы человек мог обеспечивать необходимые хлеб, воду и одежду не только для себя, но и для других. Именно так он представляет экономическое развитие Республики Армения. То есть правительство создает лишь возможности для того, чтобы люди развивали экономику.
Однако Пашинян не объяснил, как его правительство будет создавать декларируемые возможности в условиях войны?! Ведь военно-промышленный комплекс в условиях ведения военных действий, что неминуемо, если Пашинян будет продолжать свою политическую авантюру в Нагорном Карабахе, сожрет все зарабатываемые предпринимателями деньги. И повод для подобной экспроприации, поверьте, всегда найдется. Да и кто станет вкладывать в бизнес в воюющей стране?!
Примечательно, что в своей речи перед учащимися Пашинян сделал одно любопытное признание: «Мы хотим, чтобы работа в Армении воспринималась не как страдание и мучение, мы хотим, чтобы люди получали удовольствие от своей работы», тем самым признав, что жить и работать в Армении доставляет лишь страдания и мучения. Ну а хотеть он может что угодно.
Установка на обособленность?
А еще армянский премьер рекомендовал своим соплеменникам привлекать в Армению людей, которые имеют хорошее образование, деловые навыки, чтобы они приезжали, создавали бизнес, а также рассказывали своим друзьям о «широких возможностях своей страны». Впрочем, для начала новое армянское правительство все же должно улучшить состояние своих дорог, по меньшей мере хотя бы очистить Армению от мусора, а не думать лишь о сохранении армянской идентичности.
Чего греха таить, демографическая ситуация в Армении действительно находится на грани катастрофы, если армянский премьер, говоря с детьми, буквально дает им установку на возвращение на «историческую родину», говоря, что «в уме каждого армянина должно быть зафиксировано, что конечной целью каждого армянина, который не живет в Армении, является возвращение в Армению, если он не может вернуться, то сделать так, чтобы вернулись его дети, если дети не могут, то внуки, а если и внуки не смогут, то правнуки».
То есть он не дает даже шанса своим сородичам адаптироваться в стране проживания, слиться с этим народом воедино, составляя этническую монолитность. Он их настропаляет лишь на сохранение армянской идентичности, другими словами, на обособленность, живя лишь мечтой о возвращении. Цель при этом ни много ни мало - сделать так, чтобы Армения стала перекрестком и центром мира. И для этого он рекомендует постоянно говорить об Армении, делая ее более узнаваемой в мире.
Что, собственно, армяне всю жизнь и делают. Только это не спасает их страну ни от миграции, ни от депопуляции.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать