• пятница, 19 Апреля, 06:19
  • Baku Баку 13°C

Райские бабочки

21 июня 2019 | 18:18
Райские бабочки

Тема сегодняшней статьи для нашей страны пока еще не столь злободневна, как, положим, для России или стран Европы, но она, тем не менее, заставляет нас задуматься о возможной в недалеком будущем актуализации этой проблемы и у нас.
Речь идет о наших детях, отданных для усыновления иностранным семьям. Несмотря на то, что Всемирный день защиты детей планета отмечала в начале этого месяца, проблематика эта актуальна и своевременна всегда.
Известно, что ребенок, являясь незаменимым инструментом продолжения человеческого рода, является и носителем конкретных генов конкретных лиц. Это в очень лаконичной форме сформулировал много веков назад великий Шекспир, сказав: «...пускай с годами стынущая кровь в наследнике твоем пылает вновь!» Однако действительность показывает, что в изменившемся мире властвуют отнюдь не высокие идеалы Средневековья, вдохновившие гениального Шекспира.
К сожалению, сейчас первоочередной необходимостью является материальное самоутверждение, а затем уже придание своему имиджу необходимых оттенков благородства и «купленного» уважения окружающих. Необходимость эта далека от тем морали, она прокладывает себе путь, переступая даже через судьбы беззащитных детей. Добровольная передача собственного ребенка в чужие руки не может быть оправдана никакими социальными, бытовыми или материальными трудностями. Творец изначально создал мир в идеальном балансе, и каждое продиктованное личностными интересами вмешательство в эту гармонию приводит к очередному кризису, для выхода из которого порой требуются многие десятилетия.
Хорошо известно, что волюнтаристский подход к проблеме перенаселения Китая и принятие ряда законов, ограничивающих семьи одним ребенком из-за опасений бедности, приведя к тенденции учащения абортов и даже детоубийств, не только не сократили население этой страны, но, наоборот, привели к серьезному дисбалансу численности полов, уже называемому «геополитической» бомбой.
Для Азербайджана, страны с многовековыми исламскими традициями, запрещающими такое вмешательство в процесс продолжения жизни из уважения к самой человеческой жизни, еще несколько лет назад подобное - а именно передача ребенка в чужие руки - казалось просто невозможным. Невозможность эта продиктована заповедями Всевышнего, запрещающего убивать детей, вселяющими в родителей твердую уверенность, что именно Он, без чьей воли невозможно рождение новой жизни, обеспечит эту самую жизнь всем необходимым для развития. Сегодня подобное стало возможным прежде всего потому, что изменилось само понимание необходимого. Для многих это уже многочисленная прислуга, счета в банках, автомобильные пробки перед школами у нас, и возможность дорогостоящего обучения в престижных школах Запада. Хотя под необходимым должно пониматься предоставление лишь необходимого минимума для нормального телесного и умственного развития. Посредством Корана доведены до нас две важнейшие проблемы - ожидания бедности и фактического наступления таковой и обещание обеспечить каждого рожденного ребенка в любом из двух этих случаев: «Из страха обеднеть своих детей не убивайте - Мы пропитаем их и вас, - Ведь убивать их - грех великий».
Проблема будущего каждого беззащитного существа, на первых порах предоставленного и подчиненного исключительно воле его родителей, хоть и не нова в мировой истории, но актуальна во все времена. Еще четырнадцать веков назад только вступивший на землю Аравии ислам запретил убивать детей, а детские годы самого пророка, очень рано лишившегося родителей, могут и сегодня служить высоким идеалом сострадания, ответственности за судьбу человека, только вступившего в жизнь. Подобное отношение к детям характерно для всех религий, оно проходит через все священные писания, находясь и сегодня в центре внимания всех духовных центров. Эта проблема находится также и в центре внимания нашего государства, свидетельством чему служит распоряжение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 1 июня 2019 года «О дополнительных мерах по расширению социальных услуг, оказываемых детям и другим лицам, нуждающимся в особой заботе».
Однако при этом только семья - самая безопасная среда для жизни ребенка, и именно традиционные семейные ценности есть базис государственной политики по защите материнства, отцовства и детства. Но какие бы меры ни принимали государственные и международные структуры в столь важном вопросе, доведение до населения его сути остается за школой, общественными институтами и, прежде всего, - за средствами массовой информации. Хотим мы этого или нет, но пройти мимо телевидения опять не удастся. Я имею в виду ставшие «популярными» в среде обывателя программы, бесстыдным образом занимающиеся самым настоящим сводничеством. Какой может быть семья, если при первом заочном телефонном знакомстве будущие супруги задают ставшими шаблонными вопросы о квартире, месячном заработке, автомобиле? Можно ли ожидать от будущих семей, построенных на фундаменте такой рекламы, бережного отношения к традициям, когда создание таких семей рождено не в продолжение, а вопреки этим традициям? Смотря подобные передачи, становясь свидетелем человеческого унижения, когда люди, лета которых давно перешагнули черту пенсионного возраста, выставляют себя на посмешище, невольно думаешь о том, куда делась, испарилась другая черта, этика - постоянная спутница нашего народа даже в его атеистическом прошлом?
Вопросов много, и чем дальше общество отодвигает от себя ответы на них, тем большая опасность нависает над его будущим - детьми. А детство - это мир, призванный быть полным радости и любви, надежд и мечтаний, и в то же время мир хрупкий, ранимый и нежный. Совсем такой, каким представлял самих детей пророк наш Мухаммед, говоря: «Дети - это райские бабочки»...
Зульфугар ФАРЗАЛИЕВ
banner

Советуем почитать