• среда, 24 Апреля, 07:50
  • Baku Баку 13°C

Сделать Америку великой…

20 июня 2019 | 12:45
Сделать Америку великой…

КОММЕНТАРИЙ
Президент США Дональд Трамп, как говорится, с места в карьер начал подготовку к собственному переизбранию на пост главы администрации Белого дома. Открывая многотысячный митинг своих сторонников в Орландо (штат Флорида), он официально объявил о начале предвыборной кампании 2020 года.
Свое выступление он начал в излюбленной манере - обрушился с критикой на либеральные СМИ, заявив, что журналисты, пишущие «фейковые новости», напишут о пустом стадионе, заметив «пустующие три или четыре места».
Определяющий момент
По-видимому, это единственный президент, избранный вопреки желанию СМИ и спецслужб США, ставших государством в государстве, а потому Трамп не случайно заявил, что выборы 2016 года были «определяющим моментом в американской истории» и что он готов повторить свой успех, несмотря на наличие множества толпящихся возле трибуны журналистов, после чего указал пальцем в их сторону и добавил: «Кстати, сейчас там находятся много представителей «фейковых» изданий».
Где-то в середине своего пламенного спича Трамп объявил об официальном выдвижении в качестве кандидата от Республиканской партии на выборах президента в 2020 году. Он отметил, что именно в эту неделю четыре года назад объявил о своем намерении идти на президентские выборы.
«Мы сделали это раз, мы сделаем это снова», - сказал он, заявив, что «официально запускает свою кампанию по борьбе за президентское кресло».
Далее он не преминул заявить, что его предшественник Барак Обама, когда его проинформировали о российском вмешательстве в выборы в 2016 году, отличился бездействием. «Помните известную его фразу, которая была записана на включенный микрофон, когда он тайно говорил российскому президенту (речь о Дмитрии Медведеве): «Скажите Владимиру, что после моих выборов у меня будет больше свободы действий». Помните? Многие помнят этот момент, я тоже помню, я это видел, и мне это не понравилось», - сказал Трамп.
По его мнению, демократов не интересует тема козней Москвы в отношении демократии, они беспокоятся о своей политической мощи. Перечисляя свои заслуги в борьбе против Кремля, он заявил, что «нарастил военную силу, ввел санкции в отношении России и по всей Европе предоставил альтернативный источник энергии».
Но почему президент-кандидат зациклен на теме наших северных соседей? Неужели американской аудитории не интересны внутренние проблемы? Ответ следует искать в истории, начиная с полувекового противостояния в борьбе за Аляску. А после того, как СССР стал ядерной сверхдержавой, защитником и лидером «всех голодных и рабов», каждый кандидат в президенты США обещает (Рональд Рейган даже доказал на деле) поставить на колени главного оппонента.
И такая поведенческая линия Трампа, скорее всего, отвечает запросам граждан - большинство американцев, согласно июньскому соцопросу, проведенному маркетинговой компанией SSRS по заказу телеканала CNN, полагает, что он выиграет выборы в 2020 году и будет переизбран на второй срок, обратного мнения придерживается лишь 41% респондентов.
Разница в весовой категории
Скорее всего, роль в его успешности сыграло также умение держаться перед аудиторией, актерские данные, напористость и невосприимчивость к любой критике, от кого бы она ни исходила. Однако это причины, касающиеся «непробиваемой» психической конструкции кандидата. Как прояснил ситуацию в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, среди объективных показателей можно выделить пробуксовку дела Мюллера - ожидания оппонентов и зевак, что Трамп будет обвинен как минимум в сговоре с русскими, не подтвердились.
- Это значит, что мастер «разухабистого» разговорного жанра будет и дальше жестко в площадной манере критиковать «мягкотелых демократов». Видите, какой он принципиальный - и в Персидский залив корабли ввел, и страны НАТО заставил довести взносы в Альянс до 2%, и Евросоюз прогнулся под его требования о сворачивании бизнеса с Ираном, даже Китай испугался сворачивания американского производства и запрета на использование технологий.
Еще одна причина того, что Трамп именно сейчас выставил кандидатуру, - нет явно выраженного лидера среди демократов, включая наиболее авторитетного бывшего вице-президента Джо Байдена. Республиканцы также не имеют претензий к однопартийцу, который стартовал на праймеризе 2016 года фактически в качестве самовыдвиженца, но затем доказал всем, что «когда говорят Трамп, подразумевают партию». Так что у него теперь большой резерв времени и запас политической прочности, которые поддерживаются успехами в экономике и позволяют ему надеяться на то, что кампания будет успешной.
Еще один ключевой момент - если раньше благодаря рычагам спецслужб улицы Нью-Йорка и Вашингтона буквально заполоняли протестующие, требуя отставки Трампа, сегодня нет ощущения, что персональный избиратель разочаровался в своем лидере, а за счет трудоустроенных ресурс симпатий может даже усилиться. И это несмотря на очевидные проблемы во внешней политике, где ему не удалось привлечь новых друзей, а напротив, сейчас даже Великобритания прилюдно дает понять «нью-йоркскому выскочке», что она недовольна его поведением «слона в посудной лавке».
Что касается всего остального, то Трамп проявил удивительную даже для американского лидера верность своим собственным обещаниям, особенно если вспомнить Билла Клинтона и Барака Обаму, даже несмотря на то, что многим американцам, наверное, хотелось каких-то серьезных изменений в лучшую сторону во внешней политике.
Он в большой степени вернул рабочие места на производстве, хотя раньше был заметный крен в сторону услуг, реально начал тарифную войну с Китаем, делает конкретные вещи в области защиты границ от эмигрантов. Правда, при этом он нарушает права человека, но это граждане других стран, «покушающиеся на величие Америки». Так что президент-кандидат верен словам, претворяя их в жизнь.
Главное же из того, что сделал Трамп, - он верой и правдой отстаивает интересы еврейской диаспоры и Израиля, правительство которого и город называет в его честь, а скоро его изображение поместит на шекелях. А это, согласитесь, не самая маленькая козырная карта, пожалуй, даже покрупнее поддержки электората.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать