• пятница, 29 Марта, 06:34
  • Baku Баку 5°C

Создается сайт «Мультикультуральный Азербайджан»

21 июня 2019 | 14:52
Создается сайт «Мультикультуральный Азербайджан»

Общественное объединение правового просвещения граждан «Kamillik» (Зрелость) при финансовой поддержке Министерства культуры Азербайджанской Республики приступило к осуществлению проекта «Пропаганда культурного разнообразия с рациональным использованием информационных технологий и создание интернет-страницы «Мультикультуральный Азербайджан» (multikultural.az)».
По информации, поступившей из ОО в ИА «Azadinform», в рамках проекта на азербайджанском, русском и английском языках будет создан интернет-ресурс «Мультикультуральный Азербайджан» (multikultural.az)». Данный ресурс будет функционировать в следующих направлениях:
– последовательное распространение информаций о мероприятиях местного и международного статусов в направлении пропаганды культурного разнообразия;
– анализ мероприятий, проводимых в рамках «Всемирного межкультурного форума», Бакинского международного гуманитарного форума и «Бакинского процесса»;
– обобществление проделанных государством работ по защите языков различных культурных групп, их культур, быта;
– способствовать дальнейшему развитию совместного проживания и деятельности многонациональной семьи Азербайджана;
– в период осуществления проекта и в дальнейшем будет всесторонне пропагандировать культуры национальных меньшинств.
Одновременно посредством информационных технологий (сайтов) будет пропагандироваться культурная политика, претворяемая во имя совместного проживания в Азербайджане. Будет прививаться уважительное отношение к культурным ценностям других народов с целью стабильного совместного проживания. Будет исследоваться работа государства в этом направлении после обретения независимости, обобществляться роль Министерства культуры в пропаганде культурного разнообразия.
В рамках проекта также будут изучаться возможности использования информационных технологий национальными меньшинствами. В СМИ Азербайджана будут исследоваться мультикультуральные традиции и выставляться на сайтах. Также будет вестись статистика письменных и электронных медиаресурсов, созданных национальными меньшинствами в годы независимости, анализироваться их роль в пропаганде культурного разнообразия.
Кроме того, будет осуществляться мониторинг культурных центров, представляющих малочисленные народы. Будет исследоваться помощь государства в указанной сфере культурным группам в период независимости, результаты мониторингов посредством сайта multikultural.az будут доводиться до общественности.
Отметим, что в конце сентября пройдет презентация интернет-ресурса multikultural.az. В презентации примут участие представители национальных меньшинств, сотрудники гражданских общественных институтов, действующих в этой сфере, журналисты.
Отдел информации
banner

Советуем почитать