• пятница, 29 Марта, 11:53
  • Baku Баку 5°C

Парламентские выборы 2020 года пройдут в Грузии по пропорциональной системе

24 июня 2019 | 13:20
Парламентские выборы 2020 года пройдут в Грузии по пропорциональной системе

Парламентские выборы 2020 года пройдут в Грузии по пропорциональной системе, заявил основатель и председатель правящей партии «Грузинская мечта - демократическая Грузия» Бидзина Иванишвили.
Таким образом, правящая партия удовлетворила второе требование митингующих в Тбилиси с 20 июня. Ранее свой пост из-за скандала вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова покинул глава парламента Ираклий Кобахидзе.
«Партия «Грузинская мечта - демократическая Грузия» выступает с инициативой проведения широкомасштабной политической реформы. Парламентские выборы 2020 года должны пройти по пропорциональной системе в условиях нулевого, повторяю, нулевого избирательного барьера», - сказал Иванишвили по итогам заседания политсовета партии, а позже - встречи парламентского большинства.
Согласно действующей Конституции Грузии, изменение избирательной системы - смешанной на исключительно пропорциональную - планировалось только к выборам 2024 года.
«Бидзина Иванишвили озвучил беспрецедентное решение», - сказал позже журналистам премьер-министр страны Мамука Бахтадзе.
У митингующих осталось еще два требования - освобождение всех задержанных в ходе разгона акции протеста в новь на 21 июня в центре Тбилиси, а также увольнение главы МВД Георгия Гахария, которого они обвиняют в жестокой расправе над участниками акции.
Акции протеста в Тбилиси начались после приезда в столицу депутата Госдумы России Сергея Гаврилова. Политик приехал в грузинскую столицу для участия в работе 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), президентом которой он и является. Первая сессия ассамблеи стартовала в зале пленарных заседаний парламента Грузии. Гаврилов открыл сессию, сидя в кресле главы парламента Грузии. Это и вызвало недовольство оппозиционных депутатов.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать