• суббота, 20 Апреля, 05:29
  • Baku Баку 15°C

Вершина большого знания

23 июня 2019 | 12:39
Вершина большого знания

МУЗЫКА
В Азербайджанской государственной академической филармонии им.М.Магомаева состоялся вечер классической музыки, в котором приняли участие Азербайджанский государственный камерный оркестр имени Г.Гараева под руководством художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста Азербайджана Фахраддина Керимова и лауреата международного конкурса, доктора философии по искусствоведению, доцента кафедры специального фортепиано Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Уз.Гаджибейли Зулейхи Абдулла.
Программа вечера была составлена исключительно из произведений западноевропейских авторов: «Увертюра до минор» Ф.Шуберта, Концерт для фортепиано с оркестром (ре минор) И.С.Баха, «Perit ut vivat» («Жизнь продолжается») для фортепиано с оркестром Пьера Тиллуа и «Сюита» оп. 40 Э.Грига.
Талантливая пианистка и музыкант широкого профессионального кругозора, Зулейха Абдулла впервые вышла на сцену филармонии и выступила с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром имени Уз.Гаджибейли, сыграв фортепианный концерт А.Рзаева, когда ей было всего восемь (!) лет. И после этого, можно сказать, каждый год она выступала в сопровождении Симфонического оркестра. После окончания бакалавриата и магистерской ступени БМА Зулейха Абдулла представляла на суд публики тематические сольные и концерты с оркестром в Баку и городах братской Турции, зарекомендовав себя как вдумчивый и серьезный исполнитель.
Программы ее выступлений всегда отражают требовательность и глубину подхода музыканта к цельности репертуара. Сегодня Зулейха ханым сочетает преподавательскую работу с концертной деятельностью. Нынешняя программа была довольно интересная, в нее включены не столь часто исполняемые произведения, и прежде всего - «Увертюра» Ф.Шуберта, которая если когда-то и исполнялась в Баку, то было это очень давно.
Зулейха ханым порадовала слушателей премьерой нового сочинения французского композитора Пьера Тиллуа, что соответствовало традиции маэстро Керимова, который всегда старается представить нечто совершенно новое, незнакомое в Баку. Каждый номер программы завершался бурной овацией и возгласами «браво!», публика очень тепло принимала азербайджанских музыкантов, которые представили очень достойную работу.
На «бис» впервые в Баку также прозвучал «Марш» Карловича, который стал большим подарком для публики. Хольберг был словно глоток свежего воздуха: когда музыка написана гением, это всегда впечатляет.
Не секрет, что на концертах классической музыки обычно присутствует публика подготовленная, просвещенная и конкретно знающая, на кого и ради чего она идет в филармонию. Этот факт, конечно, повышает степень ответственности исполнителей в подборе репертуара и тщательной подготовке концертной программы.
Однако надо сказать, что этот концерт был первым выступлением З.Абдулла в филармонии после серии ее концертов в Турции. Пианистка с ее ответственным и серьезным отношением к творчеству в очередной раз подтвердила свой высокий профессиональный статус. Нельзя не отметить оркестр: его струнные прибавили мастерства, особенно виолончельная группа, и в этом, скорее всего, заслуга маэстро Фахраддина Керимова, который, возглавив оркестр, способствовал значительному повышению его исполнительского уровня.
Более того, Камерный оркестр им.Г.Гараева в последнее время удивляет и восхищает, особенно с тех пор, как во главе его встал человек, который имеет великолепную профессиональную базу и петербургскую школу, общался с выдающимися в музыкальном мире величинами, что очень важно для всестороннего развития музыканта, тем более что одно образование маэстро получил в Москве, другое - в Санкт-Петербурге.
Ф.Керимов - дирижер, который умеет сказать свое слово, любит каждый раз представлять произведение, звучащее впервые, что очень важно для бакинской публики. Вместе со своей очаровательной супругой, пианисткой Юлией Керимовой, они составляют великолепный творческий тандем и в каждом проекте стараются обновить восприятие слушателей и музыкантов.
После окончания концерта публика не торопилась покинуть зал, долго обсуждая впечатления от выступлений солистки и оркестра.
По мнению выпускницы аспирантуры Санкт-Петербургской консерватории, доктора философии по искусствоведению, профессора БМА и Университета имени Ататюрка (Эрзурум) Агигат Магеррамовой, все получили истинное наслаждение от концерта - и профессионалы-музыканты, и любители классической музыки:
- Отрадно, что впервые прозвучало сочинение французского композитора. И само произведение, и исполнение оставили яркое впечатление. Профессиональная пианистка заставила слушателей проникнуться духом произведений, которые она представила на суд взыскательной публики. Зулейха ханым владеет прекрасным звукоизвлечением и техникой. Было бы хорошо, если бы больше студентов фортепианного факультета БМА и других музыкальных вузов присутствовало на этом концерте. Уверена, они бы многому научились, а я могу лишь пожелать пианистке дальнейшего творческого расцвета!
Мнение профессионального музыканта совпало с впечатлениями, которыми поделилась преподаватель французского языка Афаг Гулиева:
- На филармонические вечера я хожу очень избирательно и давно наблюдаю за творчеством этой молодой талантливой пианистки. Вечер прошел очень гармонично, исполнение любого произведения классической музыки я воспринимаю как диалог исполнителя с композитором. Скажем, исполняя И.Баха, пианистка внесла свою интерпретацию и прочтение, великолепно сыграв довольно известное сочинение классика. Большой неожиданностью было первое исполнение сочинения Пьера Тиллуа, которое представлено с большим душевным подъемом и профессиональным мастерством. Концерт наполнил душу изумительной музыкой, впечатления очень позитивные. Огромное спасибо музыкантам за прекрасный вечер!
Завсегдатай филармонических вечеров и концертов фортепианной музыки, интеллектуал и музыкант Елена Богаевская:
- Программа довольно интересная, несмотря на то, что концерт Баха очень известный, хоть и редко исполняемый, и написан композитором в начале XVIII века, он всегда будет стоять на высоте, потому что музыка Баха и его клавирные концерты - это такая ясность и вечность в музыке... Она звучит как чистая родниковая вода, которая вливается в сердце и очищает душу. Даже стократное прослушивание дарит непередаваемые впечатления.
Шуберт звучал замечательно. Бакинская публика всегда находилась в поисках нового, начиная от Узеир бека Гаджибейли, Гара Гараева, плеяды «шестидесятников», которые находились в постоянном поиске или польских авангардистов, или ново-венской школы и т.д. Тем более в бывшем Союзе все это было под запретом, а тяга к инновациям у нас была всегда. Маэстро Керимов всегда тяготеет к новому, чтобы удивить публику, и продолжение этой традиции мы увидели сегодня.
Программа интересна тем, что полностью состояла из европейской классики, которую, кстати, нелегко исполнять. Публику, а тем более подготовленную, трудно сегодня удивить известными произведениями, которые у всех на слуху. Здесь должна быть интересная интерпретация, свое прочтение и подача музыкального текста.
З.Абдулла имеет немалый преподавательский опыт в стенах БМА, собственное творческое направление и методику по предмету специального фортепиано. Педагог этого предмета должен быть примером исполнения, и прежде всего - классической музыки. В ее репертуаре мы услышали настоящего Баха, учитывая то, как свободно сегодня интерпретируют классических композиторов в плане темпа и подачи материала. Вообще, свобода - это вершина большого знания. Если музыкант может себе это позволить, значит, он прошел через все стадии профессионального роста, и тогда слушатель воспринимает это нормально.
Исполнитель для слушателя иногда превращается в самого автора в зависимости от замысла композитора, который, тем не менее, предоставляет исполнителю свободный подход. Немаловажное значение имеет и тандем солиста с оркестром, синхронность их вступления в такт и одномоментного выхода из него, что создает большие сложности. Когда присутствуют все эти моменты и нюансы, тогда и солист, и оркестр заслуживают самой высокой оценки. Можно играть вместе, но тандема может не получиться. Не каждый музыкант способен выполнить поставленную задачу, выдержать до конца и сохранить целостность стиля, и здесь всю сложность разделили дирижер с солисткой.
Что касается премьеры современного произведения французского композитора Пьера Тиллуа «Perit ut vivat», то оно очень свежее для бакинской публики, его нужно повторять, и каждый раз оно будет звучать по-разному. Там слышится борьба жизни со смертью, музыка как бы французская, но темы еврейские, вероятно, автор имеет эти корни. В музыке идет разрушение и потеря всего самого лучшего, но в результате выходит нечто теплое и светлое, что греет сердце.
