• четверг, 25 Апреля, 09:06
  • Baku Баку 14°C

Пусть лето звонкое смеется

21 июня 2019 | 16:39
Пусть лето звонкое смеется

ТЕМА
Заканчивается первая неделя, во время которой улицы Баку (а вместе с ними и общественный транспорт) заметно опустели. Это и понятно: всего несколько дней назад завершился академический год - учебный год, датируемый 2018-2019. А новый, как предписывает Министерство образования, начнется аж через три месяца, то есть 15 сентября. Кроме групп дошкольной подготовки - у них учебный год начнется на 15 дней позже, а точнее, 1 октября и продлится до 31 мая.
Впереди июль и август, которые ребята проведут кто в путешествии, кто на даче, а кто-то и в летнем лагере отдыха. Один из таких - для детей сотрудников Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) организован в курортном предместье Баку - Мардакяне.
Первых отдыхающих лагерь принял уже вчера. Здесь будут отдыхать ребята в возрасте от 7 до 14 лет в течение пяти смен - с 20 июня по 10 сентября. К их услугам - комфортное проживание в коттеджах с ежедневным четырехразовым питанием, уроки английского и танцев, развлекательные логические игры, конкурсы, дискотеки, экскурсии и ежедневные занятия спортом. В комплексе есть бассейн, теннисные корты, футбольные и волейбольные площадки на песке. Кроме того - круглосуточное наблюдение врача и контроль камерами наблюдения.
Но не всем ребятам повезло так, как детям наших ученых. Не во всех учреждениях есть так называемые ведомственные лагеря отдыха, как это было во времена СССР. Однако Министерство образования обещает восстановить систему организации отдыха для школьников. Вопрос восстановления летних лагерей для детей уже не первый год обсуждается в ведомстве и есть конкретные планы на сей счет.
К слову, неделю назад в школах Азербайджана прозвучал традиционный последний звонок, ознаменовавший собой не только окончание очередного учебного года в общеобразовательных учреждениях страны - для 80 с лишним тысяч одиннадцатиклассников последний школьный звонок означает и начало нового этапа в жизни.
Празднично отметили окончание дошкольного образования и почти 98 тысяч детей, обучавшихся в 5200 подготовительных группах 2977 общих средних школ страны. Как ожидается, в следующем учебном году их пополнят 164 234 первоклассника - новое поколение азербайджанских школьников. И недавние распоряжения, подписанные главой нашего государства, нацелены и на них. Принятый главой государства документ направлен на дальнейшее развитие инфраструктуры образования в Азербайджане.
В распоряжении отмечается, что в последние годы предприняты важные шаги в области развития образования в стране. Усовершенствована его нормативно-правовая база, осуществлены широкомасштабные меры, направленные на материально-техническое обеспечение учебных заведений. В городах и районах страны были успешно осуществлены работы по строительству, капитальному ремонту, восстановлению и реконструкции более 3200 школ, в целом значительно расширилось применение информационно-коммуникационных технологий.
В ряду предпринятых мер важное значение имеет создание так называемых модульных школ - на их дальнейшее развитие сейчас выделяется 18 млн манатов. По мнению экспертов, школы модульного типа стали настоящим спасением для детей, проживающих в отдаленных регионах Азербайджана, в основном в высокогорных местностях. Еще в сентябре 2016 года Президент Ильxам Aлиeв подписал указ, согласно которому в течение двух лет во всех регионах Азербайджана здания школ, находящихся в аварийном состоянии и в которых обучается менее 100 детей, будут заменены школами модульного типа. В итоге в 2017 году в 40 районах были установлены 106 модульных зданий на 6 тысяч учащихся, а в 2018 году в 43 районах - еще 137 на 8120 учащихся.
Школы модульного типа необходимы в тех селах и деревнях, в которых очень мало детей. Строить там обычную школу смысла нет, уверены специалисты, так как учиться в ней будут всего 2-3 десятка детей, а вот школа модульного типа - самый подходящий вариант. Помимо незначительных затрат, такие школы обладают многими другими преимуществами: их сборка осуществляется в самые короткие сроки, блоки, из которых они состоят, можно устанавливать на рельефе любой сложности, они легко перевозятся и дают возможность регулировать количество классов в зависимости от числа учащихся. И то, что сейчас выделены дополнительные средства на монтаж модульных школ в регионах, не может не радовать, ведь это означает, что еще больше детей получат среднее образование.
Вместе с тем, если говорить об образовательной инфраструктуре в более широком смысле, то, безусловно, она требует больших вложений со стороны государства. Ведь образовательная инфраструктура - это не только здания учебных заведений, но еще и заработные платы педагогов, и материально-техническое оснащение, ремонт уже имеющихся школ и т.д. Отрадно, что и в этом направлении делается немало. Вот и сейчас другими распоряжениями главы государства на строительство и ремонт учебных заведений в Баку и его поселках выделяется 40 млн манатов, а ежемесячная заработная плата учителей, работающих в государственных образовательных учреждениях, которые прошли диагностическую оценку знаний и навыков, увеличится в среднем на 20% с 1 сентября 2019 года.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать