• четверг, 28 Марта, 17:53
  • Baku Баку 16°C

Разработано устройство, которое очищает кровь от раковых клеток

20 июня 2019 | 14:05
Разработано устройство, которое очищает кровь от раковых клеток
Американским ученым из Университета медицинских наук Арканзаса удалось разработать устройство, которое очищает кровь от раковых клеток, тем самым предупреждая образование метастаз.
По словам разработчиков, эффективность этого аппарата в тысячи раз выше, чем у других устройств со схожим принципом действия.
Разработчики назвали свой аппарат «Цитофоном». Он отличается от аналогов тем, что может обнаруживать циркулирующие опухолевые клетки (ЦОК) непосредственно в кровотоке больных меланомой.
Особо важно то, что «Цитофон» не только можно использовать для диагностики. В первую фазу лазер проникает в кровеносный сосуд, нагревая темные наночастицы меланина в ЦОК. Поскольку эти наночастицы нагреваются быстрее, чем здоровые клетки, то они издают уникальный звук, который засекает ультразвуковой приемник, прикрепленный к коже больного.
Обнаруженные раковые клетки аппарат нагревает, создавая нанопозури, которые постепенно разрушают все клетки опухоли.
В основе прибора, который был разработан группой ученых под руководством Питера Терьете, «елочка», сложенная из 32 прямоугольных каналов шириной 0,2 миллиметра с шагом 0,1 миллиметра. Такая конфигурация позволяет прибору отбирать из жидкости частицы определенного размера.
«Единственные методы, способные обнаружить ЦОК, как правило основаны на анализе образца крови пациента. Средний образец крови, взятый у пациента, размером всего несколько миллиметров, и ЦОК в нем может не оказаться. Напротив, «Цитофон» может осмотреть весь пятилитровый запас крови пациента, в потенциале обнаружив все ЦОК в нем», - прокомментировал разработку ученый Владимир Жаров.
Жаров объяснил, что такой аппарат можно эффективно использовать для борьбы с меланомой. Также его могут применять в будущем и для борьбы с другими типами раковых клеток. Он будет эффективен и для обнаружения сгустков крови у онкобольных.
Эффективность этого аппарата составляет около 70%. Ученые уверены, что новое устройство позволит разобраться в механизме образования метастазов и поможет разработать лекарство, предотвращающее этот процесс.
İnforming.ru
banner

Советуем почитать