• пятница, 29 Марта, 16:10
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан по количеству научных трудов стал лидером на Южном Кавказе

20 июня 2019 | 11:47
Азербайджан по количеству научных трудов стал лидером на Южном Кавказе

Представители агентства Clarivate Analytics (Thomson Reuters), находящиеся с деловым визитом в нашей стране, встретились с академиком-секретарем Национальной академии наук Азербайджана, членом-корреспондентом НАНА Аминагой Садыговым.
Во время встречи, которая прошла в Президиуме НАНА, были обсуждены новые возможности сотрудничества между Академией наук Азербайджана и организацией Clarivate Analytics, говорится в сообщении отдела по связям с общественностью Управления по печати и информации аппарата Президиума НАНА.
Исполнительный директор компании по России и странам СНГ Олег Уткин сравнил показатели НАНА в базах, относящихся к агентству, с показателями научных центров других стран региона.
Говоря о базовых данных, он особо отметил, что по количеству научных трудов Азербайджан впервые поднялся на первое место среди стран Южного Кавказа. Представитель компании сообщил, что в отличие от других научных отраслей ученые, занятые в гуманитарной сфере, представлены в научных базах мало. Он озвучил предложения организации, направленные на то, чтобы ученые, занятые в данной области, больше пользовались возможностями базы. Стороны обсудили вопросы, связанные с размещением результатов научных исследований в области гуманитарных и общественных наук в этих базах.
Затем директор Clarivate Analytics по образовательным программам Валентин Богоров привел научно-аналитические данные о текущем положении НАНА в научных базах, которые входят в организацию, и подчеркнул, что чувствуется необходимость в осуществлении деятельности на основе новых критериев.
В свою очередь Аминага Садыгов сообщил, что Национальная академия наук Азербайджана активно сотрудничает с организацией Clarivate Analytics. Напомнив, что в 2016 году между агентством и НАНА было подписано соглашение, А.Садыгов отметил, что в настоящее время ученые и специалисты всех научных учреждений и организаций НАНА активно пользуются базой Web of Science. Опираясь на базовые данные, он подчеркнул, что, по сравнению с предыдущими годами, статистические и аналитические показатели НАНА в прошлом году были более высокими.
А.Садыгов также сообщил, что требования, указанные в положениях о правилах присвоения ученых степеней и званий, которые были утверждены на прошлой неделе соответствующими указами Президента Азербайджана Ильхама Алиева, свидетельствуют о том, что для получения ученых степеней докторанты и диссертанты должны будут публиковать больше статей в периодических научных изданиях, которые входят в системы международного цитирования и индексации, что приведет к более активному пользованию научными базами.
Далее представитель Clarivate Analytics по Азербайджану и эксперт по научно-информационным ресурсам Айгюн Бабазаде сообщила, что за последние 5 лет в журналах, индексируемых в базе Web of Science, было опубликовано около 3 тысяч статей ученых НАНА. Эксперт перечислила ряд требований, предъявляемых к пользователям базы, и отметила, что разработаны новые модули.
Во встрече также принял участие начальник научно-аналитического отдела Главного управления науки и образования аппарата Президиума НАНА Фаиль Кязымов.
В заключение стороны обсудили уровень сотрудничества между научными центрами стран региона с Clarivate Analytics, вопросы интеграции журналов в международные научные базы и т.д.
banner

Советуем почитать