• суббота, 20 Апреля, 01:43
  • Baku Баку 15°C

ООН обнародовала доклад по делу Кашикчы

19 июня 2019 | 19:48
ООН обнародовала доклад по делу Кашикчы
Специальный докладчик ООН по делу о внесудебных казнях Агнес Калламар обнародовала в среду в Женеве доклад по делу о зверском убийстве журналиста Джемаля Кашикчы в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.
«Это внесудебная казнь, ответственность за которую несут власти Саудовской Аравии. Есть достоверные доказательства причастности властей королевства, в том числе наследного принца Саудовской Аравии, к убийству Джемаля Кашикчы», - говорится в докладе Калламар.
Калламар призвала Саудовскую Аравию принести извинения Турции в связи со злоупотреблением Эр-Риядом дипломатическими полномочиями.
Спецдокладчик также подчеркнула, что генсек ООН Антониу Гутерриш должен инициировать санкционное расследование по делу Кашикчы. Под санкции по делу Кашикчы должны подпасть крон-принц и его активы за рубежом.
По словам Калламар, США также должны начать расследование убийства Джемаля Кашикчы по линии ФБР.
Известный саудовский журналист Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, был убит второго октября в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.
Генпрокуратура Турции по итогам расследования пришла к выводу, что журналист стал жертвой спланированного убийства. Кашикчы задушили сразу после того, как он вошел в здание дипмиссии.
После убийства тело Кашикчы было расчленено и уничтожено. Турция выступает за организацию в Стамбуле судебного процесса по делу Кашикчы и призвала Эр-Рияд выдать лиц, причастных к убийству журналиста.
Агентство Анадолу
banner

Советуем почитать