- Мы знаем Пьера Тиллуа как человека, проявившего искреннее сострадание к Ходжалинской трагедии, которой он посвятил свое произведение «Ходжалы 613», и это в некоторой степени роднит его с Азербайджаном…
- Конечно, сочинение выдержано в духе народной музыки и разных по характеру эпизодов. Интересно, что Зулейха ханым, впечатленная его реакцией на ходжалинские события, наладила творческий контакт с композитором Пьером Тиллуа, который представил ей свое сочинение «Perit ut vivat» в стиле реквиема для фортепиано с оркестром, посвященное его другу - пианисту, композитору, душа которого, по замыслу автора, имеет продолжение в реальной жизни.
- Публика встретила произведение хорошо и по достоинству оценила его исполнение. Замечательно, что в качестве первого исполнителя нового сочинения французского композитора в Баку выступила азербайджанская пианистка в сопровождении азербайджанского оркестра под руководством нашего маститого дирижера.
- Хотела бы сказать несколько слов о дирижере. Маэстро Керимов всегда ищет нечто новое, и ему это всегда удается. Это натура, постигшая великую русскую школу, которая прорастает в его репертуаре и желании найти какие-то новые штрихи. Творческая личность не относится к своей работе как к ремеслу: чем больше музыки, тем полнее жизнь, даже повседневная. Он еще не раскрылся полностью, для этого нужны особые условия, ибо это очень скрупулезно работающий музыкант. Я поздравляю музыкантов с очередной творческой удачей.
…После концерта побеседовать с солисткой Зулейхой Абдулла оказалось делом нелегким, но, как известно, терпение всегда вознаграждается. Поздравив пианистку с успешным выступлением, я интересуюсь, как был построен репертуар вечера.
- Благодарю вас. Дело в том, что после концертов в разных городах Турции я очень хотела выступить на сцене родной Бакинской филармонии, играть с оркестром, причем классику, особенно барочную музыку, так как она у нас редко исполняется. Классику сегодня, к сожалению, редко играют и редко слушают - во всем мире наблюдается тенденция, при которой публика утрачивает восприятие классической музыки. Люди больше стремятся к романтической, современной музыке, а классика требует подготовленного интеллекта, ее нелегко исполнять, и так же непросто слушать.
Я планировала играть музыку Баха, и ноты произведения, которые мне лично предоставил французский композитор Пьер Тиллуа, оказались весьма кстати при составлении программы концерта. Хотела бы отметить, что между произведением Баха и Тиллуа немало общего: у них общая тональная основа ре-минор, которая свойственна в классической музыке жанру реквиема. Эти два номера соединились и по характеру, и по духу, ведь музыка Баха духовная, религиозно-возвышенная.
Музыка Тиллуа в произведении «Perit ut vivat» тоже высокодуховная, она посвящена человеку, которого он потерял и который, будучи пианистом и композитором, отлично знал религию, они часто вели долгие беседы на религиозные темы. Это произведение как бы дополнило сочинение Баха, написанное в XVIII веке, и получился своеобразный мост через века. Представьте, Бах в своих сочинениях не отмечал ни одного нюанса, отпуская этот момент на волю интерпретационных возможностей исполнителей. Профессор Фархад Бадалбейли часто говорил: «Если хотите узнать музыканта, дайте ему исполнить Баха, где полифоническое мышление и каждый звук имеют значение, а у Баха звук и смысл особые, и они должны быть выдержаны».
- Вы советовались с дирижером при составлении программы?
- Да, конечно. Маэстро Керимов также был инициатором того, чтобы прозвучало что-то премьерное. Фахраддин муаллим - человек очень серьезный, и его серьезность начинается с выбора программы, которая должна быть академической. Играть что-то более доступное не в его правилах - маэстро считает, что публику нужно воспитывать и направлять. В этом смысле я с ним полностью согласна, потому что незаурядные личности, подобные Фахраддину Керимову, прошедшие несколько стадий обучения, становления и развития и достигшие определенных высот в своей области, призваны делиться накопленным опытом и знаниями не только со студентами, но и со зрителями и слушателями. Направлять более широкие слои публики и воспитывать высокий художественный вкус. В этом плане маэстро невольно становится миссионером и преданно несет и реализует эту почетную миссию, к которой он относится максимально ответственно, что проявилось и в подборе произведений для оркестра с целью расширения репертуара.
- Для педагога с более чем 15-летним стажем есть ли смысл расширять концертную деятельность?
- Конечно, ведь пианист только тогда пианист, когда он регулярно выступает перед публикой с различным репертуаром. Сам процесс преподавания тесно связан с солированием и исполнением, и когда студенты видят своего преподавателя играющим на сцене, это становится для них мощным стимулом. И потом, не зная секретов исполнительства, невозможно обучить им других. Обучать студента как музыканта с поверхностными знаниями в целом можно, но обучать студента - профессионального исполнителя - нет, для этого надо концертировать.
