• пятница, 29 Марта, 09:30
  • Baku Баку 5°C

Кто кому сделал внушение?

20 июня 2019 | 18:38
Кто кому сделал внушение?

КОММЕНТАРИЙ
В Армении никак не могут понять, что же такое происходит на армяно-российском политическом треке, когда президент Путин сначала поздравляет находящегося за решеткой Роберта Кочаряна с Новым годом, затем под внешним давлением второго президента Армении и вовсе отпускают на свободу, а тут еще российскому послу вздумалось посетить его после освобождения из-под стражи.
Точки над i поставил отличающийся проармянской позицией главный редактор ИА «Регнум» Модест Колеров, заявив, что «протекцию Кочаряну выразил лично Путин, поэтому наш посол также выражает поддержку Кочаряну». Несмотря на это, российскому послу Сергею Копыркину все же пришлось держать ответ перед армянским МИДом, где ему якобы было сделано серьезное внушение в контексте невмешательства во внутренние дела Республики Армения.
Одна из многих встреч?
Однако вскоре после этого в ходе заседания парламентской комиссии по внешним связям заместитель министра иностранных дел Армении Григор Ованнисян неожиданно выступил в защиту посла России в Армении Сергея Копыркина, заявив, что «в рамках дипломатического протокола и норм российский посол не предпринял никаких ошибочных действий, встретившись с экс-президентом Робертом Кочаряном». Получается, что внушение-то было сделано как раз наоборот - Копыркиным армянскому МИДу.
С комментарием о встрече выступило и Посольство России, заявив, что встреча Копыркина и Кочаряна - одна из многих встреч посла РФ с самыми различными политиками и предпринимателями Армении. Это было ответом на выступление спикера армянского парламента Арарата Мирзояна, в котором тот заявил, что не приветствует встречи иностранных дипломатов с Кочаряном, являющимся преступником.
Модест Колеров, сославшись на более чем лояльную реакцию армянского МИДа, вместе с тем пригрозил, что вся эта возня в отношении Кочаряна негативно отразится на армяно-российских отношениях. Однако, обвиняя Арарата Мирзояна в незнании юридических правил, Колеров забыл одну немаловажную вещь, а именно, что эта встреча, а равно и поддержка опального экс-президента, который в стране большинством граждан ассоциируется, как преступник и изменник национальных интересов страны, была вызовом легитимным властям Армении, брошенным со стороны России. При этом Колеров, называя представителя армянского истеблишмента скандальным и беспардонным варваром, нарушающим презумпцию невиновности, сам нарушает все писанные и неписанные законы этикета и вежливости. А то, что Владимир Путин выразил Кочаряну поддержку, вовсе не означает, что тот белый и пушистый. Особенно, если вспомнить о том, что именно Кочарян вкупе с Саргсяном и другими карабахскими отщепенцами руководил этническими чистками в Нагорном Карабахе, с особой жестокостью убивая азербайджанских женщин, стариков и детей.
Тупиковая ситуация
Именно из-за этой поддержки Кочарян так нагло себя ведет и не считает целесообразным даже участвовать в судебном заседании, на котором обсуждается апелляционная жалоба прокуратуры по поводу изменения меры пресечения в его отношении. А его адвокаты представляют ходатайство о самоотводе одного судьи за другим, искусственно затягивая следствие по делу.
Процесс, проходящий в Апелляционном суде по вопросу второго президента, напоминает балаган, превратившись в полный курьез, поскольку ни одна из сторон не доверяет судье и не упускает случая посмеяться над ним.
Независимо от содержания, любое решение суда будет поставлено под сомнение в правовой плоскости. Так, группа защиты Кочаряна пытается создать алиби для оспаривания дела в Европейском суде, в то время как власти намерены преодолеть тупик с помощью инструментов веттинга и переходного правосудия. Однако даже эти противоположные желания, возможно, не сделают возможным преодоление кризиса вокруг дела 1 марта.
Дело в том, что после неожиданного освобождения Кочаряна на суды было оказано беспрецедентное давление, которое преследовало цель не только наказать того судью, который освободил Роберта Кочаряна, но и запугать тех, кто в будущем будет рассматривать его дело. А это, как ни крути, оказалось бесценным подарком армянских властей для имеющей дефицит аргументов защиты Кочаряна.
Как считает армянское экспертное сообщество, создана тупиковая ситуация, которая явно используется Россией для дестабилизации внутриполитической ситуации в Армении. Пожалуй, эти опасения есть и в верхушке власти, и этим по-видимому обусловлено приглашение российского посла в МИД.
Время готовить «запасной аэродром»
Активность посла России в Армении Сергея Копыркина просто зашкаливает, и после скандальной встречи с Кочаряном он вдруг решился на рандеву с председателем Конституционного суда Грайром Товмасяном, являющимся «последним бастионом» прежней системы. Дело в том, что после избрания Ваге Григоряна членом Конституционного суда никто не сомневается в скорой отставке Товмасяна и избрании Григоряна председателем КС. Вопрос лишь в том, подаст ли Товмасян в отставку добровольно или его заставят.
Возникает вполне резонный вопрос: для чего в таком случае российскому послу встречаться с висящим на волоске Товмасяном? Ответ прост - и Кочарян, и Товмасян являются последними «болтами», на которых до времени, поскрипывая, держится старая система в Армении, аффилированная с Москвой. А так как этих болтов становится все меньше, российскому послу, по заверению армянских СМИ, дано поручение действовать открыто и цинично. И молчание МИДа России по поводу вызова посла говорит о том, что тактика ужесточается. Но российский посол уже ничего не может сделать, так как, по утверждению политологов, Россия сейчас сама в таком состоянии, что ей не под силу влиять на Армению. Ведь неспроста, по данным армянской прессы, Пашинян поручил помощникам предоставлять ему информацию о ситуации в России, о протестных акциях, негативе и прочем.
Стало быть, пришло время армянскому премьеру готовить «запасной аэродром». Возможно, именно поэтому Мнацаканян поехал на встречу в Вашингтон.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать