• среда, 24 Апреля, 02:27
  • Baku Баку 14°C

Грузинским авиакомпаниям запретят полеты в Россию

22 июня 2019 | 18:23
Грузинским авиакомпаниям запретят полеты в Россию
Полеты грузинских авиакомпаний на территорию России будут приостановлены с 8 июля, говорится в сообщении Минтранса РФ. Ранее стало известно, что также с 8 июля и российские авиакомпании прекратят полеты между РФ и Грузией.
На сайте Минтранса сообщается, что причиной приостановки полетов является необходимость обеспечения достаточного уровня авиабезопасности и наличие просроченной задолженности за аэронавигационную деятельность перед ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», передает ТАСС.
Общая сумма задолженности Грузии за аэронавигационное обслуживание составляет чуть меньше $793 тыс. При этом еще 592,2 тыс. рублей задолженности не погашены еще с 2008 года.
«Приостановка полетов продлится до момента предоставления в адрес российской стороны программ авиационной безопасности компаний Georgian Airways и MyWay Airlines, их аудита и одобрения российской стороной, а также до момента полного погашения грузинской стороной задолженности по аэронавигационному обслуживанию», - отмечается в сообщении.
Авиационные власти РФ уведомили также о готовности к проведению консультаций с грузинской стороной, добавили в Минтрансе.
В Тбилиси у здания парламента второй день проходит акция протеста. Главные требования митингующих - отставка главы МВД Георгия Гахарии, проведение досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе и освобождение всех 305 человек, которые были задержаны полицией в ночь на пятницу при разгоне митинга у парламента. Причиной митинга стало обернувшееся скандалом участие депутата Госдумы Сергея Гаврилова, а также других делегатов из России в 26-й сессии Генассамблеи Международной ассамблеи православия.

banner

Советуем почитать