- Вы хотите сказать, что музицирование и исполнительство - разные по сути понятия?
- Можно давать студентам общие советы по музицированию, но при этом не давать «ключи» профессионального исполнительства. Очень важно находиться в профессиональной форме и выступать с серьезной программой, ведь нельзя забывать, что за всем этим стоит высокое качество образования БМА в целом, и фортепианной кафедры в частности. Этот момент представляет ценность для меня и как исполнителя, и как преподавателя столь престижного вуза, каким является БМА.
- Вы - ученица легендарного профессора Огтая Абаскулиева. Великолепная фортепианная школа дает о себе знать в самых неожиданных проявлениях, а главное - в серьезности подхода к самому инструменту, звукоизвлечению и к тому, какую цель ставит исполнитель, выносящий на суд аудитории свое творчество…
- Я очень благодарна своему педагогу за все знания, что он мне передал, и особенно за его серьезное, глубоко интеллектуальное отношение к исполнительству... Знаете, сегодня фортепиано стало очень популярным инструментом, и в принципе, научиться играть на нем нетрудно. По всему миру распространяется такая тенденция, при которой, выучив ноты, что-то получается. Однако когда открывается дверь профессионализма, этот мир становится совершенно другим. Здесь уже не просто какие-то звуки, мы уже слышим настроение, эмоции, чувства, мысли и идеи, выраженные композитором в своей музыке. Именно этим и отличается профессиональное образование от любительского, ибо в нем можно передать очень ценные и глубокие мысли, и именно это должны видеть студенты и понимать, какой путь их ждет впереди.
- Как вы, будучи лауреатом международного конкурса, рассматриваете конкурсы в плане профессионального роста исполнителей?
- Тема международных конкурсов сегодня довольно специфическая, ибо все делается на коммерческой основе. Здесь организаторам важно найти спонсоров, и если они решат, что никто из кандидатов не достоин лауреатства, весь конкурс проваливается, поэтому они должны распределять лауреатов и из года в год проводить конкурсы. Сегодня пианистов намного больше, чем, скажем, 50 лет назад, и фортепиано стало безумно популярным инструментом, поэтому конкурсов и фестивалей в мире проводится очень много.
Организаторы не могут завалить коммерческий проект, и говорить о профессиональном уровне довольно сложно, но в мире все-таки есть несколько конкурсов, которые заслуживают внимания. Я лично не очень серьезно относилась к конкурсам, воспринимая их как своего рода соревнование, но в музыке это не совсем логично.
Я участвовала в 7-м Международном конкурсе пианистов в Турции, где председателем жюри была ученица Э.Гилельса - Милена Моллова. Именно этот момент заставил меня принять в нем участие, и я удостоилась лауреатства. Как человек, любящий классическую музыку, думаю продолжить свои концерты - как сольные, так и в сопровождении оркестра - именно с произведениями западноевропейских композиторов. Чтобы играть классику со вкусом, нужно иметь большую профессиональную базу знаний - от барокко и других периодов истории музыки до современности.
Но пока не хотелось бы раскрывать свои планы. В отличие от выступлений с оркестром, сольные концерты - это особая атмосфера, здесь ты и режиссер, и постановщик, и солист, здесь другая концепция, и ты один на один со зрителями - со всеми и каждым в отдельности. Это иное состояние души, которое лично мне очень дорого...
- Скажите, как Пьер Тиллуа отнесся к премьере в Баку своего сочинения, право первого исполнения которого он предоставил азербайджанской пианистке?
- О, он был неописуемо рад! Когда услышал, что я буду играть его сочинение после ре-минорного концерта Баха, он очень обрадовался, так как этот концерт - один из его любимых.
Хотелось бы, пользуясь предоставленной возможностью, передать слова композитора о том, что он многократно посещал Баку и очень счастлив этим. У него немало произведений, посвященных азербайджанской тематике, он хорошо знает азербайджанскую фольклорную музыку, его «Ходжалы 613» не раз исполнялось в Баку и в других странах.
Пьер Тиллуа знает наших современных композиторов, глубоко изучил культуру Азербайджана, наш город. Он был тронут тем, что его произведение исполняется в Баку, очень хотел присутствовать на концерте, но не успел приехать. Я горда тем, что композитор высказал мысль о том, что в «Ходжалы 613» он добавит соло фортепиано и право премьерного исполнения предоставит мне. Я очень благодарна ему, для меня это большая честь.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать